Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема компоновки деталей



электрического фонарика:

а б— элементы компоновки (батарейки, лампа с отражателем); в. г— варианты компоновки

ектного процесса и является базой формирования его эстетической конструкции.

конструктивизм - направление в архитектурном и предметном творчестве, характерное почти очищенным от традиционных декоративных мотивов и метафор вниманием к базовым формообразующим началам материи — линии, плоскости, ритму, объему, тону, фактуре, свету, цвету, пространству. Сложился в начале 20-х годов прошлого века. Связан, прежде всего, с именами К. Мельникова, А. Родченко, А. Гана, В. Татлина, братьев Весниных, М. Гинзбурга, С. Эйзенштейна, Эль Ли-сицкого. К. отличается стремлением к активному показу тектонических ценностей предмета или постюйки, выявлению эстетического качес. т их конструктивного решения.

Как идея К. существует с тех пор, как человек начал складывать камни так, чтобы они не развалились, символизирует стержень человеческого творчества: организованность, осмысленность, рациональность. Именно так сооружены пирамиды, так сложена изба, каменщик кладет печь, делает лавку плотник. Все, что обладает организованностью, все, в чем можем мы ее увидеть — а «вооруженным» глазом можно в любой стихии увидеть закономерность, — имеет отношение к К. ХХ-й век выявил эту идею, возвел в художественный принцип.

Фактически все значимое после К. в архитектуре, дизайне, искусстве в целом либо прямо вдохновляется функционализмом, рационализмом, супрематизмом, либо «отталкивается» от конструктивно-формообразующих ценностей, либо неявно несет их в себе. Уроки К. позволяют обнаруживать общие основания, связи модернизма, постмодернизма, деконструктивизма, минимадизма, хай-тека, «новой волны», свободного «калифорнийского» стиля (фристайл).

К. не отделен от других направлений творчества границей, по одну сторону которой квадраты, диагонали, цилиндры, треугольники, а по другую — свободно текущие формы. Граница

Варианты конструктивных схем изделий:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.