Здавалка
Главная | Обратная связь

Ближневосточн конфликт: истоки, сущность, этапы и пути урегулирования.



В 1947 г. Ген. Ассам. ООН приняло резолюцию о создании на терр. Палестины 2х незав. Gв, арабского и еврейского. Однако араб. Gво тогда так и не б. создано.

14 мая 1948 г. б. провозглашено образов. Gва Израиль, в Палестину вторглись войска Лиги араб. стран. 31 мая б. создана Армия обороны Изр. (Цахал), противостоявшая Wам Сирии, Египта, Трансиордании, Ливана, Ирака, Сауд. Аравии и Палестин. армии.

В фев. 1949 г. было заключено египетско-изр. перемирие, к которому присоединилась Трансиордания. 20 июля соглашение о перемирии б. достигнуто м/у Изр. и Сирией.

Под контролем Изр. оказалась большая часть терр, предназначавшейся для араб. Gва, и вост. часть Иерусалима. Запад. часть этого города и терр. к западу от Иордана заняла Иордания. Египту достался сектор Газа.

1. В 1956 г. Гамаль Абдаль Насер Суэцкий канал. Египет, Сирия и Иордания заключили Wй союз. Израиль, посвященный в англо-фр. планы интервенции для возвращения Суэцкого канала, решил нанести превентивный удар, чтобы захватить Синайский полуостров. 29 окт. 1956 г. началось израильское наступление, заставшее египтян врасплох. Но действия Анг., Фр. и Изр. подверглись резкому осуждению со стороны СССР и США. Советский Союз пригрозил направить в зону Суэцкого канала своих добровольцев. К нач. 1957 г. анг-фр. войска б. выведены из зоны Суэцкого канала, а изр. — с Синайского полуострова. На Синае вдоль егип-изр. Границы б. размещены силы ООН.

2. Нов. ближневост. кризис возник в мае 1967 г. К тому моменту Египет, Сирия и Иордания создали W-полит. Президент Насер добился ухода с Синая наблюдателей ООН, ввел на полуостров егип. войска и 22 мая блокировал Тиранский пролив – единств. путь к израил. порту Эйлат на Красном м. Изр. решил нанести превентивный удар. 5 июня израил. войска вторглись на терр. этих стран. К 7 июня израил. войска заняли весь Синайский полуостров, включая палестинский сектор Газа, и вышли к Суэцкому каналу. 7 июня израильский флаг взвился над Стеной плача.

10 июня 1967 го. СССР разорвал диплом. от-ия с Израилем. В тот же день б. принята уже 4ая с нач. Wы резолюция Совета Безопас. ООН о прекращении боевых действий. Изр. достигнув всех намеченных стратегич. целей, прекратил дальнейшее наступление. («шестидневная W»).

22 нояб. 1967 г. Совет Безоп. ООН принял резолюцию № 242 «О полит. урегулировании ближневост/ конфликта и выводе израил. Wых сил с оккупирован. араб. терр». Изр. при опред-ых условиях готов б. - речь не обязат. должна идти о выводе изр. Wк со всех оккупирова/ терр. Ее безоговорочно приняли Египет и Иордания, но отвергли Сирия и Организация Освобождения Палестины.

Егип. армия нач. «w на истощение» в зоне Суэцкого канала.

6 окт. 1973 г. в 1й день израил. праздника День искупления егип. авиация нанесла массированный удар по израил. аэродромам и укрепленным позициям на Синае. Позже в W вступила Сирия.

23 окт. Б. достигнуто соглашение о прекращении огня как на синайском, так и на сирийском фронте.

В янв. 1974 г. израил. войска покинули зап. берег Суэц. Канала, сораних контроль над Голанскими высотами. В марте 1979 г. вступил в силу егип.-израил. Мир. д/р – Изр. ушел с Синая, сохранив под своим контролем лишь сектор Газа

В 1982 г. израил. армия вторглась в Ливан для обеспечения безопасности сев. границ Изр. (операция «Мир Галилее»). В июне 1985 г. израил. Армия покинула Ливан, оставив под своим контролем только «зону безопасности» на юге страны. В остальном Ливане устан-сь вл. просирийского прав-ва, а место палестинцев у израильских границ заняли боевики-шииты из организации «Хазбаллах». Цели изр-н по существу не б. достигнуты.

В мае 2000 г. израил. войска покинули Юж. Ливан. Осенью 2000 г. нач. масс. антиизраил. выступления на палестин. терр.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.