Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор необходимой региональной базы



Нормативная база программы содержит информацию по многим регионам России. Поэтому первое, что необходимо сделать для работы с нормативной базой в конкретном регионе, это активизировать ее. Для этого необходимо из меню «Нормативная база» выбрать пункт «Выбор региона…», далее из списка доступных нормативных баз выбрать ту, которая необходима, и нажать клавишу «OK».

 

Список сборников

Для удобства работы с нормативной базой расценок вся нормативная база структурирована, т.е. разделена на типы нормативных баз. Каждый тип нормативной базы, в свою очередь, разделен на группы сборников. Далее каждая группа разделена на типы сборников, входящих в ее состав. В группе сборников содержатся непосредственно сами сборники на определенные виды работ («Земляные работы», «Деревянные конструкции» и т.д). По каждому сборнику в нормативной базе дополнительно введен еще перечень разделов, т.е. его содержание, для того, чтобы быстрее найти нужную расценку внутри сборника.

Для выбора сборника необходимо в дереве нормативной базы (рисунок 2.1) в левой части окна последовательно выбрать тип нормативной базы (например, «База 2001г.» или «База 84 г.»), выбрать нужную группу сборников (например, «Сборники Госстроя» или «Дополнительные сборники»), открыть нужный тип сборников («Сборники на строительные конструкции и работы», «Сборники на ремонтно-строительные работы», «Ценники на монтаж оборудования» и т.д). После выбора группы сборников будет показан полный список сборников, входящих в группу. При каждом выборе какого-либо элемента нормативной базы в правой части экрана отображается его полное содержание. Так, например, при выборе какого-либо сборника на экран выводится перечень его разделов. Для выбора нужного раздела необходимо подвести к нему указатель мыши и два раза нажать левую кнопку.

 

Список расценок

После выбора нужного раздела сборника выполняется переход на список расценок сборника, начиная с первой расценки выбранного раздела (рисунок 2.2).

Обозначение сборника в программном комплексе «Гранд-СМЕТА» состоит из двух частей: типа сборника и номера сборника. Каждому типу соответствует определенная группа сборников.

В нормативной базе 2001 года приняты следующие обозначения типов сборников: ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм, ГЭСНп – сборники государственных элементных сметных норм; ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп – сборники федеральных единичных расценок; ТЕР, ТЕРр, ТЕРм, ТЕРп – сборники территориальных единичных расценок выбранного региона соответственно на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пусконаладочные работы.

Порядок сборников в списке определяется алфавитным порядком типов и номером сборника.

Рисунок 2.1Структура нормативной базы

Рисунок 2.2Список расценок

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.