Здавалка
Главная | Обратная связь

Тайны встречаются: Целибат и близость



Вернемся от тонкостей благочестивого внимания к слабо освещенному бару Гарри и моему другу Кларку. Поначалу, вам, возможно, покажется, что эротическая тайна, чакры, и йогическая сублимация несовместимы с мартини, шикарными автомобилями, и поисками сексуальных партнеров. Это вполне можно понять. Но присмотритесь: под всем гламуром скрывается почти невидимая энергия, дыхание которой ощущается повсюду.

Она мерцает во всех глазах, светится в тенях складок каждого шелкового платья, и из каждого полуоткрытого воротничка – смесь обещаний, приглашений, и соблазнительных надежд чего-то предполагаемого, но скрытого. Это «что-то» -- не вещь, а сущность тайны. Многочисленным посетителям бара Гарри только кажется, что они знают, что происходит. Для Кларка и меня, все это было очень тантрическим. В этом море неоднозначных намеков и смутных надежд, Кларк хотел обсудить со мной нечто очень важное. Это нечто звали Роксаной.

Подобно многим другим искателям любви а Сан Франциско, Кларк привык читать личные объявления в «Бэй Гардиан» -- еженедельную колонку, заслужившую известность своей способностью подбирать пары. Он – человек, ищущий любви, желающий создать семейный очаг, и, возможно, завести детей. Хотя в нашу прошлую встречу у Гарри я объяснял ему некоторые основы тантрического целибата, он сказал, что забыл весь наш разговор в тому времени, как ответил на объявление Роксаны

Одинокая, привлекательная, активная, и соблазнительная. Страстно желаю разделять тайну с кем-нибудь, не предвидя этому окончания.

Когда Кларк показал мне свой ответ, стало ясно, что он помнил кое-что из нашей беседы:

Дорогая Роксана,

Чем больше мы будем узнавать друг друга, тем больше будет появляться того, что еще предстоит узнать.

Пожалуйста, позвоните,

Кларк

Примерно через неделю после того, как Кларк отправил это послание, она позвонила. Они договорились встретиться в субботу после полудня для прогулки по берегу океана. Для них обоих это была весьма необычная встреча. К более типичным ожиданиям и вихрям желаний примешивалось сверхъестественное, спокойное ощущение, что им просто хорошо друг с другом. Это было тонкое чувство, подобное затишью между волнами прибоя, которое, в ином случае, можно было бы игнорировать и отбрасывать ради более захватывающих чувств.

Несмотря ни на что, Кларк действительно надеялся добиться успеха. В то же время, он не мог понять, почему он начинал хотеть и чего-то еще – чего-то, что он не смог бы даже назвать, не говоря уже о том, чтобы им обладать. Когда они с Роксаной смотрели друг на друга, или касались друг друга, что все чаще случалось в ходе их прогулки по краю пляжа у самой воды, происходило нечто очень странное. Их фантазии достигали пика, а затем исчезали. К тому времени, когда они повернули назад, Кларк впервые в жизни заметил, что у него нет никаких фантазий, что любая фантазия оставляла бы неприятное ощущение искусственности. Вместо этого он чувствовал «На самом деле, все происходит прямо сейчас». Это его ошеломило.

Оказалось, что Роксана уже какое-то время знала о тайне. Она тихо трепетала, поскольку видела, что Кларк ощущает эту тайну. Обычно ей встречались мужчины, которые были поглощены своими фантазиями об обладании ею, и полностью не замечали ее саму и ощущение тайны. Она отнюдь не чувствовала своего превосходства над Клаком. Ведь хотя она соприкасалась с тайной уже несколько лет, это не давало ей никакого чувства высшего знания, сексуального опыта, или совершенства. Ощущение тайны удивляло ее так же как в тот день, когда она почувствовала его впервые – быть может, даже больше.

Кларк осознавал, что Роксана принимает его совершенно иначе, чем было с большинством женщин. Обычно, ощущая себя объектом желания женщины, он чувствовал, что наделен властью над ней. С Роксаной это было не так. Это было больше похоже на то, как будто она осознавала заключенные в нем возможности. Он чувствовал себя одновременно ценимым и униженным.

Кларка влекло к Роксане тоже по другому. Он не мог превозносить ее, что ему нравилось делать с женщинами, признавал ли он это или нет, потому, что это заставляло его чувствовать, что ему действительно повезло. В другие моменты он чувствовал либо превосходство и, до некоторой степени, отчуждение, либо неуверенность в присутствии затмевающей красоты или восприимчивости, которая, со временем обнаружит все его недостатки. В их первом свидании не было ничего такого, что можно было бы однозначно соотнести с обоюдными желаниями. Вместо этого, их отношения больше походили на восход солнца, чем на безмолвный торг, и они в большей степени казались друг другу чудесными естественными тайнами, чем придирчиво изучаемыми товарами, выставленными на продажу.

Итак, они договорились в тот же вечер вместе поужинать. Садясь в машину, Кларк раздумывал, не может ли Роксана обидеться, если он не попытается ее соблазнить. Затем он подумал, будет ли он чувствовать себя трусом, если не попытается, и хамом, если попытается; возможно ему следует просто беседовать с ней, и сделать свой ход, когда он будет уверен, что она готова, или может быть ей нужен «настоящий мужчина», который «знает, чего он хочет». Потом он спросил, а не были ли все эти мысли обусловлены просто привычкой стремиться к определенности, заставлявшей его думать о его «следующем шаге». Он улыбнулся, покачал головой, и поехал. Ибо впервые в своей взрослой сексуальной жизни, он действительно не знал, что делать, и, что еще больше сбивало его с толку, это начинало ему нравиться.

На более глубоком уровне, мы могли бы сказать, что Кларк переживал некоторые важные части процесса, описанного в предыдущих главах – он поворачивал от определенностей желания к неопределенностям сублимации. Вместо возбуждения воображаемыми сценариями, диктуемыми его сексуальным желанием, его начинала привлекать тайна. И все же, где то на периферии его ума время от времени продолжал всплывать вопрос: следует ли ему с ней переспать.

Ладно, если вам любопытно, что было дальше, то после своего совместного ужина, Роксана и Кларк просто нежно попрощались, но после еще двух свиданий, у них состоялся разговор. Роксана прямо спросила: заинтересован ли Кларк в следовании тантрической тайне? Кларк чувствовал, что им слегка управляют, и Роксана заявила, что тоже чувствует себя управляемой – тайной, большей, чем она сама. Она рассказала ему, что учится тому, как «отдаваться» неизвестному, и позволять себе следовать ему. Она больше так не боялась быть управляемой в том, что касается следования тайне.

Правда, она больше не могла делать все, что, как ей когда-то казалось, ей хочется делать. Фактически, все ее отношение к миру сексуальности стало в меньшей степени касаться того, чего она хотела или желала, и в большей – следования тому виду охватывающего удовлетворения, которое, казалось, присутствовало всегда, если она только следовала ему. Казалось, непрерывный поток тонких чувств осуществления развивался по мере того, как она отказывалась от своей программы «поиска удовлетворенности». И, кроме того, были практики, или «искусства», как она их называла.

Кларк был очарован застенчивостью, с которой Роксана рассказывала ему об этих переживаниях. В то же время, она говорила со спокойной убежденностью, которую можно ощущать в человеке, который действительно что-то знает, даже если слушатель не полностью понимает это что-то. Он почувствовал, что заинтригован, и хочет больше узнать об этой тайне тантры.

Это звучало очень естественно, но слегка странно и немного обескураживающее. Было ясно, что у них с Роксаной не будет сексуальной близости. Хотя в ту ночь они спали вместе, это было не похоже на все, что когда либо испытывал любой из них. Ни один из них не предпринимал никаких попыток «что-либо делать»; они лишь держались за руки и прижимались друг к другу, и всю ночь между ними переходили поразительные чувства. Эти чувства все утончались и утончались, пока они оба не проснулись, примерно на рассвете. Они могли действительно чувствовать действие восходящего солнца на свои тела, и Кларку казалось, что он начинает понимать, что значит отдаваться космическим гармониям, которые от нас обычно скрывают те или иные желания.

Роксана встала и повела Кларка в комнату, выходящую на восход. Они сели на пол напротив друг друга, Роксана потянулась и взяла его за руки, и они начали медленно растягиваться вперед и назад медленными кругами. Они не обменивались ни словом, и они, так же естественно, как ветер, вместе втягивались в это круговое движение, постепенно синхронизируя его со своим дыханием. Кларк испытывал подобное ощущение единства с женщиной только в сексе. Но в этой текучей общей растяжке исчезало хроническое напряжение в его плечах, определенное оцепенение, которое он приобрел с годами, пытаясь делать слишком много вещей одновременно. Он улыбался, видя удовольствие Роксаны, и задавал себе вопрос – почему ему раньше никогда не приходило в голову это делать.

Теперь они шумно дышали, издавая тихие звуки удовольствия, временами прерываемые стонами при растяжке. Не говоря ни слова, они разделились. Роксана молча показала Кларку ритмичную дыхательную медитацию, и они закрыли глаза, чтобы начать ее выполнять. Нечего и говорить, что Кларк был слегка сбит с толку. Сперва ему казалось, что сидя с закрытыми глазами, они не будут обращать внимания друг на друга. Затем, закрыв глаза, он с удивлением почувствовал, как будто они были вместе в одной и той же темной тишине их душ. Наконец, он забеспокоился, и открыл глаза, и ее не было. «Черт» -- подумал он – меня бросили. Нет, не может быть. Что за автоматическая реакция – страх оставленности при малейшем намеке!»

Он попытался вернуться к дыхательной практике, но с каждым вдохом ощущал боль в груди, свое рода внутренний вздох. Хотя он продолжал практику, все о чем он мог думать, это то, как ему недостает Роксаны. Ощущение в его груди становилось все сильнее, и поглощало все его осознание. Он чувствовал безысходную тоску. Сам того не зная, Кларк становился бхакти-йогом, последователем благочестивого стремления. А Роксана чувствовала то же самое в соседней комнате, где она занималась этой практикой. Затем, примерно через пять минут, случилось нечто невероятное. В своем медитативном состоянии, они оба начали видеть соединяющей их атласной нити, которая пульсировала их надеждами и заботами друг о друге. Чувство и образ становились все более яркими, и, по мере того, как им все больше не терпелось устно подтвердить этот опыт друг другу, они оба начали улыбаться.

Когда Роксана вернулась, они оба сразу же были очень счастливы. Они сели напротив друг друга, подняли руки над головой, и соединили кисти в позе, именуемой Тайна Равновесия. Через четыре минуты Кларк начал стараться поддерживать руки Роксаны, что, как он знал, довольно утомительно. Он полагал, что как мужчина, обязан это делать. Потом он вспомнил феминизм, и остановился. Через десять минут его руки начали уставать. Мог ли он опираться на нее? Никоим образом! Он бы потерял всякое уважение.

Все это время в его голове плясали и метались разные мысли. Она думает, что я слабак; нет, она думает, что я пытаюсь быть крутым; нет, она пытается контролировать меня; нет, она думает, что я пытаюсь контролировать ее; она состязается со мной; нет, это я пытаюсь состязаться с ней. Это все продолжалось, пока он просто не взглянул на Роксану; их глаза встретились, и он увидел на ее лице непостоянную и ежесекундно меняющуюся смесь удовольствия, борьбы, страстного стремления, и осуществления. Они начали безмолвную беседу о трудностях своих жизней, своих надеждах, борьбе за то, чтобы доверять друг другу, а также о своих ограничениях, страхах, обидах, и разочарованиях. Всего через несколько минут, им стало казаться, что они знают друг друга многие годы.

Их руки становились очень тяжелыми, но каждый раз, когда они безмолвно разделяли эти многие истины, через них проходил поток энергии, и руки становились легче. Конечно, Кларк время от времени испытывал возбуждение, но каждый раз ему казалось, будто поток сексуального желания, который, вибрируя, поднимался в его теле от основания пениса[13], растворялся в теле и смешивался с всевозможными другими телесными ощущениями и эмоциями. Как будто его гениталии отдавали свое возбуждения всей остальной части его существа, и отказывались от своей отдельной идентичности в интересах целого.

Кларк видел в лице Роксаны лица женщин, которых он когда-то любил, которых когда то отверг или был отвергнут ими. Роксана начала видеть многие лица Кларка: его смущения, его грусть, и его страстные желания, а затем -- блеск его простодушия, сиявшего за всем этим. Кларк посмотрел внимательнее, и начал видеть грусть Роксаны, ее одиночество и томление, а затем – ее неукротимый дух. Казалось, в глубине ее глаз горит пламя свечи, от ее груди исходит свет, и всю ее окружает сияние. Внезапно, он почувствовал тот же свет в собственных глазах и движение энергии, проходившей через его сердце и руки, как будто они с Роксаной были двумя живыми зеркалами, усиливающими отражение друг друга.

Они не отрывали взгляда друг от друга, и их дыхание становилось все более и более глубоким. Прошло 15 минут, и их руки время от времени становились очень тяжелыми и дрожали, но их общение было столь завораживающим, что они просто разделяли трудность друг с другом. Все было правильно – их сила, боль, смирение, и гордость. Они видели и знали без слов. Больше того, они ощущали проходивший через их тела поток энергии, в котором вибрировали жар, удовольствие, и облегчение.

Казалось, будто с них сходят годы конфликтов и иллюзий, и внутри них приходит в движение какая-то новая, почти сверхъестественная энергия. Вся комната будто светилась, и оранжевый свет восхода в той же мере ощущался внутри них, как и снаружи. Они медленно опустили руки, оба очень застеснялись происходящего, даже слегка покраснели, могли только слегка поклониться, видя друг друга. Кларку хотелось сделать Роксане что-нибудь приятное. Он жестом попросил ее оставаться на месте, встал и прошел в ее кухню, немного пошумел там (что разрушило все его планы сделать Роксане сюрприз), и через несколько минут вернулся з завтраком из тостов и фруктов. Даже мытье посуды было еще одной частью всего этого. Между ними что-то произошло.
Глядя на Роксану, Кларк слегка трепетал, поскольку начинал осознавать, насколько большей была эта тантрическая тайна, чем он думал раньше. Он трепетал потому, что чувствовал, насколько легко можно было отказаться от обычного секса, когда начала открываться эта дверь. Ему вспомнились строки из стихотворения:

Путь подозрителен, результат неясен, возможно, разрушителен,

Тебе бы пришлось отказаться от всего остального, один я был бы

твоим единственным и исключительным образцом.

Даже тогда твое послушничество было бы долгим и утомительным

Пришлось бы отказаться от всей прошлой теории твоей жизни и всего

Соответствия жизням вокруг тебя

Даже когда ты думал бы, что несомненно поймал меня, смотри!

Ты уже видишь, что я ускользнул от тебя

(Уолт Уитмен, «Whoever You Are Holding Me Now in Hand»)

Кларк полагал, что Уитмен говорил о путях тайны.

 

В этих эпизодах с Кларком и Роксаной мы видим успешное преодоление некоторых типичных проблем в начале исследования тантрического целибата с человеком, который ничего о нем не знает, и, даже если ему рассказать, будет оставаться скептичным и недоверчивым. Во первых, должна быть готовность признавать, что, возможно, существует нечто иное, чем сексуальное желание, что привлекает двух людей друг к другу и может делать их все более и более близкими. Следует на ранней стадии отказываться от борьбы за власть, в отношении того, кому будет принадлежать ведущая роль. Иными словами, нам необходимы доверие, открытость, и готовность верить в эти непосредственные чудеса и осуществления, даже если они противоречат нашим обычным сексуальным ожиданиям.

Эта проблема борьбы за то, кто будет определять направление сексуальности в отношениях может быть более трудной, чем сама практика тантрического целибата. По словам Роксаны, ей пришлось отказаться от идеи контролировать тайну, и, вместо этого, отдаться ей. Кларк понимал, что говорила Роксана, даже хотя это означало отказ от его фантазий об обычном способе сдачи через оргазм. Когда Роксана касалась темы эротической тайны, она не чувствовала, что обладает большим знанием, ибо тайна познается посредством благоговения, а не смелости. Тот, кто первым предлагает эту тему, не имеет никаких преимуществ перед тем, кто просто слушает, ибо в вопросах эротической тайны мы все вечно остаемся начинающими.

Приглашая других разделять с вами возвышающие страсти, вы будете делать себя полностью уязвимыми для их суждений и скептицизма. Вы будете распространять на них свое простодушие, и при внимательном наблюдении заметите, что в своих стараниях понимать вас, они будут распространять свое простодушие на вас. Таким образом, еще то того, как вы подумаете о начале, вы уже начнете разделять тайну. Вы будете видеть их простодушие в их смущении, их страхе незнания, и их любопытстве. Вы буде ощущать свое собственное простодушие в чувстве приближения к еще неизвестным эротическим возможностям. Быть может, вы оба будете понимать, что разделяете в точности одно и тоже неопределенное путешествие.

Конечно, тантрический опыт говорит сам за себя. Если вы поднимаете этот вопрос до того, как у вас уже было достаточно общего тантрического опыта (даже опыта, который ни один из вас не называл «тантрическим»), или без достаточного внимания к возможным страхам вашего нового партнера, то потенциальная притягательность тантрического целибата может обратиться в пугающую неизвестность. Некоторые неизбежно будут думать: «Я только овладел искусством быть хорошим любовником, а мне предлагают учиться чему-то совершенно новому». Пусть вашим открытием руководит вторая юность «ума новичка».

Давайте взглянем на четыре области жизни, в которых вам будет необходимо устанавливать свою ориентацию при выборе брахмачарьи: во первых, анонимные контакты с незнакомыми людьми и соседями на улице, в автобусе, или на прогулке; далее, встреча полов и частная область «собственной» сексуальности; и, наконец, гомосексуальная тайна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.