Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности Кит-Конфуц цив-ции в п/д правления Маньчжур. дин. Цин.



В сер. XVII в. Кит оказался под вл-ю маньчжур дин правившей до 1911 г. Кит. вел Wс маньчжур-ми племенами, являвш-ся до того его вассалами и данниками. Маньчжуры, жившие на терр-и совр-го С-В Кит, подчинили себе соседние племена и захватили обширную терр-ю, а затем начали вторжение во внутр районы Кит. В июне 1644 г в рез-те предательства во t кр-ой W маньчжуры вступили в Пекин. С этого е в кит столице утвердилась маньчж-ая дин-я Цин. Сев Кит перешел под вл-ть маньчж-в.В 1645 г. подчинили Юж и Ю-З Кит. Вл-ть дин-и Цин распростр-сь на весь Кит. Раз÷ земель на 2 категории: гос-ая и частновладельч-ие. Наблюдался процесс концентрации земель в руках круп помещиков, который сочетался с сохр-м больш числа мелк и сред помещ-в. Город, ремесло и торг: выросли города – адм-ые центры, центры ремесла и торговли. Город-е ремесл-ки объед-сь в цехи.Гос-ый строй: к высшему сословию, привилегии которого передавались по наследству, принадлежали маньчжуры: родственники импер-ра и их потомки-«желтопоясные», «краснопоясные» и «железношлемные»-потомки приближенных 1ых маньчжур-х импер-в. Прививным сословием, принадлежность к которому не передавалась по наследству, б шэньши-«ученые». Низш ступени – сосл-я землед-в, ремесл-ов и торг-в. На самом низу-актеры, цирюльн, рабы.

Цинская монархия всячески укрепляла кит феод-ую гос сис-му- орудие обуздания и подчин-я насел-я. Во главе гос-ва неогранич-ый монарх — бог-дыхан. Высшей вл-ю при богдыхане обладал Военный совет, состоявший из маньчжурской знати. Ф-ции кабинета мин-в осущ-ли «любу» («шесть палат»): чинов, налогов, церемоний, военная, уголовная, общ-х работ. Кит ÷ на провинции, на области, округа , уезды. Высшие должности на местах занимали представители маньчжур знати. Пол-ка цинов – завоеванию соседних стран: Монголия, Центр Азия, Кашгария, агрессия п/в Тибета, походы Вьетнам и Бирму. В 1844 г. б подписан неравноправ­ный амер-кит дог-р - который расширял приви­легии иностранцам. Опиумные w. Начался процесс превращ-я независ-го феод г-ва в полуколонию, завершившийся в к XIX в. Одноt б положено начало освобод б/бе кит народа п/в иностр-х колонизаторов. Кр-ая W тайпинов. Гл. идея б идея равенства. В 1854 г. державы потребовали разрешения неограничен торг во всем Кит допущения иностр-х послов в Пекин, офиц-го разрешения торговать опиумом. 2ая «опиумная» w. Повод для начала w п/в Китая- захват судна «Эрроу», кот. пользо­вались кит. пираты и контрабандисты. Анг предъявили ультиматум, а за­тем начали воен действия до 1857 г. За Англ в W вступила Фр, США. В июне 1858г в Тяньцзине -нов дог-ры Анг и Фр и с Кит. Кит со­глашался принять в Пекине англ и фр по­сланников. Анг и Фр - свобода передвижения по всему Кит., для иностр-й торг открывались нов пор­ты в Сев и Сев-Вост Кит, снижались тамож-е и транзит­-е пошлины, официально подтверждалось право вести торг опиумом, уплатить Анг и Фр большую контри­буцию. Правящие круги Анг и Фр стремясь получить у Кит дополнит-е уступки, провоцир-ли нов конфликт. Повод - наруш-е Тяньцзиньских дог-в. В ок­т 1860 г. - нов дог-ры: для иностр-ой торг открывался Тяньцзинь.

Пол-ка «самоусилеиия»- заимствов-е воен-тех достижений Зап в интересах укрепл-я цин-го режима, консолидация господств-го класса, сближение м/у феодалами маньчж и кит происхожд-я. Но в нояб 1861г. в Пекине произошел гос переворот. Вл-ть перешла к сторонникам соглашения с колонизаторами - принцу Гуну и Цыси. С. Ятсен – общ-во возрожд-я Кит. Усиливается револ-демокр движ-е (С. Ятсен) – Объединенный союз. R предшествовало Учанское восст-е, поводом к R взрыву стало решение о нац-ции ж/д дорог 1911г. K к 1911г Цин-ое прав-во утратило вл-ть в стране. Демокр свободы. Ю. Шикай -правительств войска, разгромил восста-х в 1913, авторитар режим. Хар-р R – буржуаз-й, антиимпериалист, антиманьчж-ий. Рез-ты: решение основ задач 1го этапа бурж R- устранение деспотич империи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.