Здавалка
Главная | Обратная связь

Адаптация УЧПУ к станку и потребителю. Функции дисплея



 

Выпуск УЧПУ, рассчитанный только на вид обработки, класс станков или манипуляторов, требует наличия в УЧПУ средств, осуществляющих их адаптацию к ОУ и потребителю. Адаптация УЧПУ к виду обработки или классу ОУ происходит с помощью ориентации ПО УЧПУ на конкретный вид обработки или класс ОУ. При этом разрабатывается или специализированное ПО УЧПУ, или настраивается универсальное ПО УЧПУ на управление конкретным оборудованием. Однако, даже в рамках специализированного ПО УЧПУ, ориентированного на некоторый вид обработки и ОУ, возникает необходимость в статическом и динамическом согласовании УЧПУ и конкретного объекта, которое выполняется на основе априорного представления об объекте, его исследовании или обработки информации об объекте, снимаемой в рабочем режиме. Статическое согласование подразумевает получение требуемых значений выходных переменных объекта в установившемся состоянии и их требуемых ограничений при ограничениях на параметры входных управляющих сигналов УЧПУ. Динамическое согласование обуславливает сложение с желаемой точностью управляемых переменных ОУ во времени за управляющим сигналом УЧПУ. Статическое и динамическое согласование производят с помощью ввода в УЧПУ параметров (констант), учитывающих в программах обработки информацию, поступающую от ОУ.

Анализ многочисленных вариантов отечественных и зарубежных УЧПУ позволили установить четырнадцать групп однородных параметров.

Первая группа определяет синтаксис и семантику УП;

2. Начальное состояние памяти УЧПУ;

3. Структуру стандартных циклов;

4. Использование макроязыка пользователя;

5. Функции клавиатуры панели оператора;

6. Состав и объем выводимой на дисплей информации;

7. Константы и допуски текущих и предельных значений;

8. Протокол обмена информацией УЧПУ и ОУ;

9. Значения корректирующих и компенсирующих сигналов и смещений, указания на знак коррекции;

10. Настройку следящих приводов;

11. Согласование с ПГД и его настройку;

12. Цену дискреты, диапазон измерения, разность, масштаб, границы рабочей зоны, наличие базовых точек и смещений;

13. Аппаратные особенности конфигурации УЧПУ;

14. Задание или определение исполнения функций: экстренного торможения, компенсации дрейфа нуля и т.д.

Параметры, вводимые в память УЧПУ существенно различаются по структуре (однобитные и многоразрядные), по назначению и характеру ввода (однократный ввод, периодический, при обработке новой детали), по доступности (представителю инженерных служб, наладчику, оператору).

Дисплейные функции УЧПУ призваны отображать действия оператора при работе с УЧПУ на языках заданий и задач, а также действия при диагностике, адаптации, подготовки УП, коррекции, автоматическом выполнении заданий и др. По-этому дисплей УЧПУ становится основным универсальным аппаратным средством отображения информации о процессах в СЧПУ как текстовой, так и графической. Дисплейные функции УЧПУ, как правило, определяется его функциональными возможностями и отражает их, характеризуют развитость аппаратного и программного компонентов УЧПУ. В отечественных УЧПУ используется монохроматический дисплей в основном для ввода текстовой информации. Хотя новые устройства, например НЦ80-31, используют его в качестве отражения графической информации при автоматизированной подготовке УП. Таким образом, экран дисплея является центральным информационным постом для инженера, наладчика, оператора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.