Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация пропускного и внутриобъектового режимов



Пропускной режим на охраняемых объектах устанавливается инструкцией по организации охраны (в соответствии с условиями заключенного договора). Его осуществление возлагается на СП ВОП.

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ – установленный порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, направленных на исключение возможности бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и из охраняемых объектов.

Пропускной режим является неотъемлемой частью общей системы охраны объекта и включает в себя:

· порядок приема посетителей и выдачи пропусков,

· порядок пропуска лиц,

· порядок пропуска транспортных средств и материальных ценностей,

· порядок документирования нарушений контрольно-пропускного режима.

ВНУТРИОБЪЕКТОВЫЙ РЕЖИМ – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями правил внутреннего трудового распорядка.

СП ВОП обеспечивается образцами допусков (пропусков) с подлинными подписями уполномоченных лиц, а также списками лиц, наделенных правом закрывать (опломбировать) и вскрывать охраняемые объекты (помещения), с образцами их подписей, а также оттисков печатей (пломб).

Вскрытие хранилищ, складов и других помещений, допуск к местам, находящимся под охраной, разрешается на основании допуска (пропуска), подписанного уполномоченными лицами и заверенного печатью. Образцы письменных допусков (пропусков) с подлинными подписями уполномоченных лиц и список работников охраняемого объекта, имеющих право вскрывать хранилища, склады и другие помещения, а также слепки с печатей и оттиски пломб, заверенные заказчиком, должны находиться на ПОО или в караульном помещении.

Виды пропусков

“Постоянный пропуск” выдается рабочим и служащим, принятым на постоянную работу (для лиц, состоящих в штате предприятия вучетом исполнения обязанностей по штату).

“Постоянный пропуск-вездеход” (для руководителей предприятия), дающий право прохода на все объекты и закрытые территории предприятия.

“Временный пропуск”- лицам, выполняющим на объекте временную работу. Срок их действия определяется администрацией объекта. (для лиц, работающих по контракту, в составе временных творческих коллективов, командированный на предприятие).

“Разовый пропуск” (для посетителей и клиентов). Действует в течение рабочего времени. Разовый пропуск - служит для однократного посещения объекта и действителен только при предъявлении посетителями документа, удостоверяющего личность. При выходе с объекта разовые пропуска с подписью должностного лица и заверенные штампом или печатью изымаются на контрольно-пропускном пункте работником охраны и по окончанию рабочего дня сдаются в бюро пропусков или администрации объекта.

“Материальный пропуск” дает право на вывоз, вынос материальных ценностей с территории охраняемого объекта.

При допуске в хранилища, склады и другие помещения наряд ВОП обязан сличить:

1. Предъявленный допуск (пропуск) с соответствующими образцами и проверить документ, удостоверяющий личность прибывшего.

2. Предъявленную печать (пломбировочные тиски), слепок с печати (оттиск пломбы) с образцами.

При несоответствии допуска (пропуска), дающего право на вскрытие хранилищ, складов, других помещений, предъявленных печатей (пломбировочных тисков), слепков с печатями (оттисков пломб) с образцами или при неправильно оформленных документах наряд ВОП докладывает об этом старшему дежурному (дежурному) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО, начальнику караула) (при их отсутствии – оперативному дежурному) и действует по его указанию.

П Е Р Е Ч Е Н Ь







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.