Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа №1.



Введение

Современный мир информационных технологий невозможно представить без использования баз данных. Практически все системы связаны с функциями долговременного хранения и обработки информации. Поэтому базы данных – один из наиболее важных курсов, связанных с информационными системами.

Подготовка квалифицированных специалистов требует развития у них практических навыков проектирования и разработки баз данных.

В лабораторном практикуме основное внимание уделено вопросам реализации баз данных, поэтому в нем не рассматриваются вопросы проектирования правильной структуры базы данных, соответствующей модели предметной области.

Задача учебного пособия – помочь в освоении приемов практического использования одной из наиболее распространенной реляционной СУБД – Firebird 1.5. В качестве инструмента для работы с базами данных предложено использовать приложение "IB Expert".

Последовательное выполнение лабораторных работ позволит изучить все этапы практической реализации базы данных и постепенно приведет к созданию полноценной базы данных, содержащей все используемые в СУБД Firebird объекты.

В первой лабораторной работе рассматривается выполнение операций с базой данных в целом. Изучаются способы создания, удаления, извлечения метаданных, а также резервное копирование и восстановление базы данных. Происходит знакомство с программой "IB Expert", наиболее удобной программой, предназначенной для администрирования и выполнения всех необходимых операций с базами данных InterBase/Firebird/Yaffil.

Во второй лабораторной работе происходит знакомство с основными типами данных Firebird и создаются домены.

В третьей лабораторной работе создаются объекты, предназначенные для хранения информации – таблицы, а также изучаются индексы, предназначенные для ускорения операций выборки данных.

В четвертой лабораторной работе к разрабатываемой базе данных добавляются используемые в InterBase ограничения.

В пятой лабораторной работе изучаются способы реализации на уровне базы данных деловых правил и создаются триггеры, генераторы и исключения.

В шестой лабораторной работе изучаются операторы изменения данных. Разрабатываемая база данных заполняется тестовыми данными для последующего использования.

В седьмой лабораторной работе изучается оператор выборки данных из реляционных баз данных.

В восьмой лабораторной работе создаются представления.


В девятой лабораторной работе создаются хранимые процедуры.

В десятой лабораторной работе создаются функции пользователя.

В одиннадцатой лабораторной работе изучаются вопросы обеспечения безопасности хранимых данных и создаются необходимые для разрабатываемой базы данных роли.

Прикладные Windows-приложения предлагается разрабатывать с использованием среды программирования "Delphi 7.0".


 


Лабораторная работа №1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.