Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация охраны объекта с помощью технических средств.



Уровень безопасности объекта определяется вероятностью его сохранения от хищения или уничтожения. Степень безопасности объекта зависит от своевременного реагирования технических средств охранной и тревожной сигнализации на возникающую угрозу и от времени преодоления физических барьеров: решеток, замков, задвижек на окнах и дверях, специальным образом укрепленных дверей, стен, полов, потолков и других строительных конструкций, то есть средств инженерно-технической укрепленности на пути возможного движения нарушителя.

Техническими средствами охранной сигнализации должны оборудоваться все помещения с постоянным или временным хранением материальных ценностей, а также все уязвимые места здания (окна, двери, люки, вентиляционные шахты, короба и т.п.), через которые возможно несанкционированное проникновение в помещения объекта.

К техническим средствам и системам обеспечения противокриминальной защиты относятся:

1. средства инженерно-технической укрепленности;

2. системы охранной сигнализации:

· средства обнаружения проникновения – автоматические и неавтоматические (тревожная сигнализация) охранные извещатели;

· средства сбора и обработки информации – приборы приемно-контрольные, блоки, устройства и модули в составе комплексных (интегрированных) систем;

· системы передачи извещений;

· пульты централизованного наблюдения;

3. системы контроля и управления доступом;

4. системы охранные телевизионные;

5. системы оповещения о тревоге;

6. системы оперативной связи;

7. технические средства досмотра;

8. системы охраны и мониторинга транспортных средств;

9. средства и системы защиты от краж отдельных предметов;

Совокупность технических средств охраны, контролирующих охраняемые зоны территории, здания или помещения (периметр, объем или площадь, сами ценности или подходы к ним) на пути возможного движения нарушителя к материальным ценностям, при преодолении которых выдается соответствующее извещение о проникновении, называются рубежом охранной сигнализации.

Первым рубежом охранной сигнализации, в зависимости от вида предполагаемых угроз объекту, блокируют:

· деревянные входные двери, погрузочно-разгрузочные люки, ворота - на «открывание» и «разрушение» («пролом»),

· остекленные конструкции - на «открывание» и «разрушение» («разбитие») стекла;

· металлические двери, ворота - на «открывание» и «разрушение»;

· стены, перекрытия и перегородки, не удовлетворяющие требованиям настоящего Руководящего документа или за которыми размещаются помещения других собственников, позволяющие проводить скрытые работы по разрушению стены - на «разрушение» («пролом»);

· оболочки хранилищ ценностей - на «разрушение» («пролом») и «ударное воздействие»;

· решетки, жалюзи и другие защитные конструкции, установленные с наружной стороны оконного проема - на «открывание» и «разрушение»;

· вентиляционные короба, дымоходы, места ввода/вывода коммуникаций - на «разрушение» («пролом»);

Вторым рубежом охранной сигнализации защищаются объемы помещений на "проникновение" с помощью объемных извещателей различного принципа действия.

В помещениях больших размеров со сложной конфигурацией, требующих применение большого количества извещателей для защиты всего объема, допускается блокировать только локальные зоны (тамбуры между дверьми, коридоры, подходы к ценностям и другие уязвимые места).

Третьим рубежом охранной сигнализации в помещениях блокируются отдельные предметы, сейфы, металлические шкафы, в которых сосредоточены ценности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.