Здавалка
Главная | Обратная связь

Масштаб и масштабность -



важнейшие понятия архитектурно-дизайнерской теории и практики. Они предлагают прямое объективное сопоставление истинной величины того или иного предмета, средового образования с их окружением или наполнением через зрительное отношение к «мере всех вещей» — человеку (масштаб); концентрируют в наглядной форме представление о значимости произведений архитектурно-дизайнер-ского искусства для человека и общества (масштабность). В жизни эти понятия тесно взаимосвязаны и часто подменяют друг друга.

Наиболее распространенное значение слова «масштаб» говорит о соответствии размеров объема или пространства дизайнерского объекта и его деталей представлениям человека об их комфортном, полноценном восприятии. Согласуется масштаб конкретного объекта с ожидаемым «человеческим» за счет двух приемов:

• выявления так называемых «указателей масштаба», узнаваемых элементов, размер которых зрителю заведомо известен, привычен (болты, гайки, колесо автомобиля, мебель, дверной проем и пр.);

• придания облику объекта уровня насыщенности деталями, членениями, характерного для этого класса произведений дизайна.

В произведении дизайнерского творчества такие параметры, как размер вещи, ее сложность, конфигурация, величина пространства, количество его членений и т.д., являются не только утилитарными, но и художественными категориями, определяющими сложную цепочку чувственных и содержательных связей между предметами или пространствами, «удобными» функционально и психологически, художественно нацеленными, навязывающими потребителю нужное впечатление. Т.е. материалом масштабности является не конкретный человек или вызванный его потребностями процесс, а «идеальная» социально-общественная установка.

Система узнаваемых масштабных элементов:

А — в городской среде: о — фрагмент здания; б, в — фра1 менты улицы; Б — в интерьере: г — архитектурные детали; d, е — мебель, бытовое оборудование

Наряду с понятием масштабности размера в дизайнерском искусстве существует более сложная категория — масштабность содержательная, как бы ассоциативная и сравнивающая объект с предъявляемыми к нему эмоциональными и эстетическими требованиями. Соизмеряются при этом реальные и воспринимаемые зрителем размеры, представления о важности объекта и представительности его облика и присущий каждой конкретной вещи или среде ее собственный, вытекающий из содержания, масштаб — нарочито крупный,героический или, наоборот, дробный,камерный — с масштабом антропоморфным, «человеческим».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.