Здавалка
Главная | Обратная связь

НАСИЛИЕ СЛОВЕСНОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ



Психологическим можно назвать всякое не-физическое насилие в форме грубого, агрессивного, несдержанного поведения.

Оно может проявляться в агрессивных высказываниях, «убийственных» взглядах, жестоких и несправедливых санкциях, грубом пренебрежении и т. п. И вообще, любые средства, употребляемые с целью навредить, запугать, унизить другого человека, обесценить его до такой степени, чтобы он сдался на милость противника, становятся психологическим насилием. Жертва такого насилия ощущает себя задетой в самой глубине своей сущности. Она может чувствовать себя настолько униженной и отвергнутой, что смиряется со своим ничтожеством, незначительностью, бесполезностью для кого бы то ни было. Человек, подвергающийся такого рода насилию, может быть искалечен в своем существе еще больше, чем телесно. Психологическое насилие, гораздо более утонченное, чем насилие физическое, наносит и значительно более тяжелые и глубокие травмы эмоционального характера психологически уязвимым людям.

Практика такого насилия может временно создавать иллюзию власти и могущества агрессивного человека; на самом же деле насильственные действия такого рода свидетельствуют о противоположном — этот человек очень слаб. Потому-то он и выбирает еще более уязвимую жертву. Этим же объясняется и тот факт, что многие взрослые практикуют насилие над детьми, считая их более слабыми — что, кстати, не соответствует действительности. Психологическая сила ребенка нередко намного превосходит возможности взрослого. Это особенно заметно в отношениях с НОВЫМИ детьми.

Словесное и психологическое насилие во многих отношениях подобно насилию физическому: причины в обоих случаях, по существу, одинаковы, различаются только проявленные последствия. Поэтому для завершения этой темы я рекомендую прочитать также статью НАСИЛИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ.

НАСИЛИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ

Травмирующее обращение с физическим телом; поведение вспыльчивого, агрессивного, грубого человека, который своими действиями наносит физические травмы. Можно сказать также, что насилие — это взрыв плохо управляемой энергии.

Насилие, которое человек совершает над другими, отражает его собственное внутреннее страдание. Именно поэтому он осуществляет физически то, что переживает внутренне. Когда он действует таким образом, его внутренние терзания столь сильны, что, с точки зрения эмоциональной, превышают его пределы. Он не выдерживает — и принимает обличье грубой, жестокой личности. Чем яростнее и необузданнее человек, тем сильнее

НАСИЛИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ

страдает и зовет на помощь его душа. Слишком часто бередится какая-то из его душевных ТРАВМ. /

При всей неблаговидности их поведения, такие люди на самом деле не злы; скорее эти существа страдают, они НЕУРАВНОВЕШЕННЫ и несут в себе сильный страх. Часто говорят, что насилие порождает насилие. В качестве примера рассмотрим случай человека, которого в детстве жестоко бил отец. Если сын сильно страдал из-за этого и злился на отца, то у него будет проявляться та же склонность: будучи уже взрослым, он время от рремени будет терять контроль над собой и, вопреки собственной воле, бить своего сына. С другой стороны, когда он сумеет простить своего отца, почувствовав сострадание к нему, то есть к той его части, которая была травмирована и страдала до такой степени, что отец терял контроль над собой, —в ту самую минуту он сможет простить и себя за то, что действовал так же. В дальнейшем, когда он сможет простить себя за то, что таил злобу на отца, процесс подлинного прощения будет завершен и случаи насилия прекратятся. Так, перестав повторять из поколения в поколение одну и ту же схему поведения, можно остановить колесо КАРМЫ.

Поскольку насилие притягивает насилие и поскольку мы живем в мире, где действует ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ, не следует забывать, что человек, притягивающий насилие, сам его излучает. Даже если он никак не проявляет его и кажется очень мягким, в нем таится сдержанное или бессознательное насилие, которое рано или поздно взорвется. У каждого человеческого существа есть ПРЕДЕЛЫ. Человек не может контролировать себя бесконечно. Кроме того, есть принципиальная причина, по которой человек притягивает к себе насилие: это дает ему возможность осознать собственное внутреннее насилие, которым он должен научиться управлять.

Если чувствуешь в себе склонность к насилию, нужно признать свои страхи и свои пределы, а также осознать источник этой склонности. Помочь установить контакт с ней может практика ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА. Кроме того, нужно помнить, что личности, прибегающие к физическому насилию, слишком сдержанны —то ли в силу своей РИГИДНОСТИ, то ли из-за стремления КОНТРОЛИРОВАТЬ себя. Кончается тем, что они теряют контроль над собой. Следует особенно избегать злости на себя, помня, что человеку свойственно иметь пределы, слабости и страхи, а временами и терять контроль над собой. Необходимо пройти этап ПРИЯТИЯ, прежде чем приступать к процессу истинного ПРОЩЕНИЯ. Помни, что человек не бывает ни дурным, ни злым; если же он таким выглядит, то только потому, что страдает и не знает законов ЛЮБВИ.

С точки зрения МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ, насилие выражает жизненную силу, которая есть в каждом из нас. Этой своей жизненной силой, невероятно могучей, человек управляет, увы, не всегда разумно, и тогда она проявляется —для того, чтобы помочь нам познать себя во всей глубине. И вот, когда ты почувствуешь, как в тебе поднимается гнев, не спеши реагировать буйно и грубо, чтобы потом не обвинять и не критиковать себя; дай себе время вспомнить о великой жизненной силе внутри тебя. Вспомни, что ты можешь использовать эту силу для создания фантастических вещей в твоей жизни. Прими именно это решение —преобразовать ее в творческую энергию, например, вложить в проект, который тебе

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

особенно дорог, или в какой-то вид искусства. Таким образом, вся эта энергия будет освобождена и использована на другие, более конструктивные и полезные цели. Этот «экологический» метод применения нашей внутренней силы помогает культивировать УВАЖЕНИЕ к себе и к другим людям.

НАСАЕАСТВЕННОСТЬ

Все, что\передается от родителей к потомкам биологическим путем (характер, болезни и др.). СеМейная история. В сфере самопознания вопросы наследственности связаны прежде всего с передачей из поколения в поколение системы ценностей, образа мыслей, внутренних установок, поведения, привычек, а также ментальных верований предков.

С первого взгляда кажется, что мы унаследовали от родителей все, что в нас есть. Это — материальное, человеческое восприятие жизни. С духовной точки зрения все выглядит иначе: мы ничего не наследуем от родителей. Мы ведь их сами выбрали ввиду нашего с ними сходства. Именно это притягивает душу в невидимом мире к ее будущим РОДИТЕЛЯМ. Другими словами, мы выбираем себе родителей с целью осознания нашего СМЫСЛА БЫТИЯ на Земле. Мы и впредь должны будем возвращаться сюда до тех пор, пока все наши опыты не будут пережиты в приятии.

Рассмотрим пример матери семейства, озабоченной проблемами наследственного диабета или рака груди. У ее матери и бабушки была такая же болезнь. Можно не сомневаться, что у этой женщины с самого начала будут такие же внутренние установки, а часто и такие же формы поведения, как у матери, даже если она старается вести себя иначе; не случайно бытует много поговорок на тему «яблочко от яблоньки...». Создается впечатление, что она унаследовала от матери ее ментальные верования и ее болезнь, но на самом деле она была привлечена в эту семью, чтобы осознать то, что ей надлежит уладить. См. статью ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ, чтобы лучше понять этот принцип.

Ты, несомненно, замечал, что не все дети наследуют поведение и болезни родителей. Вернемся к нашему примеру. Если у этой женщины три дочери, то, возможно, лишь одна из них страдает диабетом или раком груди. Все зависит от внутренней работы и от перемен, происшедших в каждой из дочерей. Возможно, две другие дочери рано поняли —скорее всего бессознательно, — какие душевные проблемы им нужно уладить. Возможно и то, что эти проблемы иного характера —например, верования, перешедшие к ним от семьи отца.

Таким образом, все это зависит от душевных ТРАВМ, ради исцеления которых мы приходим на эту планету и «набор» которых у каждого из нас свой. Вместе с тем существуют семьи, полностью пораженные диабетом, в других наблюдается общая склонность к заболеваниям сердца, в третьих — печени; некоторые семьи хорошо знакомы с депрессией, еще какие-то — с онкологическими заболеваниями и т. д. Особенно характерно это для ФУЗИОННЫХ семей. Когда кто-то из членов семьи осознает закономерность и начнет внутреннюю работу, он уже самим этим фактом помогает родным обрести свободу, избавиться от неумолимого колеса наследственности.

НАСТАВЛЯТЬ

Для того чтобы преодолеть наследственность, необходимо сначала принять идею о том, что ты —творец и единственный ОТВЕТСТВЕННЫЙ за свою жизнь на уровне бытия. Затем тебе нужно пересмотреть свои ВЕРОВАНИЯ МЕНТАЛЬНЫЕ и систему ценностей и выбрать из них подлежащие пересмотру и ликвидации —вредные и бесполезнее.

С другой стороны, очень важно помнить, что в нашем материальном мире ничто не остается неизменным и что у нас всегда есть возможность улучшить нашу жизнь. Все может быть изменено. Никто на Земле не обязан наследовать вредные привычки или болезни предков. У нас всегда есть выбор — перейти к чему-то другому. Необходимо, однако, всегда начинать с этапа № 1: ПРИЯТИЕ. Полную информацию по вопросам, касающимся метафизических аспектов болезней и недомоганий, см. в книге «Твое тело...»*.

НАСТАВЛЯТЬ

Просвещать кого-то в его выборе направления. Когда человека наставляют, ему указывают направление, линию поведения, полагая, что для него и его ближайшего окружения это будет лучший выбор. Настоящий наставник никогда свои идеи не навязывает. Он просто подсказывает или предлагает. Он может надеяться, что подопечный последует его совету или указанию, но готов принять и иной его выбор. Он знает, что за последствия выбора будет отвечать подопечный. Если ты наставляешь кого-то и настаиваешь на выполнении твоих рекомендаций, то это уже не наставничество, а контроль. Прочитай статьи КОНТРОЛЬ и НАПРАВЛЯТЬ для лучшего понимания различий.

Наставничество может означать также великодушную помощь по случаю, когда кто-то попал в ситуацию, в которой трудно сделать выбор. В этом случае оно осуществляется как дар и не должно сопровождаться ожиданиями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.