Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения Франции и Украины



 

Франция признала независимость Украины вместе с другими странами Евро Союза 27 декабря 1991 года. Дипломатические отношения были установлены 24 января 1992 года. В Париже и Киеве действуют посольства Украины и Франции. Посольство Украины работает в Париже из 1993 г. Генеральное консульство Франции в Киеве (основано в 1990 г.) в 1992 г. было преобразовано на посольство. В целом двусторонние украинско-французские отношения носят постоянный характер.

Важными событиями в этом плане были переговоры и встречи на наивысшем уровне. Достаточно активным является политический диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств. Регулярными являются политические консультации между МИД Украины и Франции. Важной составляющей углубленного взаимопонимания и сотрудничества является сотрудничество на межпарламентском уровне, функционируют группы дружбы обоих парламентов. Двусторонние торгово-экономические отношения развиваются достаточно активно, однако не отвечают экономическому потенциалу обеих стран. [2,стр. 186]

 

5.1 Сотрудничество в области экономики и инвестиций

 

С 1998 г. работает Смешанная украинско-французская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Создана она была в результате договоренностей, достигнутых в ходе визита во Францию Президента Л.Кучмы в последние дни января 1997 года. С тех пор было проведено два заседания комиссии: в Киеве (1998 год) и в Париже (2000 год). Третье заседание состоялось снова в Киеве (как уже говорилось, 9 февраля 2004 года), в ходе которого обсуждались состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области стандартизации и сертификации продукции, энергетики, транспорта, промышленного сотрудничества, перспективы аграрной и продуктовой промышленности, туризма, а также поддержки малого и среднего бизнеса, защиты интеллектуальной и банковско-финансовой собственности.

В октябре в 2001 г. в Украине находилась делегация Движения предпринимателей Франции (МЕДЕФ). В мае в 2003 г. Францию посетила делегация УСПП. [2,стр. 187]

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины из Франции по данным на 01.01.2007: [6]

 

    Объем прямых иностранных инвестиций
01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007
Франция 79,0 87,9 826,9

 

Больше всего их рост наблюдается в таких отраслях, как сельское хозяйство и пищевая промышленность. Украинские прямые инвестиции в экономику Франции составили: [6]

 

  Объем прямых иностранных инвестиций
01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007
Украина 0,0 0,0 0,2

 

В Украине зарегистрированы 133 предприятия при участии французских инвестиций, из которых 76 — украинско-французские совместные предприятия.

Положительными примерами французских инвестиций в Украине является участие компании "Лафарж" в приватизации Николаевского (Львовской обл.) цементного завода (82% акций), робота совместных предприятий попроизвожству молочной продукции "Лакталис" (Николаев) и "Бонгрен" (Черкасы), успешная деятельность в Украине с 1993 г. банка "Креди Лионне".

Ведущие украинские предприятия ежегодно принимают участие в Международном аэрокосмическом салоне в Бурже.

Эффективной и конкретной является французская помощь в сфере институционального сотрудничества, направленного на усвоение Украиной европейских стандартов, которая реализуется, в первую очередь, через Ассоциацию развития обменов экономическими и финансовыми технологиями (АДЕТЕФ), в частности, в таких направлениях, как казначейское дело, прогнозирование, государственное управление предприятиями, формирование и деление бюджета, сертификация и стандартизация, конкурентная политика, внешнеторговая деятельность, развитие и стимулирование малого и среднего предпринимательства. [2,стр. 187]

В 2006 году во внешней торговле товарами между Украиной и Францией наблюдалось увеличение объемов как экспорта товаров из Украины, а также их импорта из Франции. Одновременно происходил рост объемов внешнеторговых услуг.

Экспорт товаров во Францию составил 351,4 млн.дол., импорт – 989,8 млн.дол. Сравнительно с 2005р. экспорт увеличился на 151,5 млн.дол. (у 1,8 раза), импорт – на 190,0 млн.дол.

Внешняя торговля товарами с Францией [6]

  Экспорт Импорт Сальдо
Франция 199,9 351,4 798,9 989,8 -599,0 -638,4

 

Что же касается структуры экспортного товаропотока во Францию, то здесь очевидно доминирует текстиль (на его долю приходится 30,6%). Почти 11% экспортного товаропотока из Украины во Францию составляют семена и плоды масличных культур; 9,4% — продукция неорганической химии; 7,8% — жиры и масла. Продукция машиностроения в объеме украинского экспорта занимает немногим более 6%, а трикотажной одежды — 5,4%.

Структура импорта в Украину из Франции выглядит следующим образом: 15,5% приходится на котлы, машины, аппараты и механические приспособления; 12,9% — наземные транспортные средства (кроме железнодорожных); 12,8% — фармацевтическая продукция; 7,9% — электромашины и оборудование; 5,9% — продукция химической промышленности. Особая, благоухающая, статья импорта — эфирные масла и косметика (4,7%). На это украинцы за три квартала прошлого года не пожалели 21,1 млн. долларов. [3]

В 2006р. экспорт услуг Украины во Францию составлял 61,3 млн.дол., импорт – соответственно 53,2 млн.дол.; положительное сальдо внешней торговли составляло 7,8 млн.дол. (в 2005р. – 441,9 млн.дол.).

Внешняя торговля услугами с Францией [6]

  Экспорт Импорт Сальдо
Франция 57,4 69,1 53,2 61,3 4,2 7,8

 

В экспорте услуг во Францию наибольший удельный вес составляли транспортные (55,2%), разные деловые, профессиональные и технические услуги (17,9%), в импорте – разные деловые, профессиональные и технические услуги (19,5 %), транспортные (16%), услуги частным лицам и в отрасли культуры и отдыха (15,6%), финансовые услуги (14,3%). Экспорт услуг в страну увеличился на 11,7 млн.дол., импорт – на 8,1 млн.дол. [3]

 

5.2 Сотрудничество в области культуры

 

Украинско-французское сотрудничество в отрасли культуры, образования, науки и техники осуществляется на основе Соглашения о культурном, научном и техническом сотрудничестве (октябрь в 1995 г.) и Протокола 1-го заседания Смешанной комиссии по вопросам культурного и научно-технического сотрудничества, подписанного в июне в 2001 г. в Киеве.

С мая в 1994 г. действует Соглашение о сотрудничестве в отрасли молодежи и спорта. Смешаная комиссия по этим вопросам на регулярной основе проводит свои заседания, заключает ежегодные протоколы обменов. Последнее 5-е заседание комиссии состоялось в Париже в ноябре в 2001 г.,

6-ое - в ноябре в 2003 г. в Киеве.

В июне в 2002 г. в Париже состоялось 1-ое заседание Смешанного украинско-французского комитета по отбору научных проектов в рамках Программы общих действий "Днепр", который утверждал финансирование 25 общих научных проектов на 2002-2004 гг.

В сентябре-декабре в 1999 г. впервые в истории двусторонних связей прошли Дни украинской культуры во Франции.

По неофициальной статистике, во Франции проживает около ЗО тысяч граждан украинского происхождения. Подавляющее большинство из них составляют представители младших поколений — потомки трудовых и политических эмигрантов, перемещенных лиц. Значительный процент — это дети от смешанных браков украинцев с представителями других национальностей. Много из них уже ассимилировались и не считают себя украинцами.

Почти 90% украинцев живут в городах. Основные места их концентрации — Париж и его пригородные зоны (города-спутники), а также Мец, Страсбург, Нанси, Орлеан, Лион, Тулуза, Марсель, Бордо, Гренобль, Сошо, Шалет, Моптаржи, Лилль, Сент-етьен и др.

Лица украинского происхождения имеют, как правило, французское гражданство. Большинство работает рабочими, занимается малоквалификова-ной трудом. Есть мелкие предприниматели, незначительная часть принадлежит к интеллигенции. 10-15% молодых граждан украинского происхождения - студенты, свыше 10% работает в сельском хозяйстве. Четвертая часть украинцев (в основном женщины) занятые в домашнем хозяйстве. [2,стр. 189]

Первыми известными выходцами из украинских земель, которые жили во Франции, были дочь киевского князя Ярослава Мудрого, — Анна Ярославная, которая в 1051 г. вышла замуж за французского короля Генриха І.

Договорно-правовая база украинско-французских отношений насчитывает 39 двосторонних документов, в том числе базовый Договор о взаимопонимании и сотрудничестве. 27 действующих соглашений касаются сотрудническтва в экономической, научно-технической, культурной и других отраслях. [2,стр. 192]

 

Заключение

 

Одной из ведущих стран западных держав является Франция. По размерам территории (551 тыс. кв км) и населения (57,9 млн. чел.), она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы.

Франция – это:

1. демократическая унитарная полупрезидентская республика, где действует конституция, одобренная референдумом 28. 09. 1958 г.;

2. страна, где ведущую роль в регулировании экономики играет государство.

3. страна, знамающая 4-е место в мире по уровню ВВП, по экспорту промышленных промышленной продукции и по привлечению инвестиций.

4. страна, где источниками ВВП являются ( % от общего объема):

Сельское хозяйство 2,7
Промышленность 25,0
Сфера услуг 72,3

5. ведущая сельскохозяйственная страна в Европейском союзе которая имеет самую большую площадь пахотных земель (более 30 млн. га) и самую высокую их продуктивность. На долю Франции приходится более 21% сельскохозяйственной продукции стран ЕС.

6. промышленная страна, ведущими отраслями которой являются энергетика и машиностроение, и большую роль играет химическая , легкая и пищевая промышленность.

7. страна, в которой важнейшую роль в формировании ВВП играет сфера услуг: финансовые ибанковские услуги, страхование, туризм.

8. страна, в которой активно развиваются новейшие отрасли промышленности, такие как авиакосмическая, электротехническая и электронная, а также биоиндустрия.

9. страна, основными статьями экспорта которой являются: топливные и другие виды энегрии, полезные ископаемые, автомобили и транспортное оборудование, продукт питания и сельскохозяйственное сырье, химическая продукция; основными статьями импорта являются: автомобили, транспортное оборудование и другие промышленные товары.

10. один из важнейших партнеров Украины.В 2006 году экспорт товаров во Францию составил 351,4 млн.дол., импорт – 989,8 млн.дол. Экспорт услуг Украины во Францию составлял 61,3 млн.дол., импорт – соответственно 53,2 млн.дол.

11. страна, которая насчитывает 39 двосторонних документов с Украиной, в том числе базовый Договор о взаимопонимании и сотрудничестве. 27 действующих соглашений касаются сотрудническтва в экономической, научно-технической, культурной и других отраслях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1 Бургесс А. «Мир в цифрах - 2005. Карманный справочник»:Олимп-Бизнес, 2005 г.

2 Садарчук П.Д., Сагайдак О.П. « Україна в двосторонніх міжнародних відносинах (кінець 20 – початок 21 століть) - М. : Вид-во Європейського ун-ту, 2005

3 «Зеркало недели» № 6, 2004. Ю.Денисенко «Украинско-французское сотрудничество имеет потенциал для развития»

4 «Мировая экономика»: Учебник/ Под ред. Проф. А.С. Булатова. – М.: 2005.

5 «Общество и экономика», #2, 2005 . В.Гутник «Модели социально-экономического развития стран Западной Европы»

6 «Стан зовнішньоекономічних відносин з країнами Європейського Союзу за 2006 рік». Держкомстат України.

7 Дахно I.I. «Країни свiту : Енциклопедичний довiдник» - М. : Мапа, 2004.

8 http://about-france.ru/

9 http://jurfak.spb.ru/document/ShrederShirak/Chirac.htm

10 http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильпен%2C_Доминик_де

11 http://www.ambafrance-by.org/article.php3?id_article=364

12 http://www.ambafrance-by.org/article.php3?id_article=365

13 http://www.krugosvet.ru/articles/52/1005206/1005206a1.htm#1005206-A-101

14 http://www.russie.net/business-ru/fdi3.htm

15 http://www.russie.net/business-ru/fdi4.htm

16 http://www.zakaz.prompter.ru/ekonomika_frantsii.htm

17 http://www.zarplata.ru/a-id-3750.html рынок труда

18 “World Investment Report 2006”, UNCTAD

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.