Здавалка
Главная | Обратная связь

Поиск расценки в нормативной базе



Поиск расценок в нормативной базе может осуществляться двумя способами: «По обоснованию», когда код расценки известен, или «По наименованию», когда обоснование неизвестно, но примерный текст (содержание) расценки известен.

2.7.1 Поиск расценки по обоснованию

Данный режим предназначен для быстрого перехода к расценке, код которой известен. Для этого необходимо в экране со списком расценок (рисунок 2.2) перейти к элементу меню «Нормативная база» → «Поиск в сборнике», либо нажать кнопку «Поиск», которая находится на панели инструментов, либо использовать сочетание клавиш Ctrl+F. Далее в появившемся окне (рисунок 2.4) необходимо перейти к закладке «Поиск по обоснованию» и ввести обоснование нужной расценки в принятом в программе формате, например, Е8-30, и нажать клавишу <Enter>. В случае обнаружения расценки с указанным обоснованием в списке расценок курсор устанавливается на этой расценке. В противном случае программа выдает сообщение «Совпадений не найдено».

 

Рисунок 2.4Поиск расценки по обоснованию

2.7.2 Поиск расценки по наименованию

Поиск расценки по наименованию наиболее эффективный способ поиска нужной расценки, когда обоснование неизвестно, но примерный текст (содержание) расценки известен.

Для поиска расценки по наименованию, необходимо:

1. В экране со списком расценок сборника, в котором предполагается наличие нужной расценки нажать кнопку «Поиск», которая находится на панели инструментов. Далее, в появившемся окне (рисунок 2.5) необходимо перейти к закладке «Поиск текста».

2. В появившемся окне ввести слова (или части слов), которые точно есть в тексте расценки, и по которым будет выполняться поиск. При этом не имеет значения порядок вводимых слов, написание прописными или строчными буквами, какие части самого слова введены. Символ «пробел» воспринимается как разделитель между словами.

3. После введения выражения для поиска, нужно нажать клавишу <Enter>. Программа приступит к поиску расценки, начиная с первой расценки текущего сборника.

Окончания слов лучше не вводить. Например, «кирп» вместо «кирпича», «керамич»вместо «керамичекого».

Пример выражения для поиска: стен из керамич кирп

 

Рисунок 2.5 – Поиск расценки по наименованию

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.