Здавалка
Главная | Обратная связь

JVlCA/YnFUlVl ОАЩУН Ы



У

емся собой, активизируется некий механизм защиты, чтобы помочь нам выйти из положения. Какая от него польза? Только одна: он сохраняет нам жизнь, не позволяя слишком сильно страдать.

В силу личных особенностей и душевных ТРАВМ, связанных с индивидуальным ПЛАНОМ ЖИЗНИ, у каждого человека вырабатываются свои особенные механизмы защиты. Обычно они развиваются как следствие перенесенной эмоциональной травмы. Нам очень редко удается вспомнить, в какой именно момент времени мы решили прибегнуть к такой-то манере поведения, но можно сказать с уверенностью, что это произошло в раннем детстве, а может быть, даже в какой-то предыдущей жизни. Будучи детьми, мы не могли понимать верований и поведения взрослых и из-за этого переживали много болезненных или неприятных опытов. И в какой-то момент мы решили, что необходимо защищаться, чтобы не переживать больше этой боли.

Именно в этот момент мы и начали строить механизм защиты отданного типа страданий. И на протяжении всей своей жизни человек продолжает развивать множество различных средств защиты. Он может выбрать молчание — чтобы избежать выговоров за каждое высказанное мнение; он может дуться, когда разочарован; может плакать, обвинять других в несправедливости и т. д. Список механизмов защиты очень велик.

Однако приходит день, когда механизм защиты начинает приносить больше страданий, чем его первопричина, и, таким образом, вредит человеку больше, чем помогает. Жить становится невыносимо — человек сам задушил все то, чего желал и чем ему хотелось быть. На этом этапе большинство людей предпринимает некий личный бунт, стремясь выяснить, что в их жизни и отношениях идет не так, как следует.

Следует запомнить, что всякий раз, когда ты переживаешь ситуацию, в которой не являешься собой, тебя заменяют твои ВЕРОВАНИЯ; они действуют вместо тебя с твердым убеждением, что оказывают тебе помощь. Необходимо понять, что ты уже не тот маленький ребенок из прошлого. Ты прошел немалый путь развития и благодаря новому СОЗНАНИЮ и иному восприятию жизни уже не нуждаешься в прежних схемах поведения, которые мешают тебе быть самим собой и переживать новые опыты. Знай также, что для того, чтобы быть кем-то другим, не самим собой, требуются огромные затраты ЭНЕРГИИ. Упрямое использование старых механизмов защиты только подпитывает давние травмы, препятствуя выздоровлению. Ты создаешь в себе еще одну ЛИЧНОСТЬ, весьма непохожую на твою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Такие механизмы защиты можно сравнить с масками, которые мы носим постоянно и снимаем только тогда, когда не чувствуем никакой угрозы.

Лучший способ избавиться от этих защитных механизмов —осознать свои травмы и заняться их исцелением. Для того чтобы провести более глубокий анализ и больше узнать о пяти главных душевных травмах, связанных с твоими масками, чтобы точнее определять их, знать их происхождение и соответствующий каждой из них тип субличности, а также изучить многочисленные средства, которые помогут тебе лучше управлять собственной жизнью и открыть в себе внутренние силы, я рекомендую прочитать книгу «Пять травм, которые мешают быть самим собой».

ivir.41 ш ^ грезы)

МЕЧТЫ (ГРЕЗЫ)

Продукты воображения, создаваемые для того, чтобы уйти от реальности и удовлетворить какое-то желание. Проект слишком прекрасный, чтобы быть реальным.

Мечта, или заветное желание, —это что-то такое, чего человек страстно хочет в глубине души, но считает невозможным в действительности. Он может часто об этом говорить, но вместе с тем не делает ни малейших усилий, направленных на осуществление желания.

Между тем существует множество свидетельств того, как сбывались мечты, которые поначалу казались нереальными, но благодаря смелости, решительности, положительной внутренней установке, дисциплине и настойчивым усилиям становились явью. Всякое свершение, малое или великое, начиналось с мечты, а затем превращалось в мощное чувство, желание реализовать нечто очень для нас важное.

Постоянная мечта может стать реальностью, если человек твердо верит в нее, принимает решение сделать ее своей ЦЕЛЬЮ и вкладывает в ее реализацию необходимые усилия и энергию из всех четырех сфер ПРОЯВЛЕНИЯ.

МИР АСТРАЛЬНЫЙ

см. АСТРАЛ

МИРАУХОВНЫЙ

см. ДУХОВНЫЙ МИР

МИР МАТЕРИАЛЬНЫЙ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.