Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы физической подготовки футболистов



Физическая подготовка футболистов
Футбольная программа физической подготовки предлагает игроку постепенное повышение сложности физической тренировки; этот процесс позволяет организму подстраиваться под постоянно растущие потребности данного футболиста.   В результате скоростно-силовой тренировки сердце становится более крепким, а мышцы более сильными.   Чем крепче сердце, тем лучше реакция организма, и поэтому тем сильнее мышцы. Уменьшение количества жира в организме повысит эффективность работы сердца и легких, поскольку уменьшается сопротивление движению крови и кислорода в организме.  
Компоненты физической подготовки
Их легко запомнить с помощью пяти S. Suppleness– гибкость Strength(мощь)– сила Speed(скорость) – и ловкость Stamina(выносливость) – выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной системы Skill(мастерство) – техника ведения игры под давлением   Каждый из этих компонентов имеет отношение к футболу, правда, некоторые из них важнее других.
Компоненты физической подготовки Важен Очень важен
Натренированность сердечно-сосудистой и дыхательной системы   Х
Мышечная выносливость   Х
Мощь Х  
Сила   Х
Скорость и ловкость   Х
Гибкость   Х
Мастерство   Х

 


 

Факторы физической подготовки
Частота: Количество скоростно-силовых тренировок в течение некоторого данного периода времени (одной недели). Для достижения заметного повышения уровня физической подготовки рекомендуется проводить не меньше трех тренировок в неделю.
Интенсивность: Интенсивность – это трудность, с которой сталкивается футболист во время тренировки. Она имеет индивидуальный характер, и футболисты могут работать на разных уровнях и в течение разных промежутков времени. Интенсивность будет оказывать прямое влияние на эффективность подготовки. Слишком низкая интенсивность не даст отдачи от тренировки, а слишком высокая может приводить к травмам и перетренировке.
Сверхнагрузка: Подготовка должна быть постепенной и структурированной, создавая растущую сверхнагрузку на организм. По мере адаптации организма можно увеличивать тренировочную нагрузку.
Время: Это просто время, уходящее на занятия в ходе тренировки. Оно будет варьироваться, но должно отражать временные интервалы данного вида спорта.
Тип упражнения: Тренировки могут варьироваться в соответствии с целями игроков и тренера, при этом могут применяться упражнения разных типов (аэробный бег, анаэробные рывки, круговой тренинг и т.д.).
ЧИВТ (Частота – Интенсивность – Время – Тип упражнения): Данные четыре фактора составляют принцип ЧИВТ для комплексов футбольной скоростно-силовой тренировки.
Специфичность: Цель тренировок должна состоять в совершенствовании игроков как футболистов, а не в подготовке спринтеров и т.д. Поэтому тренировки обязательно должны быть связаны с требованиями данного вида спорта.
Обратимость: «Использовать это» или «потерять это». Если вы не будете продолжать тренировки, ваши уровни физической подготовки будут падать. Этот процесс имеет индивидуальный характер, при этом некоторые люди могут сохранять физическую подготовку относительно долго, но ее снижение все равно будет заметным.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.