Здавалка
Главная | Обратная связь

Б. Сведения о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности РБ.



Как основания для проведения ОРМ могут содержать информацию о таких событиях или действиях, которые не носят характера криминальных, а лишь гипотетически создают угрозу безопасности.

Под событиямимогут рассматриваться реально происходящие или имевшиеся в прошлом факты, обстоятельства, явления, которые могут причинить вред соответствующему виду безопасности или вызвать возможную опасность.

В частности, угрозу безопасности может создавать неуправляемые технологические процессы (например, сбой в работе ядерного реактора) либо действия, самостоятельно не содержащие какой-либо угрозы, но в совокупности с другими действиями или событиями могут ее вызвать. Это, например, отключение электроэнергии от установок, производств, цехов с непрерывным технологическим циклом, на объектах химической отрасли или связанных с эксплуатацией хранением ядерных материалов, отходов, очистных объектов и сооружений и др.

Под угрозой безопасностипонимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам т.е. потребностям, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства.

Осуществление ОРМ используется как одно из эффективных и вспомогательных средств обеспечения безопасности, а также служит целям обеспечения

- Президента РБ,

- Национального Собрания

- Правительства РБ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях;

- обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики РБ в сфере безопасности;

- содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности РБ

Проведение ОРМ, применительно к обеспечению безопасности носит превентивный, стратегический, глобальный характер.

В. Сведения о лицах, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда или уклоняющихся от уголовного наказания

- как самостоятельное основание для проведения ОРМ следует рассматривать в том смысле,

- что ОРО может быть неизвестно о самом факте возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица,

- его сокрытия от правоохранительных органов или уклонении от наказания,

- наличии соответствующего поручения о проведении розыска лица, поскольку такое поручение поступает в территориальный орган по месту совершения преступления.

Тем не менее все иные ОРО, при отсутствии такого поручения вправе и обязаны проводить ОРМ по выявлению указанных лиц и в случае получения соответствующей информации проводить ОРМ на предмет причастности к совершению преступления, а также установления факта уклонения от наказания или сокрытия от уголовного преследования и суда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.