Здавалка
Главная | Обратная связь

В перерывах между несением службы на ПОО сотрудникам СП ВОП запрещается оставлять охраняемый объект, при этом представляется время для отдыха (сна).



Время и организация несения службы по сторожевому расчету определяются условиями заключенного договора на охрану и инструкцией по организации охраны.

Для наряда ВОП, назначенного для несения службы на ПОО (в патруле), особые обязанности включают:

1. Организацию и порядок входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемый объект и из охраняемого объекта.

2. Порядок действий в отношении лиц, нарушивших установленные правила пропускного режима, совершивших противоправные действия в отношении охраняемого объекта, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, подозреваемых в совершении преступлений, лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, лиц, находящихся в розыске.

3. Осуществление взаимодействия и связи с нарядами комплексных сил при введении специальных планов территориальных органов МВД России.

В соответствии с условиями заключенного договора и инструкцией по организации охраны на наряд ВОП, назначенный для несения службы на ПОО (в патруле), могут возлагаться обязанности по обеспечению режимных мероприятий, предусматривающие:

1. Порядок допуска работников охраняемого объекта в охраняемые помещения, в том числе в нерабочее время, выходные и праздничные дни.

2. Порядок приема под охрану и снятия с охраны объектов (помещений), в том числе режимных объектов (помещений), а также имущества.

3. Порядок и периодичность проверки целостности охраняемых объектов (помещений), имущества, печатей (слепков).

· При обнаружении пожара или иного чрезвычайного обстоятельства на охраняемом объекте наряд ВОП действует в соответствии с особыми обязанностями, определяемыми инструкцией по организации охраны.

· При нападении на охраняемый объект, а также в случае совершения иных правонарушений на ПОО (маршруте патрулирования) или прилегающей территории наряд ВОП подает сигнал «тревога» или вызова помощи, принимает меры к отражению нападения, пресечению преступления или правонарушения, задержанию правонарушителей в пределах границ поста (маршрута патрулирования).

Сотрудники СП ВОП, назначенные для несения службы на ПОО (в патруле), экипируются средствами индивидуальной бронезащиты (бронешлем и бронежилет) при:

· Осуществлении пропускного режима вне специально оборудованного места для несения службы.

· Осмотре (патрулировании) охраняемых объектов и прилегающей к ним территории.

· Проверке информации о правонарушениях, поступившей от старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного).

· Пресечении преступлений, административных правонарушений, а также проверке документов, удостоверяющих личность граждан, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О полиции».

· Нападении на охраняемый объект.

· Получении информации о срабатывании ТСО на охраняемом объекте.

Несение службы ГЗ

Несение службы ГЗ осуществляется путем объезда территории по маршруту патрулирования (зоны обслуживания), определенному Планом единой дислокации, и реагирования на сигналы «тревога» с охраняемых объектов, расположенных в зоне реагирования ГЗ.

ГЗ в рамках несения службы реализуются следующие задачи:

· Отработка поступающей из ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) информации о состоянии охраняемых объектов, расположенных в зоне реагирования ГЗ.

· Предупреждение краж и иных противоправных посягательств на охраняемых объектах, а также задержание «по горячим следам» правонарушителей.

· Перезакрытие не взявшихся под централизованное наблюдение ПЦН ВОП охраняемых объектов либо их охрана до выяснения причин срабатывания ТСО.

· Охрана места происшествия и сохранение следов преступления до прибытия следственно-оперативной группы.

· Обеспечение правопорядка на маршруте патрулирования (в зоне обслуживания).

· Оказание помощи нарядам ВОП, несущим службу на охраняемых объектах, по пресечению преступлений и административных правонарушений.

· Отработка поступающей из дежурной части территориального органа МВД России на районном уровне информации об изменениях оперативной обстановки, а также взаимодействие с нарядами комплексных сил.

· Изучение вновь принятых под охрану объектов, их специфики и расположения.

Сотрудники ГЗ экипируются средствами индивидуальной бронезащиты (бронешлем и бронежилет) при:

· Получении информации о срабатывании ТСО на охраняемых объектах.

· Осмотре охраняемых объектов и прилегающей к ним территории.

· Проверке информации о правонарушениях, поступившей от старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного).

· Пресечении преступлений, административных правонарушений, а также при проверке документов, удостоверяющих личность граждан, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О полиции».

ГЗ может временно оставить маршрут патрулирования (зону обслуживания, зону реагирования) с разрешения или по указанию старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии – оперативного дежурного) для:

1. Оперативного реагирования на сигналы «тревога» с охраняемых объектов.

2. Предупреждения и пресечения преступления или административного правонарушения.

3. Преследования правонарушителей.

4. Оказания первой помощи находящимся на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

5. Принятия мер к ликвидации пожара или иного чрезвычайного происшествия.

6. Охраны места преступления, административного правонарушения, места происшествия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.