Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизм аутентификации



Для исключения несанкционированного использования ресурсов системы связи вводятся механизмы аутентификации. У каждого подвижного абонента есть стандартный модуль подлинности абонента (SIM-карта), которая содержит:

1. международный идентификационный номер подвижного абонента (IMSI — International Mobile Subscriber Identity)

2. свой индивидуальный 128-битный ключ аутентификации (Ki)

3. алгоритм аутентификации (A3), и генерации сеансового ключа (А8).

Ключ аутентификации пользователя Ki уникален и однозначно связан с IMSI, оператор связи по значению IMSI «умеет» определять Ki и вычисляет ожидаемый результат. От несанкционированного использования SIM защищена вводом индивидуального идентификационного номера (PIN-код — Personal Identification Number), который присваивается пользователю вместе с самой картой.

Рассмотрим процедуру проверки подлинности абонента. Сеть генерирует оказию — случайный номер (RAND) и передаёт его на мобильное устройство. В Sim-карте происходит вычисление значения отклика (SRES — Signed Response) и сеансового ключа, используя RAND, Ki и алгоритмы A3,А8. Мобильное устройство вычисляет SRES и посылает его в сеть, которая сверяет его с тем, что вычислила сама. Если оба значения совпадают, то аутентификация пройдена успешно и мобильное устройство получает от сети команду войти в шифрованный режим работы. Из-за секретности все вычисления происходят внутри SIM. Секретная информация (такая как Ki) не поступает вне SIM-карты. Ключ Kc также не передаётся по радиоканалу. Подвижная станция(ПС) и базовая станция(БС) вычисляют их отдельно друг от друга.

A3 — алгоритм, используемый в процессе аутентификации в глобальном цифровом стандарте для мобильной сотовой связи GSM. A3 является, таким образом, элементом системы обеспечения конфиденциальности разговора в GSM наряду с алгоритмами A5 и A8. Задача алгоритма — генерация отзыва (SRES — Signed Response) на случайный пароль (RAND — Random), получаемый сотовым телефоном (MS — Mobile Station) от центра коммутации MSC (MSC — Mobile Switching Centre) в процедуре аутентификации. А3 содержится в SIM-карте абонента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.