Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведения процессов



В производстве баллиститных порохов особое внимание уделяется применяемому оборудованию, строго проверяется его соответствие технической документации, разрабатываются специализированное оборудование, повышающее безопасность проведения процессов. К такому оборудованию относятся:

Металлотсекатель

В 1960-е годы в производстве нитроглицериновых порохов были внедрены устройства, выбрасывающие из потока движущейся пороховой «крошки» и «таблетки» все случайно попавшие металлические частицы из черного, так и из цветного металла. Указанное устройство сыграло исключительную роль в снижении аварийности сначала в производстве баллиститных порохов, а затем в производстве пироксилиновых и смесевых порохов.

Прерыватели детонации

В производствах баллиститных и смесевых порохов для передачи с одной фазы на другую полуфабрикатов окислителей и ВВ иногда используется вакуумный или пневматический транспорт. Для исключения передачи взрывной волны по трубопроводу применяются прерыватели детонации. В зависимости от типа аппарата и протяженности пневмотранспорта используют различные конструкции прерывателей детонации.Прерыватели представляют собой легко разрушающуюся вставку в трубопроводный транспорт, которая может быть выполнена в виде петли, угольника, трубы, в трубе и т.п. Вставки могут быть изготовлены из стекла, керамики и пластмассы.

Динамически ослабленные втулки прессов в производстве БП

В 60-е годы И.Я. Петровский на основе глубокого изучения «переходных процессов» (переход горения баллиститных порохов в детонацию) предложил конструкторам оборудования ряд технологических приемов и рекомендаций, которые полностью исключили в основных аппаратах (пресса) переход горения в детонацию. Одним из таких конструкторских решений было применение динамически ослабленной втулки (рис. 2), выполненной из бронзы с сопротивлением разрушению около 460 МПа и многочисленными продольными пазами.

Рисунок 2 Динамически ослабленная втулка

Обваловывание и засыпка землей производственных зданий

Для защиты зданий предусматривается полное или неполное обваловывание зданий и засыпка зданий землей ( рис.3,4)

Рисунок 3 План обвалованного здания

 

Рисунок 4 План засыпного производственного здания

 

Вышибные поверхности

Для предотвращения опасного нарастания давления в аппарате в случае загорания , корпуса аппаратов выполняются с вышибными поверхностями, которые в отдельных случаях, достигают до 40% площади наружной поверхности аппаратов. Они представляют собой окна, закрываемые медными сетками ,с размером ячеек меньше размера пороховых зерен, окна крепятся к цилиндрической части корпуса, легко срезаемыми медными шрифтами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.