Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели состояния и движения кадров



Движение работников на предприятии (оборот) характеризуют следующие показатели:
коэффициент оборота по приему - это отношение численности всех принятых работников за данный период к среднесписочной численности работников за тот же период;

коэффициент оборота по выбытию - это отношение всех выбывших работников к среднесписочной численности работников;

коэффициент текучести кадров - это отношение выбывших с предприятия по неуважительным причинам (по инициативе работника, из-за прогулов и др.) к среднесписочной численности (определяется за определенный период).

17. Нормирование труда. Методы изучения затрат рабочего времени.

 

Установлению правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты способствует нормирование труда. С помощью нормирования труда определяется мера затрат труда на выполнение определенного объема работы в заданных условиях. Мера затрат может быть выражена временем, объемом работы, численностью работников и объектов обслуживания.

Различают нормативы и нормы труда. Нормативы труда характеризуют научно обоснованные, централизованно разработанные показатели затрат труда. На их основе предприятия самостоятельно разрабатывают свои нормы труда. Таким образом, норма труда — это норматив труда, скорректированный на местные условия труда.

Применяются нормативы и нормы труда: а) выработки; б) обслуживания; в) времени; г) времени обслуживания; д) численности работников. Своего рода мерой оплаты труда выступает и сдельная расценка.

Норма времени — это необходимые затраты времени на выполнение единицы работы одним или несколькими работниками.

Норма выработки — это количество единиц работы, которые должны быть выполнены в единицу времени (час, смену, месяц и т. д.). Норма выработки обратно пропорциональна норме времени.

Норма обслуживания — это число объектов, которые должны обслуживаться в единицу времени одним или несколькими работниками.

Норма времени обслуживания — это затраты времени на обслуживание одного объекта (покупателя, клиента, посетителя или оборудования).

Норма численности работников — это необходимое количество работников для выполнения предусмотренного объема работы в единицу времени.

В практике нормирования труда используются аналитический, Опытностатистический и физиологический методы. С помощью аналитического метода устанавливаются научйо обоснованные и оптимальные нормы труда, которые, как правило, являются прогрессивными. На основе опытностатистичещого (суммарного) метода устанавливаются опытностатистические Нормы, не являющиеся прогрессивными, но изза простоты расчета Имеющие в практике широкое применение. Аналитически-исследовательский метод нормирования труда применяется в массовом и крупносерийном производстве. Основные этапы установления норм этим методом:
- расчленение производственного процесса на операции;
- изучение и анализ операций по составляющим элементам;
- установление наиболее рационального порядка выполнения операций;
- расчет норм на операцию на основе хронометражных наблюдений и фотографий рабочего дня;
- внедрение технически обоснованных норм времени, норм выработки, норм обслуживания и др.
Аналитически-расчетный метод применяется в основном в единичном и мелкосерийном производстве. Расчет норм времени, норм выработки, норм обслуживания и другие расчеты производятся при помощи аналитических формул или заранее разработанных на данном предприятии нормативов.
Статистическим методом нормы труда рассчитываются (устанавливаются) на основе анализа статистических данных о нормах труда и их выполнении за предыдущие периоды работы или у других работников. При использовании опытного метода для расчета норм труда определяющим является собственный опыт нормировщика.
Метод аналогий предполагает при расчете норм рабочего времени учитывать затраты времени по аналогичным операциям или работам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.