Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные стандарты аудита



 

Создание системы международных хозяйственных связей обусловило необходимость гармонизации стандартов аудита на международном уровне, что позволило расширить круг пользователей финансовой отчетности, облегчило сопоставление финансовых показателей деятельности компаний разных стран и дало возможность оценивать компетентность и профессионализм аудиторских фирм.

Международные стандарты аудита представляют собой унифицированные регулирующие правила, в соответствии с которыми следует организовать и осуществить независимый сбор аудиторских доказательств для подтверждения достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, составленной в соответствии с МСФО, и сформулировать профессиональное суждение относительно степени ее достоверности.

Разработкой стандартов на международном уровне занимается международное профессиональное объединение аудиторов и бухгалтеров - Международная федерация бухгалтеров (IFAC). Она была создана 7 октября 1977 г. с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита. IFAC объединяет профессиональные организации многих стран мира, членами которых являются юридические лица: аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые организации, а также физические лица: аудиторы, главные бухгалтеры, консультанты и т.п.

IFAC стремится создать глобальную систему стандартов, соответствующую международным требованиям, предъявляемым к бухгалтерской профессии в бизнесе, государственном секторе и образовании. В качестве основных элементов этой системы выступают: Кодекс этики профессиональных бухгалтеров IFAC, Международные стандарты аудита (МСА), Международные стандарты образования (МСО), Международные аудиторские стандарты государственного сектора (МАСГС).

В настоящее время членами IFAC являются 157 профессиональных объединений аудиторов и бухгалтеров из 123 стран мира. Федерация объединяет более 2,5 млн. бухгалтеров и аудиторов, как занимающихся частной практикой, так и задействованных в промышленности, торговле, государственном секторе и образовании. В соответствии с Конституцией IFAC организации - члены подписывают обязательство содействовать реализации миссии IFAC.

Для реализации своей миссии в сфере аудиторской деятельности Совет IFAC основал Совет по международным стандартам аудита и уверенности IFAC (IAASB). Функции IAASB заключаются в независимой разработке и опубликовании стандартов и положений по аудиту, обеспечению уверенности и сопутствующим услугам под эгидой IFAC. Также целью деятельности IAASB является конвергенция международных и национальных стандартов.

Статус международных стандартов аудита определяется назначением, содержанием и порядком их применения.

МСА предназначены для применения при проведении независимого аудита финансовой отчетности. Кроме того, МСА, адаптируемые по необходимости, применяются при аудите иной информации и предоставлении сопутствующих услуг.

Они содержат основные принципы, сопутствующие методы и процедуры проведения аудита, а также соответствующие рекомендации, представленные в форме пояснительного и иного материала.

МСА применяются в существенных аспектах, поэтому в исключительных обстоятельствах для более эффективного выполнения задач аудита аудитор может посчитать необходимым отступить от МСА. Отступление от положений МСА должно быть аргументировано аудитором. Любое ограничение в отношении применимости отдельного стандарта разъясняется во введении к МСА.

Разработка международных стандартов аудита и положений осуществляется по следующим направлениям:

1. Международные стандарты по контролю качества. Целью разработки стандартов по контролю качества является установление требований в отношении обеспечения качества профессиональных услуг аудиторскими фирмами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.