Здавалка
Главная | Обратная связь

Вальцевание порохового полотна



Несмотря на то, что в непрерывном процессе производства требования по влажности к полуфабрикату после вальцов существенно смягчены (3-3,5%), эта фаза производства остается по-прежнему пожароопасной, что подтверждается статистикой.

«Вспышки» на вальцах – результат целого ряда причин, иногда проявляющихся одновременно. К ним относятся: Подача в процесс неразогретых возвратных отходов

Неисправность металлоотсекателй, питателей, питателей вальцев, транспортных средств

Неисправность формующих колец и дисковых ножейПерерывы в питании вальцев.Содержание в хорошем состоянии оборудования на этой фазе – залог безаварийной работы.

Сушка пороховой таблетки

Безопасность на фазе сушки обеспечивается при обязательном соблюдении двух условий:

Исправности сушилки (шнековой или барабанной)Систематической профилактики против скопления конденсата нитроэфиров на стенах, потолке и оборудовании. Это достигается регулярным обжигом помещения и оборудования и смазкой всех трущихся частей аппарата (шестерни, цепи, ролики).

Прессование

В настоящее время процесс прессования хорошо изучен, тщательно диагностируется на пульте с помощью компьютера, поэтому взрывы на прессах перешли в разряд редких событий.

Основные требования по безопасности на этой фазе:

Первоочередными действиями персонала являются проверки перед запуском на исправность и функционирование системы пожаротушения (БАПС), устройства автоматического отключения пресса при запредельных нагрузках прессования (для каждого состава).Подаваемый в процесс полуфабрикат после сушилки должен обязательно проходить через металлоотсекатель.Перед пуском пресса в работу должна производится обязательная проверка специальным щупом зазора между ребордами винта и втулкой пресса, во избежание недопустимых люфтов при работе.После окончания процесса прессования пороховая масса из пресса и раструба должна быть вытеснена инертной массой.Время остановки пресса без разгрузки не должно превышать 3-х часов.В случае неисправности в работе собственно пресса, сопровождающейся высокими нагрузками прессования, пресс останавливается, раструб отсоединяется и после охлаждения отправляется для выжигания на площадку сжигания.

Дефектоскопия, бронирование, механическая обработка

При дефектоскопии важнейшим требованием безопасности является исключение контакта устройств электронной аппаратуры с топливом. Так для изделий со скоростью горения 20 мм/с и выше контакт кассет преобразователей с топливом является опасным.Подача и перемещение изделий массой более 20 кг должна быть механизирована. Ручная механическая обработка балластных порохов запрещена. Не допускается при работе на станках скопления пороховой стружки – она должна систематически удаляться.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.