Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструктажи и проверка знаний



Все работники, не зависимо от образования и стажа работы, перед допуском к самостоятельной работе, должны пройти проверку знаний по охране труда, успешно прошедшие программу по ТБ по данной должности, получают удостоверение установленной формы, не прошедшие к работе не допускаются, им назначается повторная проверка, не позднее, чем через месяц. Работники обслуживающие оборудование, проходят по отдельным аспектам программы дополнительное обучение и проверку знаний, не реже одного раза в год. А остальные один раз в три года.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда, со всеми принимаемыми на работу, на зависимо от их образования, стажа работы по данной профессии или в данной должности, а так же с командированными учащимися или студентами.

По окончанию вводного инструктажа и проверки знаний в журнале делается запись, в котором обязательно должны расписаться обе стороны.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят все вновь принятые: переводимые, учащие или студенты принятые на практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте не дает право на самостоятельную работу, в течении первых 2-5 смен выполняют работу под выполнением мастера или бригадира, после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе.

Допуск к самостоятельной работе фиксируется подписью в журнале по первичному инструктажу, для работ в которых представлены повышенные требовании по охране труда, может быть установлен повышенный срок обучения. Теория и практика проводится комиссией, которые в свою очередь выносят допуск к самостоятельной работе, и в этом случае выдается удостоверение установленной формы.

Повторный инструктаж проходят все работающие, вне зависимости от образования и стажа работы, не реже чем, через 6 месяце, с целью проверки и повышения уровня знаний, по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановые инструктажи проводят, при введение в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструктажей. При изменении технологического процесса или модернизации оборудования, исходного состояния и других параметров.

При нарушении техники безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, пожарам, отравлениям; при перерывах в работе (для работ, к которым предъявляются дополнительные, то есть повышенные требования безопасности труда — более чем на 30 календарных дней, для остальных — 60 дней).

Руководитель работ инструктирует работников одной профессии индивидуально или группой в объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

Текущий инструктаж проводит руководитель работ, на которые оформляют наряд-допуск, перед их выполнением. В наряде фиксируют дату проведения инструктажа. Прошедшие инструктаж и показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются, при необходимости проводится повторный инструктаж. Лица, проводившие инструктаж (повторный и внеплановый) делают запись в журнале (личной карточке инструктажа) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину, вызвавшую его проведение.

На предприятиях один раз в месяц рекомендуется проводить дни охраны труда. Рабочих и инженерно-технических работников обучают правилам техники безопасности и производственной санитарии по учебным программам (12—16 ч). В них указаны основные правовые и организационные вопросы по охране труда, причины и меры предупреждения производственного травматизма, необходимые меры по электробезопасности, технике безопасности при эксплуатации грузоподъемных, транспортных механизмов и сосудов, работающих под давлением, противопожарные мероприятия, приемы оказания первой помощи при несчастных случаях.

Применяют трехступенчатый контроль соблюдения норм и правил техники безопасности.

Первая ступень — ежедневно в начале работы бригадир (мастер) с общественным инспектором по охране труда обходят все рабочие места. Проверяют их чистоту, средства защиты и спецодежду рабочих, исправность станков, ограждений, инструмента и приспособлений. При обнаружении неполадок или нарушений правил техники безопасности принимают меры по их устранению, о чем вносят запись в книгу мастера. Если устранить недостатки своими силами нельзя, то бригадир (мастер) докладывает об этом начальнику цеха (участка) или заведующему мастерской.

Вторая ступень — еженедельно (в установленный день) начальник цеха (участка) или заведующий с представителем комиссии по охране труда обходит участки и дает распоряжения по устранению замеченных недостатков, о чем делается соответствующая запись в журнале. Назначает исполнителей и сроки устранения недостатков. О мероприятиях, которые нельзя выполнить своими силами, докладывает главному инженеру.

Третья ступень — ежемесячно (по установленному графику) главный инженер совместно со специалистом службы охраны труда проверяет состояние техники безопасности и производственной санитарии на всех участках. Все замечания вносит в журнал. После проверки проводит с инженерно-техническими работниками совещание, в котором участвуют члены комиссии по охране труда, общественные инспекторы. Здесь же составляют текущий план мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии с указанием исполнителей и сроков выполнения. Этот вид контроля считается внутренним и административно-общественным для предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.