Здавалка
Главная | Обратная связь

Версал-Вашинг сис-ма м/унар-х отнош-й м/у 1 и 2 М.W.



В янв. 1919г. открылась Париж (Версал) мир конф-ция для выработки мир д/в с Герм и др. побежденными Gми (27 Gв), гл «Большая тройка» -премьер-мин. Фр Ж. Клемансо, премьер-мин Вел Ллойд-Джордж, президент США В. Вильсон. Побежденные страны, как и Рос не б приглаше­ны на конфер Версальский мирн д/р с Герм. 28.06.1919г.: ответств-ть за развязывание 1МW Герм., демилитари­зацию Рейн-й зоны, а лев берег Рейна занимали оккупац войска Антанты. Эльзас—Лотар возвращалась под фр суверенитет, Герм уступала Фр угольные копи Саарского бассейна, который на 15 лет переходил под управление Лиги Наций. Герм обязывалась также уважать незав-ть Австр в границах установленных Сен-Жерменским мирн дог/м 1919г. Герм признала незав-ть Чехослов, полную незав-ть Польши. Терр Герм оказалась рассечена на 2 части. Герм лишалась всех своих колоний, подлежала демилита­ризации, сокращение армии до 100 тыс. чел, ограничивался суверенитет Герм. Версальский мирн д/р +Сен-Жерменским (1919), Нёйиским (1919), Трианонским (1919) и Севрским (1923) — составили } мирн. дог/в. Сен-Жерменский мирн. дог/р (м/у странами Антанты и Австр) узаконивал распад А-В монархии и образование Австр и Венгрии, Чехослов и Коро­л-ва сербов, хорватов и словенцев, кот в 1929 г. б. преоб­разовано в Югослав. С Итал б достигнут компромисс: она получила Триест, части Истры и Далмации. Нёйискиймирн д/р (страны Антанты и Болгар) в нояб 1919 г.- терр ус­тупки Болг в пользу Румы и Кор-ва сербов, хорва­тов и словенцев, сокращение Wых сил и репарации. Австр, Венгр и Болгар также б объявлены виновниками развязыв-я МW. Трианонский д/р с Венгр.: пе­редала часть своей терр ряду соседних стран. Севрский мирн. д/р с Турц, узаконил распад и раздел Осман имп. Турц лишалась всех колон вла­дений.

Образов-е Лиги наций д б способствовать развитию сотрудн-ва м/у всеми народами, гарантир-ть мир и безоп-ть. Она б призвана заниматься разреш-ем ?в, связанных с эк-й, разоруж-ем и обеспеч-ем коллектив безоп-ти. Фактический передел колоний: введена мандатная }. На конфер 1921- н1922г. заключены д/ра США, Анг, Фр, Яп по совместной защите их островных владений в Тих ок. Верс-ваш } зафиксировала соотнош-е сил м/у вел державами, раскол мира на победи­телей и побежденных. Со­хр-ся империалист х-р меж/нар отнош-ий. Новая гос-пол карта Ев отнюдь не везде совпадала с этно-национ картой - основа для развития сепаратист движений, использования национ. ? в пол целях(Югосл и Чехосл). Меж/нар ситуация вокруг Рос ме­няется п/е гражW. Прорывом дипло­мат изоляции Рос стал торг д/р с Вел 1921 г. Постепенно Рос стали включать в меж/нар форумы, но подлинного перело­ма в пр/пах внеш полит зап держав не произошло. Шаги по «умиротворению» Герм 1929г. «план Юнга», Гаагская конфер 1930г. - сокращении суммы репарационных выплат, снижении суммы ежегод-х выплат, ликвида­ции механизмов меж/нар контроля над финан } Герм. Лозанская конфер 1932 г.-полное прекращении репарационных выплат, а в дек 1932 г. в Женеве страны-участницы локарнских дог/в подписали декларацию о признании равноправия Герм в Wполит правах.

В 1931-1933 гг. Яп захватила Маньчжур. В1937 г. Яп снова начала W п/в Кит. Аг­рессивная яп пол-ка начинала угрожать интере­сам СССР на Д. Вост. В авг 1937 СССР заключил с Кит пакт о ненападении.

Приход к вла нацистов в Герм в 1933 г. – ликвидация Вер­сал д/ра, раз­вязыванию тотальной W, формированию нов мир в 1933 Герм выходит из Лиги наций. Вел и Фр – полит умиротворения Герм. США -по­лит изоляционизма. СССР в 1934 г. вступил в Лигу наций.

22 мая1939 г-Стальной пакт- Герм и Ит: взаимопомощь и союз в случае Wх действий с любой 3 страной, сотруднич-во в воен и воен-эк сфере. Активизиров-сь диплом контакты Фр и Вел с СССР. Сов-герм пакт о ненападении 23.08.1939 г.: + сек­ретн дополнит протокол по раз÷ сфер влияния в ВостЕв.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.