Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика ПУЛУ



 

Устройства жесткой логики позволяют производить параллельное решение уравнений, описывающих алгоритм управления объектом, за счет одновременного использования всего комплекса логических операторов, связанных проводкой. ПУЛУ отличаются последовательным подходом к решению той же задачи с использованием процессор, которому с помощью соответствующих команд можно сообщить, какие операции он должен выполнить в данный момент и на каких сигналах.

В любой момент времени процессор выполняет только одну команду. Данные должны находиться в памяти, чтобы имя можно было воспользоваться, когда они потребуются. Указание о том, каким образом нужно работать с данными, т.е. весь набор команд управляющих работой процессора, также хранятся в памяти и последовательно выделяются процессору. После отработки команда результат, содержащийся в ячейке памяти процессора, называемой акамулятором, передается в память, если это промежуточный результат, или выдается из машины.

Генератор тактовых импульсов (на схеме не показан) позволяет синхронизировать этапы обработки команд и их последовательное чередование.

Команда – это распоряжение, выполняемое ПУЛУ. Процессор выполняет не любые команды, а только те, которые входят в набор команд, заложенных в его память. Любая булева функция может быть реализована с помощью операторов {И, ИЛИ, НЕ}, по этому следовало бы полагать, что набор команд ПК может быть ограничен этими тремя операторами. Можно было также предположить возможность создания машины лишь с одним из операторов И-НЕ или ИЛИ-НЕ, каждый из которых сам по себе является функционально полным, т.е. эквивалентным группе операторов {И, ИЛИ, НЕ}.

Память – это функциональная часть ПК, предназначенная для хранения информации. Для хранения информации можно использовать триггер, ферритовое кольцо или обыкновенное реле.

Устройство логического управления называется программируемым, если при его использовании в работе выполняются записанные в его памяти команды. Такое устройство отделяет процесс работы ОУ от процесса обработки данных, осуществляемого выполнением последовательности команд, соответствующих решению уравнений управления.

Программа – это последовательность команд, обеспечивающая необходимую обработку информации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.