Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕБЕНОК (ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ ЕГО)



Существует много причин, по которым люди желают иметь ребенка. Вот некоторые из этих причин.

• Возможность дать ребенку то, чего не получил сам.

• Вера в то, что ребенок удержит супруга (страх развода).

• Желание порадовать своих родителей внуком (то есть заслужить их любовь).

• Вера в то, что женщина — не женщина, пока она не стала матерью.

• Вера в то, что нежелание иметь детей противоестественно.

• Бессознательное желание контролировать кого-либо (поскольку постоянно чувствуешь контроль над собой).

• Желание подарить братика или сестричку предыдущему ребенку.

• Желание осуществить свои мечты в детях.

Все эти причины нельзя назвать здоровыми. Их мотив — либо страх, либо реакция на ситуацию, пережитую в детстве. Ребенок, зачатый по такого рода мотивации, неминуемо будет притягивать к себе трудности в будущем. Идеальной мотивацией для того, чтобы произвести на свет ребенке, является желание дать душе возможность воплотиться на этой планете и прожить определенный опыт, необходимый для ее духовной эволюции. Кроме того, человек хочет развиваться и как РОДИТЕЛЬ, переживая соответствующий опыт со своим ребенком.

Действительно, каждому родителю надлежит воспользоваться присутствием своих детей, чтобы осознать то, чего он так и не уладил со своими родителями. Один и тот же опыт повторяется из поколения в поколение, и ему не может быть конца, пока вся эта ситуация не будет прожита в истинной любви, то есть в ПРИЯТИИ. В качестве примера можно взять мать семейства, которая критикует и судит собственных родителей за их несправедливость. Можно с уверенностью сказать, что кто-то из ее детей тоже будет критиковать ее и считать несправедливой, как бы отчаянно ни старалась она соблюсти справедливость и сколь бы искренне ни была уверена в том, что это ей удается. Более того, именно по этой причине душа ребенка откликнулась на эти вибрации и выбрала себе эту мать, чтобы проработать с ней травму несправедливости. Какой прекрасный подарок сделают они друг другу, когда настанет их день —и мать с ребенком смогут поговорить откровенно о своих ТРАВМАХ, не боясь уязвить друг друга! Но это возможно только при условии СОСТРАДАНИЯ друг к другу.

Люди, которые не желают иметь детей, все же притягивают к себе другие личности (часто чужих детей), чтобы пройти с ними процесс осознания. Ребенок —это как бы дополнительное средство, позволяющее родителю лучше понять самого себя. Замечательная возможность осуществить на практике истинную ЛЮБОВЬ —- вот самый лучший подарок, который мы получаем от детей.

РЕВНОСТЬ

Болезненное чувство беспокойства, из которого рождается желание монопольного владения любимым человеком; беспокойство, переходящее в страх, что придется разделить с другим человеком или даже отдать ему некое благо или преимущество.

Мы испытываем ревность в тех случаях, когда считаем, что данная личность или вещь принадлежит нам. Именно СОБСТВЕННИЧЕСТВО порождает ревность, тогда как ЗАВИСТЬ выражается в том, что мы заримся на собственность (в виде живого или неживого объекта) другого человека. Ревность всегда разрушительна, это болезнь эмоционального плана; зависть же может быть конструктивной. Ревность в той или иной степени присуща большинству людей (и даже животных). Она определяется степенью нашей собственнической любви, зависимости и заниженной САМООЦЕНКИ. Чрезмерная ревность может оказаться в высшей степени мучительной как для того, кто ревнует, так и для его спутника/спутницы жизни.

Ревность становится серьезной проблемой и настоящим кошмаром, когда человек начинает следить за каждым словом и жестом того, кого он якобы любит; совместная жизнь превращается в неотвязную слежку, бесконечные упреки и претензии. Это может развиться в настоящую болезнь. Когда ревность становится НАВЯЗЧИВЫМ СОСТОЯНИЕМ, возникает риск насилия. На этой экстремальной стадии человек перестает быть самим собой, поскольку позволяет страхам и тревогам полностью руководить своим поведением. Убийства на почве ревности —нередкий печальный исход таких ситуаций. Поэтому при подобных симптомах совершенно необходимо обращаться за помощью.

Проблема ревности начинается с недостатка ДОВЕРИЯ и серьезного ОБЩЕНИЯ. Человек попадает в такую фазу, когда ему особенно трудно увидеть свои хорошие качества, свою красоту. Он как бы живет в режиме «меня должны любить». Такому человеку нужно восстановить контакт со своей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ и выйти из состояния сильной ЗАВИСИМОСТИ.

Если ты считаешь себя ревнивцем, первым этапом выхода из этого состояния должно стать ПРИЯТИЕ себя в своей ревности. Для этого нужно признать, что твое страдание отражает ту часть тебя, которая потеряла равновесие и испытывает слепой страх от мысли о возможной потере любимого существа.

Если твоя ревность другого рода — например, кто-то получил должность, на которую ты уверенно рассчитывал, —тогда тебе необходимо осознать, чем ты, в сущности, расстроен: не для того ли возникла эта ситуация, чтобы ты научился выше ценить себя и чтобы твое счастье не зависело от должности? Рассмотри-ка все то, что в тебе есть хорошего, все лучшие качества твоего сердца —великодушие, способность слушать и оказывать услуги, страстность, воодушевление и т. д. Словом, составь свой БАЛАНС ЖИЗНИ. Когда ты будешь в состоянии просто наблюдать свою ревность, говорить о ней с другими и даже смеяться над ней, это станет знаком, что ты уже на пути к выздоровлению и счастью, что ты приобретаешь все больше уверенности и самоуважения. Ты начинаешь наконец при-

RiLJUHAHC

знавать свою личную духовную ЦЕННОСТЬ. Еще одно отличное средство —регулярная практика постепенного ОТСТРАНЕНИЯ.

РЕЗОНАНС

Эффект отражения, отклика, повторения чего-то в уме или сердце.

Резонанс можно сравнить с эхом или реверберацией внутри нас. Это явление свидетельствует, что между нами есть нечто общее, что в какой-то области мы настроены на одну волну. Резонанс между двумя существами подчиняется ЗАКОНУ ПРИТЯЖЕНИЯ. Когда на нас производит сильное впечатление другой человек, ситуация или событие, это, безусловно, означает, что в нас что-то резонирует на этого человека или на ситуацию. Быть в резонансе с кем-то другим мы можем только в том случае, если переживаем с ним одинаковые чувства и эмоции.

Процесс резонанса происходит на интеллектуальном и эмоциональном уровнях. Например, ты смотришь фильм или живую сцену, когда отец бьет своего ребенка. Сцена производит на тебя сильное впечатление, она резонирует в тебе. Это не означает, что тебя тоже бил твой отец; это только говорит о том, что ты тоже переживал чувства подобного рода, например чувство несправедливости. Сцена пробудила в тебе эмоциональную память. Резонанс возникает и в тех случаях, когда ты чувствуешь особое удовольствие в присутствии другого человека —ты находишь его симпатичным, тебя влечет к нему.

РЕЛАКСАЦИЯ

см. РАССЛАБЛЕНИЕ

РЕЛИГИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.