Здавалка
Главная | Обратная связь

Посредством вибраций душа ребенка выбирает себе родителей и окружение еще до своего рождения, чтобы научиться всему, что ей необходимо для совершенствования в этой жизни.



Проследим эволюцию ребенка начиная с момента рождения. Вначале новорожденный являет собой полную невинность. Единственное его желание —жить в радости, любви и счастье. Жизнь младенца совершенно интуитивна, естественна и спонтанна. Он ест только когда голоден, спит, когда ему хочется и выражает свое состояние различными средствами. Увы, очень скоро приходит время, когда взрослые считают необходимым взяться за его воспитание. И тогда ребенок постепенно обучается выражать и утверждать себя теми средствами, которые ему предлагаются и дозволяются.

Родители и воспитатели под диктовку собственной системы верований начинают вбивать ему в голову, что он поступает неправильно, когда действует вопреки их желаниям. Например, он должен прекратить свои забавы, когда наступает час еды или сна. Родители вынуждают его делать то, что считают целесообразным (есть, одеваться, говорить, слушать, молчать и т. д.), и достигают этого такими средствами, которые нравятся им. Так что отныне ему надлежит безропотно исполнять все, что решают за него родители.

Именно таким образом он устанавливает, что для того, чтобы его любили, он должен следовать всем предустановлениям взрослых; именно на этом пути он постепенно блокирует свою естественную энергию, то есть потребность быть самим собой. Вследствие этого осознания ребенок переживает внутренний бунт, так как чувствует себя уязвленным в своем праве быть. Он еще не знает, что выбрал себе родителей и окружение в соответствии с душевными ТРАВМАМИ, которые ему предстоит лечить на уровне души. По мере того как развивается его реакция на родителей, развиваются и его МАСКИ —средства защиты от страданий.

Эту фазу развития, обычно от рождения до семилетнего возраста, ребенок проходит бессознательно. Психологи знают, что все верования, которые спутывают взрослого по рукам и ногам, пробуждаются и приобретаются в период детства до семи лет. И самым трудным для ребенка является тот период, когда он живет наедине со своей болью и своими внутренними дилеммами. Необходимо знать, что в этом возрасте ребенок переживает все опыты гораздо трагичнее, чем мы, взрослые. То, что переживает ребенок, взрослому часто представляется банальным, а для малыша всякая противоречивая ситуация становится драматичной. У него нет СОЗНАНИЯ, необходимого для того, чтобы понять, что все, что с ним происходит, составляет часть ПЛАНА ЖИЗНИ, избранного им еще до рождения.

РЕБЕНОК ВНУТРЕННИЙ

Не доверяя ребенку, ты мешаешь ему открыть то, что для него действительно необходимо, к тому же в тот момент, когда он в этом нуждается. Именно поэтому, уже будучи взрослым, человеку так трудно бывает распознать свои истинные потребности.

Становясь взрослыми, мы забываем эту фазу детства. Вместе с ней мы забываем нашу истинную сущность —быть естественными, спонтанными, слушать свои настоящие потребности и жить в настоящем мгновении. Наблюдая за маленькими детьми, мы можем снова научиться этому. Если мы послушаем их внимательно, мы откроем для себя их великую мудрость, несмотря даже на то, что временами они как бы копируют поведение взрослых.

Принципиальная роль каждого из нас как РОДИТЕЛЯ заключается в том, чтобы помочь детям развиваться в сторону их СУЩНОСТИ, то есть ЛЮБИТЬ их, ценить и направлять. Истинные ценности, которые мы должны им передавать, — САМООЦЕНКА, умение слушать свои ПОТРЕБНОСТИ, быть НАСТОЯЩИМИ, аутентичными и цельными. Мы должны внушить им истинный духовный смысл ОТВЕТСТВЕННОСТИ и УВАЖЕНИЯ, а также обеспечить их практику, то есть дать каждому право прожить его личный опыт, соответствующий его личным ценностям и потребностям.

РЕБЕНОК ВНУТРЕННИЙ

В этой книге внутренним ребенком называется та часть нашей души, которая имеет давние желания, причем эти ЖЕЛАНИЯ до сих пор не осуществлены.

Этот ребенок заявляет о себе самыми различными способами: он хочет играть, что-то творить, проказничать, он бывает напуган, а бывает и очень смел, он желает самовыражаться, экспериментировать, тратить деньги, ему интересно учиться, все знать, все попробовать, а особенно ему хочется быть спонтанным и открытым. Этот ребенок тоже когда-то в одиночестве пережил глубокие страдания. Память об этих страданиях глубоко скрыта в нем, но ждет случая и права выразить себя.

Если ты не прислушиваешься к своему внутреннему ребенку, то есть подавляешь собственные желания и потребности, это может привести тебя ко всякого рода внутренним конфликтам и заболеваниям. Помни, что этот ребенок неизменно страдает, когда его игнорируют и не любят безусловной любовью. Ты должен позволять говорить внутреннему ребенку и СОСТРАДАТЬ ему такому, какой он есть. Когда ему страшно, необходимо ободрить его и заверить, что на то ты и взрослый, чтобы защищать его. Вот почему так важно гармонизировать между собой все части своей души и добиваться, чтобы все ее ПОТРЕБНОСТИ были удовлетворены. Когда ты чувствуешь, что идет битва между твоей взрослой головой и детским сердцем сего верованиями, ценностями, потребностями и желаниями, незаменимым фундаментом согласия становится ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ.

rcD-driv^iY ^желание иметь еГО)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.