Здавалка
Главная | Обратная связь

См. МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР



МИСТИКА

См ОПЫТ МИСТИЧЕСКИЙ

MAAAEHEU

см. РЕБЕНОК/ДЕТСТВО

МНЕНИЕ

См. УПРЯМСТВО

МОГУЩЕСТВО

см. МОЩЬ

МОЛЕЛЬ

см. ОБРАЗЕЦ

МОЛИТВА

МОЗГ

Мозг является нервным центром нашего тела: в нем берут начало все ветви нервной системы, в нем координируются все процессы организма, он командует нами и направляет нас. В некотором смысле это диспетчерский пульт машинного отделения. Без мозга нет координации, откуда и выражение «мозг предприятия». Две большие полусферы головного мозга выполняют интеллектуальные функции, тогда как совсем небольшой мозжечок управляет интуицией. Это соотношение размеров сказывается и на результатах: по сравнению с ИНТУИЦИЕЙ, интеллект человека развит и используется несоразмерно больше.

В словарях утверждается, что мозг — это местонахождение умственных способностей, мыслей, рассудка. Но в действительности мозг лишь служит физическим средством связи между ТЕЛОМ МЕНТАЛЬНЫМ, ТЕЛОМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ и ТЕЛОМ ФИЗИЧЕСКИМ. Памятью и мыслями управляет тело ментальное, а чувствами —эмоциональное. Когда человек думает о событии, которое его пугает или вызывает тревогу, это проявляется в его физическом теле через посредство мозга. Мозг посылает в тело команды, и дыхание становится глубже, сердце сокращается чаще, руки влажнеют и т. п. Мозг помогает человеку собраться с духом, когда возникает опасность.

Есть люди, у которых мозг развит значительно сильнее и работает быстрее, чем у большинства, — они быстрее думают. Этим отличаются великие изобретатели, ученые, НОВЫЕ дети нашего времени. У таких личностей более развито ментальное тело, вследствие чего сильнее развит и мозг как инструмент тонких тел.

МОЛИТВА

Последовательность формул, иногда установок, которая выражает душевное движение, направленное на духовное общение с БОГОМ или иным божеством и выражающее просьбу или благодарность. Молитва — превосходное средство для того, чтобы вступить в общение с мощью божественной энергии, находящейся в каждом из нас. Это не чтение выученных наизусть отрывков из различных текстов; это также не аффирмации. Мы молимся тогда, когда желаем чего-то для себя или для кого-то другого, а также когда благодарим. Молитва заключает в себе просьбу о помощи, в особенности просьбу о смирении, чтобы не сожалеть о том, чего мы не имеем. Молиться —значит благодарить зато, что у нас есть. Действительно, молитвы благодарности, признательности приносят больше результатов, чем молитвы-просьбы. Ведь тем самым мы принимаем, что отклик на наши молитвы отличается от наших ожиданий.

Заявляя о своих просьбах или потребностях, нужно всегда полагаться на действенность молитвы, а не на ее силу и избегать желания форсировать судьбу и добиваться результатов любой ценой. Можно сказать, что, пытаясь форсировать что бы то ни было, мы входим в контакт не с нашими ПОТРЕБНОСТЯМИ, а с нашими СТРАХАМИ. Приходится с сожалением констатировать, что большинство людей прибегают к молитве тогда, когда их охватывает страх —за себя или за кого-то. В подобном случае следует осознавать, что ты молишься именно потому, что ослаблен твой контакт с собственной внутренней

6 Большая энциклопедия Сущности

IOZ

милидоигь

МОЩЬЮ. Поэтому разумно будет добавить к твоей молитве, что ты желаешь того, что является наибольшим благом и для тебя, и для других, и для всеобщей гармонии.

Поскольку мысль творит —а это естественная способность человеческих существ, —то каждый вправе заявить о своих желаниях, однако кто знает, согласуются ли твои желания со всеобщей гармонией? Например, когда ты молишься за исцеление дорогого тебе человека и молитва твоя достойна и искренна, —кто знает, не должен ли этот человек получить через свою болезнь некоторый опыт, существенный для его собственного развития? Поэтому будь внимателен к своему намерению, когда ты собираешься помолиться за кого-то. Не движет ли тобой страх за себя, если с тем человеком случится беда? Не намерен ли ты контролировать его жизнь? Или это действительно соответствует его потребности и он об этом просит сам?

Реальный современный мир соответствует общему результату всех человеческих молитв. Увы, слишком часто мы не сознаем, что наши желания не способствуют гармонии на планете. Например, многие люди желают мира во всем мире, а между тем не могут поддержать его в себе, в отношениях с ближними и с окружающей средой. Другие убивают животных, чтобы одеваться в их меха и кожу. Третьи едят мясо, побуждая четвертых убивать животных. Так создается картина всеобщего насилия и дисгармонии.

Как видим, наше поведение, наши ментальные установки, мысли и молитвы нередко идут вразрез со всеобщей гармонией. Означает ли это, что нам пора перестать молиться и заявлять освоих желаниях? Наоборот! Поддерживай свои желания и заявляй освоих потребностях, не забывая благодарить жизнь, которой ты наслаждаешься сегодня, и принимая во внимание все, что тебя окружает. И еще: когда молишься, будь мудр и не забывай о всеобщей гармонии.

Когда мы мысленно представляем себе наши просьбы, молясь со страстью и ВЕРОЙ, когда представляем желаемые результаты и доверяем Вселенной, верим, что они осуществятся, то есть ОТПУСКАЕМ ситуацию, — мы убеждены, что получим только то, что будет благоприятствовать эволюции нашей души и эволюции всего сущего. Молитьсяэто значит подключиться к великому могуществу, к универсальному божественному источнику. Икогда мы действительно молимся, мы знаем, что никогда не бываем одинок;

МОЛОАОСТЬ

В этой книге молодость понимается не как период между детством и зрелостью, а скорее как наличие свойств характера, обычно присущих молодым людям, но нередко сохраняющихся до СТАРОСТИ.

«Я удивляюсь, какой он молодой; у меня такое ощущение, что он не старится с годами, а молодеет». Когда так говорят о человеке, то обычно имеют в виду не его возраст и даже не физическое тело, а производимое им впечатление динамизма, энергии, радости жизни, и не так уж важно, сколько ему календарных лет. Однако с этой молодостью не следует путать стремление некоторых людей одеваться по молодежной моде, разговаривать на молодежном жаргоне и заниматься тем же, чем занимается молодежь; такое поведение

молодость

\ьл

служит лишь фасадом для тех, кто отказывается стариться. А если еще вспомнить, что вкусы меняются, то и вовсе глупо повторять то, чем мы занимались в двадцать лет...

Между тем молодой человек, невзирая на возраст, сохраняет спонтанность и энтузиазм молодости, и это наполняет его дни жизнью. У него есть цели, и он знает чего хочет. Он продолжает творить в радости и с любовью к жизни. Конечно, тело стареет; и все же он достаточно крепок, чтобы идти к своим вершинам.

Между прочим, некоторые исследования показывают, что нынешний человек запрограммирован на продолжительность жизни минимум от 100 до 125 лет. Известно, что клетки человеческого тела беспрерывно умирают и обновляются в течение всей нашей жизни. Вместе с тем с возрастом новых клеток становится меньше и качество их снижается. На их работу влияют многие факторы, но в особенности важно состояние нашего бытия. Нельзя отделить друг от друга наши тела — физическое, эмоциональное и ментальное; они теснейшим образом связаны между собой. Поэтому подход к здоровью человека должен быть глобальным, организм нужно рассматривать во всей его полноте и цельности. В этой книге есть много рецептов сохранения молодости, в частности рекомендации отом, как нужно слушать свое ТЕЛО ФИЗИЧЕСКОЕ, ТЕЛО ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ и ТЕЛО МЕНТАЛЬНОЕ.

В общем, ощущать, что ты живой, что тебя одухотворяет страсть, двигаться, изобретать средства для удовлетворения потребностей твоего бытия — вот признаки молодости. Стремись к тому, чтобы твои действия и цели, твои мысли, переживания и чувства всегда соответствовали тому, чем ты хочешь быть. Если физическое тело изнашивается — а это процесс естественный для всего материального, — это не означает, что его основные органы (кишечник, печень, сердце, легкие) не в порядке. Даже если нас иногда отягощает наше прошлое, при хорошей заботе и правильной ментальной и духовной установке тело может намного дольше поддерживать форму и энергию, необходимую для здоровья и молодости. Изнашиваясь, тело просто становится более медлительным. Оно не обязано болеть.

Важно наполнять жизнью свои годы, а не прибавлять их к своей жизни. Так, накапливая годы опыта и мудрости, мы становимся образцом для других. Если мы постоянно живем в любви, то есть в ПРИЯТИИ и восхищении, мы испытываем радость, гармонию и счастье жить долго. В заключение я дарю тебе маленький текст.

МОТИВАЦИЯ

« ОСТАВАЙСЯ МОЛОДЫМ»

Молодость это не период жизни, а состояние духа, волевая деятельность,

качество воображения, интенсивность эмоций, победа смелости над робостью,

вкуса к приключениям над любовью к комфорту.

Человек становится старым не потому, что прожил сколько-то лет, а потому,

что отступился от своего идеала. Годы бороздят кожу; измена идеалу бороздит душу.

Многочисленные заботы, сомнения, страхи, отчаяние вот враги, которые постепенно

заставляют нас склониться к земле и превратиться в прах еще до смерти.

Молод тот, кто удивляется и восхищается. Как ненасытный ребенок,

он все время спрашивает: «А что дальше?» Он бросается навстречу событиям

и находит радость в жизненной игре.

Вы так же молоды, как и ваша вера. И так же стары, как ваши сомнения.

Вы так же молоды, как ваша уверенность в себе. Как ваша надежда.

И так же стары, как ваше уныние.

Вы будете оставаться молодыми до тех пор, пока будете чуткими.

Чуткими ко всему прекрасному, доброму и великому.

Чуткими к посланиям природы, человека и бесконечности.

И если наступит день, когда цинизм войдет в ваше сердце и безнадежность придавит вас к земле,, да сжалится тогда Господь над душой старика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.