Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма контроля: зачет, экзамен.



Зачет - форма проверки успешного выполнения студентом курсовых работ, усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также форма проверки прохождения учебной и производственной практики и выполнения в процессе вышеуказанной практики всех учебных поручений в соответствии с утвержденной кафедрой программой проведения практики. В отдельных случаях зачет может устанавливаться как по дисциплине в целом, так и по ее отдельной части.

Зачеты проводятся во время зачетной недели, перед началом экзаменационной сессии. Зачеты принимаются преподавателями, руководившими практическими занятиями группы или читающими лекции по данному курсу. Зачеты предполагают устные, письменные или практические формы контроля.

Зачеты по практике выставляются преподавателем на основе представленных отчетов, составляемых в соответствии с утвержденной программой практики.

Зачет по курсовой работе проставляется на основе результатов ее защиты студентами перед специальной комиссией, создаваемой в соответствии с распоряжением заведующего кафедрой, с участием руководителя курсовой работы.

Результаты сдачи зачетов обычно оцениваются отметкой «зачтено», однако иногда проводятся зачеты с дифференцированными оценками («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Дифференцированные зачеты проставляются по курсовым работам, практике, а также по некоторым дисциплинам.

При условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом, студенты допускаются до экзаменационной сессии, где им предстоит сдавать экзамены.

Экзамен преследует цель оценить качество усвоения студентом теоретических знаний учебной дисциплины, их прочность, развитие творческого мышления, приобретение навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач. Курсовой (семестровый) экзамен по дисциплине или ее части - форма отчетности, которая преследует цель оценить работу студента за курс (семестр). Экзамены сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных графиком учебного процесса.

Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме. Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами, а также, с разрешения экзаменатора, справочной литературой. Экзаменатору предоставляется право задавать вопросы по всем темам курса и, помимо теоретических вопросов, задавать задачи и примеры по программе данного курса.

Положительная оценка заносится экзаменатором в зачетно-экзаменационную ведомость и в зачетную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в зачетно-экзаменационной ведомости. Неявка (по любой причине) на экзамен или на зачет отмечается в зачетно-экзаменационной ведомости словами «не явился».

По усмотрению Университета студентам, имеющим по результатам зачетно-экзаменационной сессии более двух неудовлетворительных оценок или имеющим по результатам зачетно-экзаменационной сессии более двух академических задолженностей, образовавшихся без уважительных причин, а также не ликвидировавшим академическую задолженность в установленный Университетом срок, может быть предоставлена возможность повторной подготовки, на условиях оплаты повторного периода подготовки.

Студенты, успешно сдавшие все зачеты и экзамены, переводятся приказом директора на следующий курс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.