Здавалка
Главная | Обратная связь

Другие же назывались двумя Телами Формы.



 

Существуют и некоторые другие тексты Великой колесницы, где Всеведущий Победитель описывал это, только что представленное [Тело], называя его Дхармакаей. Соответственно, в этом случае, согласно вышеописанному, Изначальное осознавание, подобное зеркалу называлось Телом Изначального Осознавания (уе shes kyi sku, jňāna-kāya), или Природы, тогда как три других изначальных осознавания равенства, постижения всего индивидуально и осуществления назывались двумя Телами Формы (gzugs sku, rūpakāya) (Нирманакая и Самбхогакая).

В данном отрывке [Кармапа] имеет в виду, что данное количество трех Тел Будды является обязательным для всей литературной традиции Великой Колесницы: одно Тело Истины для себя и два Тела Формы для других.

В «Украшении из сутр» говорится:

 

Следует знать, что Тела Будды

Сводятся к трем Телам.

Тремя Телами здесь описывается

Благо и опора для себя и других.

 

В некоторых других текстах говорится о Свабхавикакае, и считается, что этот термин – однозначный синоним понятия Дхармакаи. В «Собрании [Великой] колесницы» говорится:

 

При этом Свабхавикакая – это Дхармакая всех Татхагат, поскольку является тем состоянием-местом, где овладеваешь всеми Дхармами (т. е. содержащимися в нем Свойствами].

 

Далее, что же касается различения этих двух через разделение Пространства и изначального осознавания, то Пространство свойств Будды, чистое по своей природе и свободное от случайных загрязнений, которые надлежит отбросить, – это Свабхавикакая. Тогда как постижение за счет этого [отбрасывания], включающее в себя постижение двадцати одной разновидности качеств, – это Дхармакая. [121]Так можно разделить [данное Тело на два], но, в сущности, они сводятся к одному и тому же. В «Украшении полного постижения»[101]говорится:

 

Свабхавикакая Муни —

Те незагрязненные дхармы-свойства, что

Достигаются, – это совершено чистое [Тело],

Естественно обладающее своими характеристиками.

 

Короче говоря, имеется в виду, что та часть, которая обладает двумя видами чистоты, выделяется в Тело Природы, тогда как сторона окончательного [по завершению очищения] изначального осознавания выделяется в Тело Истины, поэтому [все Пробуждение] сводится к Трем Телам. И, кроме того, поскольку не бывает каких-либо еще дхарм-качеств [реальности], не принадлежащих Дхармакае абсолютной реальности для собственного [блага], Телу Формы относительного [уровня] для блага других (то есть двум остальным Телам), а также всеохватывающему Пространству дхарм-явлений, и потому, когда их обособляют в отдельные представления, они хоть и разные по названию, но не существуют, как нечто подлежащее разграничению по сути (ngo bo). Поэтому существует много высказываний, объединяющих разные [Тела] вместе, например, сводящие [всех Будд] единственно к Дхармакае и т. д., как в высказывании:

 

Будды – это Дхармакая.

[Учителя же, ] ведущие [к освобождению] – это зримое [выражение] дхарм-реальности.

 

Но, все-таки, три Тела Будд – одно или разные? Подобно тому как пространство и природа пространства (nam mkha’i rang bzhirí) не существуют как нечто, где что-либо выделяется, так и в незагрязненном Пространстве [Дхарм] не бывает разных Будд. Однако, поскольку все Будды, будучи прежде каждый отдельным существом, возникли благодаря Практике бодхисаттвы, которую [каждый] совершал [отдельно], потому они не являются и одинаковыми.

В «Украшении» говорится:

 

[122]Будды в незагрязненном Пространстве [Дхарм]

Не имеют тела, подобно пространству, но

[Просветление] является следствием прежних тел,

Поэтому Будд – ни один и ни много.

 

Однако бытует и такое мнение, что Дхармакая Будды одна, и Самбхогакая одна, тогда же как деятельность Нирманакаи на благо существ, поскольку является следствием прежних благопожеланий (smon lam, pranidhā-na), – разнообразна. Активность Тела, Речи и Ума этих трех Тел Будды, которую невозможно охватить мыслью, действует без усилий и концепций, спонтанно и в соответствии с помыслами усмиряемых [учеников] проникает во все миры вселенной, сколько бы их ни было. И подобно тому, как [во всех мирах] восходит не поддающееся исчислению количество солнц, но их общая работа – осушать трясину, рассеивать тьму и доводить до зрелости побеги растений, так и активность Будды иссушает трясину самсары, рассеивает тьму неведения и доводит до созревания ростки просветления, потому все Будды заняты одной деятельностью, а когда приходит время усмирить подлежащих усмирению [учеников], активность Будды не упускает времени, и активность эта возникает всегда подходящим образом, в соответствии с тем, где и кто усмиряется.

Хоть [Пробуждение] и совершает действия на благо несметного количества существ, и тем не менее, активность Будды не истощается, а бескрайние, [охватом] равные пространству действия Тела, Речи и Ума Будды возникают непрерывно до тех пор, пока самсара не опустеет. [123]Об этом подробнее можно узнать из «Украшения Сутр» и «Высшей Непрерывности».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.