Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные и особые обязанности сотрудников СП ВОП



Сотрудник СП ВОП при несении службы обязан:

1. Знать:

· требования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов МВД России, регламентирующих вопросы охраны имущества и (или) объектов, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, применения огнестрельного оружия, специальных средств, физической силы, мер личной безопасности, и руководствоваться ими;

· оперативную обстановку на территории обслуживания СП ВОП, особенности охраняемых объектов, возможные места проникновения на них, скрытые подходы и подъезды, характеристики сигналов световых (звуковых) извещателей, основные и дополнительные рубежи охранной сигнализации, оснащенность охраняемого объекта ТСО;

· основные и особые обязанности при несении службы;

· особенности местности на ПОО, маршруте патрулирования (зоны обслуживания), характеристику охраняемого имущества при его транспортировке, наиболее вероятные места противоправного посягательства на охраняемое имущество;

· дислокацию ближайших нарядов комплексных сил, народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности и систему связи с ними, места расположения территориальных органов МЧС России и медицинских учреждений;

· порядок и тактику действий в различных ситуациях несения службы, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

2. Выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах движения, маршрутах патрулирования (в зоне обслуживания), в том числе с составлением на месте протоколов об административных правонарушениях, в порядке, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и правовыми актами МВД России, задерживать лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О полиции».

3. Обеспечивать охрану имущества и (или) объектов в соответствии с требованиями правовых актов МВД России, условий договора, а также инструкции по организации охраны.

4. Один раз в час докладывать старшему наряда (начальнику караула) или старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии – оперативному дежурному) об обстановке на охраняемом объекте, маршруте движения, маршруте патрулирования (в зоне обслуживания) с отметкой времени доклада в Книге приема-сдачи поста и проверок несения службы (бортовом журнале). В случае выявления на охраняемом объекте, маршруте движения, маршруте патрулирования (в зоне обслуживания) признаков чрезвычайных обстоятельств докладывать незамедлительно.

5. Требовать от граждан соблюдения пропускного режима на охраняемых объектах, осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов. При выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий.

6. При наличии на охраняемом объекте автономных средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации принимать под охрану (снимать с охраны) помещения, подключенные к концентратору малой емкости (если данные функции предусмотрены условиями заключенного договора и инструкцией по организации охраны), вести журнал проверок состояния охранно-пожарной и тревожной сигнализации и регистрации их срабатывания на посту, а также осуществлять проверку работоспособности средств тревожной сигнализации.

7. При получении информации о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях в отношении охраняемого объекта принимать меры к установлению данных о заявителях, места преступления, кем и в отношении кого оно совершено или готовится, а также иной информации, имеющей значение для предупреждения или раскрытия преступления, и немедленному докладу старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативному дежурному, начальнику караула) и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечивать охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств.

8. В пределах компетенции оказывать содействие нарядам комплексных сил, сотрудникам подразделений и служб полиции, а также представителям иных правоохранительных органов, общественных объединений правоохранительной направленности при исполнении ими служебных обязанностей.

9. Оказывать первую помощь находящимся на охраняемых объектах (маршрутах патрулирования, маршрутах движения) лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует, а также принимать меры по эвакуации людей из опасной зоны.

10. Принимать участие в осуществлении охраны имущества и (или) объектов в местах аварий, катастроф, пожаров, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

11. Быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, соблюдать законность и служебную дисциплину, меры личной безопасности.

Во время несения службы сотруднику СП ВОП запрещается:

1. Обнажать без необходимости огнестрельное оружие, оставлять где бы то ни было, а также приводить его в готовность, если нет оснований его применения, осуществлять разборку (сборку) оружия, его чистку (смазку), передавать или предъявлять кому бы то ни было оружие, патроны к нему, за исключением лиц, в оперативном управлении которых он находится.

2. Спать и иными способами отвлекаться от службы.

3. Использовать на ПОО, служебных транспортных средствах теле-, видео- и радиоприемные устройства, компьютерную технику, не предназначенные для применения в служебной деятельности.

4. Нарушать правила радиообмена, вести неслужебные разговоры по телефону.

5. Поручать охрану имущества и (или) объектов другим лицам.

6. Заходить без служебной необходимости в жилые дома, помещения торговли, развлекательные центры и иные заведения.

7. Покидать без разрешения старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, оперативного дежурного) охраняемый объект, из которого поступило тревожное сообщение, до полного выяснения его причины.

8. Самостоятельно или по указанию заказчика закрывать на замки или открывать двери, окна, ставни, устанавливать или снимать запоры, накладывать (снимать) пломбы, печати, перемещать имущество, включать или отключать ТСО, если иное не предусмотрено условиями заключенного договора и инструкцией по организации охраны.

9. Нарушать требования инструкции по организации пропускного режима.

10. Осуществлять охрану имущества и (или) объектов, не указанных в карточке на пост (патруль), ГЗ.

11. Использовать служебные транспортные средства не по прямому назначению, в том числе для перевозки посторонних лиц и имущества (документации).

12. Отступать от требований Правил дорожного движения, за исключением случаев выполнения неотложного служебного задания, при условии обеспечения безопасности дорожного движения, а также отклоняться от маршрута патрулирования, изменять порядок несения службы, если это не вызвано служебной необходимостью.

13. Передавать управление служебным транспортным средством лицам, не имеющим на это права.

14. Оставлять без присмотра в служебном транспортном средстве задержанных лиц.

15. Отключать либо изменять конфигурацию настроек, установленных на служебном транспортном средстве систем позиционирования и видеорегистрации событий.

16. Совершать иные действия, нарушающие порядок несения службы.

При несении службы нарядом ВОП в составе двух или более сотрудников СП ВОП один из сотрудников назначается старшим наряда.

Старший наряда обеспечивает руководство деятельностью наряда ВОП на период несения службы. Он обязан:

· Организовывать работу состоящих в наряде сотрудников СП ВОП, вносить предложения о внесении изменений в их расстановку и порядок несения службы в зависимости от сложившейся обстановки.

· Осуществлять контроль за несением службы сотрудниками СП ВОП и оказывать им практическую помощь при выполнении поставленных задач.

· Проверять правильность ведения служебной документации, принимать меры по устранению выявленных недостатков.

· Контролировать сохранность, исправность, а также правильность использования технических и специальных средств.

· Докладывать старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии – оперативному дежурному) о своем местонахождении и обстановке на охраняемом объекте, маршруте движения, маршруте патрулирования (в зоне обслуживания) не реже одного раза в час.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.