Здавалка
Главная | Обратная связь

Свойства линейной сложности



Пусть и — двоичные последовательности. Тогда:

1. для любого линейная сложность подпоследовательности удовлетворяет неравенствам ;

2. тогда и только тогда, когда — нулевая последовательность длины ;

3. тогда и только тогда, когда ;

4. если периодическая с периодом , то ;

5. .

[править]Корреляционная независимость

Чтобы получить высокую линейную сложность криптографы пытаются нелинейно объединить результаты нескольких выходных последовательностей. При этом опасность состоит в том, что одна или несколько выходных последовательностей (часто даже выходы отдельных РСЛОС) могут быть связаны общим ключевым потоком и вскрыты с помощью линейной алгебры. Взлом на основе такой уязвимости называют корреляционным вскрытием. Томас Сигенталер показал, что можно точно определитькорреляционную независимость, и что существует компромисс между корреляционной независимостью и линейной сложностью.

Основная идея такого взлома заключается в обнаружении некоторой корреляции между выводом генератора и выводом одной из его составных частей. Затем, наблюдая выходную последовательность, можно получить информацию об этом промежуточном выводе. Используя эту информацию и другие корреляции, можно собирать данные о других промежуточных выводах до тех пор пока генератор не будет взломан.

Против многих генераторов потока ключей на базе регистра сдвига с линейной обратной связью успешно использовались корреляционные вскрытия или из вариации, такие как быстрые корреляционные вскрытия, предполагающие компромисс между вычислительной сложностью и эффективностью.


 

№ Криптография в стандарте GSM. Алгоритм аутентификации А8 и алгоритм генерации ключа шифрования А3.

Криптография в стандарте GSM. Поточный алгоритм шифрования A5/х.

GSM (от названия группы Groupe Spécial Mobile, позже переименован в Global System for Mobile Communications) (русск.СПС-900) — глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи, с разделением каналов по времени (TDMA) и частоте (FDMA). Разработан под эгидой Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) в конце 80-х годов.

A8 — алгоритм формирования ключа шифрования, который впоследствии используется для обеспечения конфиденциальности передаваемой по радиоканалу информации в стандарте мобильной сотовой связи GSM. A8 является одним из алгоритмов обеспечения секретности разговора в GSM вместе с A5 и A3. Его задача — генерация сеансового ключа Kc для потокового шифрования информации в канале связи между сотовым телефоном (MS — Mobile Station) и базовой станцией (BTS — Basic Transmitter Station) после аутентификации. По причине безопасности формирование Kc происходит в Sim-карте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.