Здавалка
Главная | Обратная связь

РАБОТА С НОРМАТИВНОЙ БАЗОЙ



ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО

КОМПЛЕКСА ГРАНД-СМЕТА

Программный комплекс Гранд-СМЕТА предназначен для автоматизации работ по составлению и проверке смет, учету выполненных объемов работ и расчету потребности в материалах и механизмах для выполнения СМР (строительно-монтажные работы), а также связанные с выпуском проектно-сметной документации на любые виды работ.

 

Главное окно программы «Гранд - СМЕТА»

На рисунке 1.1 показаны основные элементы программы: «Строка заголовка», «Главное меню», «Кнопки панели управления», «Полосы прокрутки», «Строка состояния».

При работе с объектами строительства или с нормативной базой, экран программы всегда разделен на две части для удобства перемещения по элементам структуры. В левой части показывается дерево, которое выводит иерархическую информацию об элементах и дает возможность расширять или сокращать отдельные участки дерева. Просмотр списка поддерживает одноуровневый список элементов различных типов – больших и малых значков, а также обеспечивает просмотр подробностей, который показывается в правой части экрана.

Работа с меню

При работе с программой, для выполнения какого-либо действия, необходимо выбрать его из меню. При выборе любого элемента меню появляется список либо часто используемых команд, либо всех. Определить это можно по наличию в конце списка двух стрелочек, при нажатии на которые открывается весь список. Список меню откроется весь в любом случае по истечении 5 секунд.

Рисунок 1.1Основные элементы программ

 

Работа с элементами меню представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2Работа с элементами

Для выбора нужного пункта меню необходимо подвести к нему подсветку и нажать левую кнопку мыши. Для ускорения работы в программе реализована следующая возможность: для выбора нужного пункта меню достаточно нажать на функциональную клавишу, которая написана в той же строке, что и нужный пункт меню (рисунок 1.3).

В наборе команд каждого элемента меню есть доступные пункты, которые ярко подсвечены и могут быть выполнены. Также есть недоступные пункты меню, которые никак не подсвечены, выполнение которых невозможно в данном режиме работы программы.

При работе с программой реализована такая функция, как всплывающее меню (подсказка) (рисунок 1.4). Для вызова всплывающего меню необходимо нажать правую кнопку мыши (или, если точнее, вторую) на том элементе, который в данный момент интересует. При этом возникает всплывающее меню, причем меню контекстно-зависимо, т.е. меняется в зависимости от того, на каком месте экрана, на каком элементе, оно вызвано (нажата правая кнопка мыши).

При работе с меню, в строке состояния выдается более подробное описание того пункта меню, который в данный момент выбран.

Закладки

Этот элемент управления представляет собой средство, которое дает возможность переходить от одной логической информационной страницы к другой. На рисунке 1.5 показаны следующие закладки: «Стоимость», «Коэффициенты», «Состав затрат», «Вид работ», «Состав работ», «Индексы», «Прочее». Щелчком мыши выбирайте нужную Вам закладку.

Рисунок 1.3Работа с меню

Рисунок 1.4Работа с меню

Рисунок 1.5Работа с закладками

 


РАБОТА С НОРМАТИВНОЙ БАЗОЙ

Данный режим предназначен для просмотра и поиска в любой из установленных региональных нормативных базах расценок, а также для получения любой необходимой информации о найденных расценках. Для перехода в режим работы с нормативной базой необходимо на панели управления нажать кнопку «База».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.