Здавалка
Главная | Обратная связь

Натянутый канат переопределенного эротического смысла



Мы живем в такое время, когда затянувшийся момент анонимного соприкосновения взглядов нередко побуждает отвернуться – не из-за стеснения слишком большого удовольствия видеть и быть видимым, а из страха установления отношений, поскольку теперь целомудренные моменты анонимной связи поглощаются подозрением и чувством небезопасности.

Если встречаются полные неопределенной тайны взгляды двух незнакомых людей, больше уже нет множества возможностей, нюансов, и обменов. В наши беспокойные освобожденные времена, чем дольше затягивается эта встреча взглядов, тем больше кажется, что существуют только одна возможность, одно побуждение, и одна опасность. Сколько раз в день с вами случается нечто вроде опыта Тима?

Я вижу кого-то в автобусе, и мы перехватываем взгляды друг друга и полуулыбаемся друг другу, как будто этого почти не было. В течение следующих пяти минут я опасаюсь смотреть в ее сторону, из за страха показаться заигрывающим с ней. Как в мою жизнь вошло так много нервозного страха?

Из-за наших переопределенных эротических допущений, мы, подобно Тиму начали считать, что значение этих взглядов известно каждому и всякому. Так что в мгновение ока, в самом второстепенным из контактов, все уже ясно. Нам нужно только пройти по улице, чтобы все это увидеть: подготовку к опасности или возбуждению в море искателей секса. Все намечено заранее: особые надежды, приключение, циничные или наскучившие определенности.

Быть может, в некоем странно усиливающемся процессе, ускоряемом средствами массовой информации (начиная с Гуттенберга и кончая бульварным телевидением), всевозможные страхи -- иметь «греховные мысли» или, возможно, сексуально подавлять себя; быть «несоответствующим» или стать обеспокоенным; быть гомосексуалом или быть гомофобом; страхи сексуальных зависимостей и венерических болезней и, самое ужасное, СПИДа -- сплелись воедино в зарождающуюся ограниченность, вызывающую растерянность вследствие путаницы понятий. Таким образом, мы все в большей степени оказываемся идущими по натянутому канату на краях эротического смысла.

В то же время, в культуре, где роль фундаментального эротического языка в большей степени играют нюансы тайны, нежели желание, затянувшаяся встреча взглядов двух незнакомых людей становится мимолетным почитанием чего-то удивительного, притягательного, и неопределенного – не «принадлежащего» никому. Единственное волнение, которое при этом возникает – это застенчивость, ощущаемая человеком вблизи прекрасного. Подумайте о том, как вы реагирует, когда на улице кто-то смотрит на вас тепло и глубоко.

Что если бы такой контакт, «основанный на тайне», был нормой? Стали бы испорченными, смущенными, подавленными, или со временем утратили бы те голодные надежды и осторожные взгляды? Пережили бы мы еще одну волну эротического освобождения, в котором тайна питает все, а секс – это лишь одна специализированная возможность? Несомненно, что именно это имел в виду Герберт Маркузе, когда в 1955 г. представлял себе другой вид сексуального освобождения, основанный на «одухотворении инстинктов», а не на «сверх-репрессивной десублимации» наших страстных стремлений и побуждений в каналы желания.

И, безусловно, это то, на что и 1966 г. надеялся Норманн О. Браун, говоря об «эротическом чувстве реальности», чувственном сознании, пробуждающемся к символическим, многослойным тонкостям значений. Когда идеализм лозунга «Занимайся любовью, а не войной» в шестидесятые годы встретился с индийской йогой, он мог бы пойти немного глубже: «Занимайся возвышенной любовью, а не войной» -- это была бы настоящая революция!

В обществе, где эрос оберегается как тайна, анонимный контакт был бы безопаснее, чем безопасность, которую могли бы лишь надеяться обеспечить любая мораль или закон против сексуального насилия. В некоторых культурах третьего мира это целомудрие еще живо и видимо, и взгляды, которые получает человек, невероятно его наполняют. Однако, часто, тайна или чрезмерно защищается и тщательно скрывается, либо борется против современных образов. Когда я исследовал пещеры аскетов в Индии, мой юный местный проводник погрузился в последний индийский журнал сплетен о фильмах и актерах, стараясь «быть в курсе этого», подобно придуманному им образу американца, которого он сопровождал.

Как бы наивно это не звучало, в течение нескольких лет своего тантрического целибата я забывал, что секс столь популярен. Я думал, что это все проделки Голливуда. Я переживал так много возвышающих чувств, что больше не понимал, почему наша культура интерпретирует эротическую тайну исключительно как сексуальное желание. В то время идти по улице было все равно, что оказаться в другом мире; мне вдруг вспомнился мудрый афоризм: «Причина, по которой мы не находим Бога, состоит в том, что мы недостаточно смотрим вниз».

Именно в малых, тонких деталях жизни – многочисленных видах печали, в бесконечном унылом безмолвии, когда не возникает ни одной мысли – без желаний парит эрос, подобно летней жаре в кронах деревьев. Возможно, такое целомудрие поведет вас путями любви, лишенной желания, в которую пока не могут поверить те, что живут в великой анонимности. Но, быть может, однажды они тоже поверят.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.