Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационные задачи



Задача №1

 

В поликлинику к врачу- терапевту обратилась женщина 50 лет с жалобами на быструю утомляемость ,приливы жара к голове, потливость, серцебиение,головную боль.

Из анамнеза- последняя менструация 6 месяцев назад, в течение 2-х лет нерегулярные.

Работает учителем старших классов, очень большая нагрузка, так как многие учителя часто болеют, приходится замещать, дома ссоры с мужем по этому поводу, сын 30 лет недавно поссорился с женой и ушел из семьи к родителям.

Со стороны внутренних органов патологий не обнаружено.

После осмотра терапевта отправил пациентку на консультацию к гинекологу.

Задание:

1.Поставить диагноз.

2.Почему терапевт отправил пациентку на консультацию к гинекологу?

3.Какие причины привели к данному осложнению?

 

Задача №2

В здравпункт предприятия обратилась сотрудница этого предпри­ятия — женщина 49 лет, которая работает программистом. Из анамнеза: предъявляет жалобы на нерегулярные менструации, периодически приливы жара к верхней половине туловища, головокружения, покраснение лица. При объективном осмотре отклонений в состоянии здоровья не выявлено, арте­риальное давление и частота сердечных сокращений в пределах нормы.

Определить возможное состояние, объяснить суть происходящих изме­нений, дать рекомендации по дальнейшему поведению в отношении здоро­вья.

Задача №3

Дать рекомендации по режиму и рациону питания женщине 53 лет. Из анамнеза: жалобы на периодически возникающие боли в конечностях, по­звоночнике, периодические приливы жара к верхней половине туловища, го­ловокружения, покраснение лица. Менструации отсутствуют около года. В последние 1,5—2 года предпочитает молочную и растительную пищу. Ан­тропометрические данные: рост — 168 см, масса тела — 67 кг.

Задача №4

 

Дать рекомендации женщине 54 лет, проявляющей беспокойство по поводу появления волос над верхней губой, ломкость, сухость и поредение во­лос на голове, сухость кожных покровов, усиление морщин на лице. Из анам­неза: менструации отсутствуют около двух лет, приливов не было, общее самочувствие удовлетворительное.

Задача №5

Женщина 51 года для лечения климактерического синдрома хотела бы использовать заместительную гормональную терапию, о которой она слы­шала положительные отзывы. Дать рекомендации по исследованиям, необ­ходимым для назначения заместительной гормональной терапии, объяснить положительные и отрицательные моменты этой терапии.

Задача №6

К медицинской сестре общей практики обратилась женщина 48 лет — продавец кондитерского отдела магазина. Из анамнеза: в послед­ний год стали беспокоить боли в ногах, периодические приливы жара к верхней половине туловища, головокружения, покраснение лица, нерегу­лярные менструации. По роду своей деятельности много времени прово­дит на ногах, предпочитает обувь на высоких каблуках. Физкультурой не занимается. Определить возможное состояние, объяснить суть происходящих изме­нений, дать рекомендации по выбору одежды и обуви, а также дальнейшему поведению в отношении здоровья.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.