Здавалка
Главная | Обратная связь

НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.



Нравственные основы ОРД являются предметом бурного обсуждения ученых. С одной стороны ОРД – это основанная на законных и подзаконных актах деятельность, с другой стороны это основанная на принципах конспирации деятельность. Со стороны общественности возникает ряд противоречивых мнений, так как ОРД имеет скрытый характер и некоторые аспекты не подлежат обнародованию, и следовательно, скрыты от широкого круга лиц, которые не имеют непосредственного отношения к ОРД.

Оперативно-розыскная деятельность – разновидность общественно полезной деятельности, но не смотря на это, как уже отмечалось выше, она вызывает неоднозначную нравственную оценку в обществе.

Эта неоднозначность вызвана тем, что ОРД связана:

Øс ограничением прав и свобод личности;

Øс использованием специфических (конспиративных) средств и методов борьбы с преступностью;

Øс применением мер принуждения.

Однако, следует отметить, что ОРД ставит перед собой цель – защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, которая по своему содержанию является нравственной и положительной.

Отсюда, следует сделать вывод, что в ОРД, соблюдение и защита прав и свобод должны быть: а) ее целью; б) основой на которой она базируется; в) критерием ее эффективности и допустимости используемых средств. Данный принцип распространяется не только на непричастных к преступлениями граждан, но и на тех лиц, которые подозреваются в их совершении.

Однако нельзя не видеть, что достижение благородных целей связано с использованием средств, носящих негативный оттенок. В ходе ОРД приходиться применять конспиративные меры, использовать легендирование, дезинформацию, устанавливать конфиденциальные отношения, вторгаться в частную жизнь людей. При этом допускается тайное проникновение в жилище, прослушивание телефонных переговоров, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, снятие информации с технических каналов связи.

Нельзя не учитывать и того, что ОРД оказывает не всегда положительное влияние на самих оперативников и граждан, оказывающих им конфиденциальное содействие. В частности, у них могут деформироваться нравственные позиции, сформироваться установка на признание допустимости любого вмешательства в личную и общественную жизнь граждан, произойти привыкание к «изнанке» жизни, притупиться чувство стыдливости и т.п.

В связи с этим, ОРД можно отнести к тем видам деятельности, при которых конкретный поступок человека, используемые им средства могут не являться нравственно идеальными, но быть необходимыми для достижения благородной цели.

В этике такой выбор называют «наименьшего зла», а вправе – крайней необходимостью.

Таким образом, речь должна идти о том, в какой мере допустимы средства о которых шла речь выше, какова обоснованность их применения в каждом конкретном случае.

Уместно вспомнить слова Г. Гегеля, «суды, воины не только имеют право убивать людей, но это их долг, однако при этом точно определено, по отношению к какого типа людям и при каких обстоятельствах это дозволено и является долгом»[1]. И. А. Ильин, много внимания уделивший вопросу о «сопротивлении злу», предупреждал, что только лучшие люди способны на токую работу, не заражаясь ею. Они должны твердо знать, где, в чеми почему их деятельность отступает от заветов праведности, и допускать это не более, чем того требует необходимость борьбы со злом.[2]

Вот почему так важно верно определить меру допустимого поведения в каждой конкретной ситуации.

При принятии решения о проведении ОРМ и в ходе их проведения необходим правильный выбор средств, ибо может случиться так, что преступлений будет предотвращено или раскрыто, но такой ценой, что отрицательные последствия станут явно преобладать над достигнутыми положительными результатами.

Нравственно допустимыми то или иное ОРМ или средство ОРД могут считаться в том случае, если их проведение или использование повлекло за собой меньшие физические, нравственные, материальные и иные издержки, нежили его отсутствие (несовершение), или иначе, если положительный результат, достигнутый с помощью данного ОРМ, окажется по своему значению выше, чем ущерб, нанесенный им.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.