Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактика проведения похода



Программа подготовки инструкторов пеших походов

первая редакция

 

Санкт-Петербург


Содержание

1. О ТурКлубе «Пик». 3

2. Тактика проведения похода. 4

3. Экспедиционные навыки. 6

4. Туристское снаряжение. 8

5. Ориентирование на местности. 10

6. Опасности в горах. 11

7. Спасательные работы.. 12

8. Культурно-развлекательная часть похода 14

8. Содержание отчета о спортивном походе 15

9. "Напутствие начинающим руководителям" 16

10. Литература. 18

 


О ТурКлубе «Пик»

 

Туристский клуб «Пик» основан в 2008 году.

 

Основная направленность деятельности клуба - пеший «дикий» туризм, проведение некатегорийных походов. Области проводимых маршрутов: Крым, Большой Кавказский хребет Россия, Большой Кавказский хребет Абхазия, Приэльбрусье, Западные Саяны.

 

Материал предназначен для повышения безопасности при организации походов и систематизации знаний инструкторов клуба.

 

Контакты:

8-909-590-28-46 – Афанасьев Валентин

8-960-234-56-99 – Усцова Татьяна

http://vkontakte.ru/club7107168

http://peak.ucoz.ru/

 
 
-3-  


Тактика проведения похода

Тактика – совокупность мероприятий по прохождению маршрута в намеченные сроки с минимальной затратой сил с обеспечением необходимой степени безопасности.

Не следует в походе всё брать на себя. Передавайте участникам часть полномочий. Вы вполне можете при взаимном(!) желании назначить завхоза, ремонтника, летописца, фотографа, замыкающего. Однако роль руководителя и финансиста остаётся на вас в любом случае.

Распределение обязанностей:

1. Руководитель: добровольное подчинение участников; зависимость метода управ­ления от опыта участников и руководителя; ответственность; пример и авторитет; принятие решений; ориентирование; составление тактического плана; контроль за моральным климатом в группе; распределение веса между участниками. При принятии решений прислушиваться к мнению участников. Создавать условия для осмысленного прохождения маршрута участниками (не давить), но не допускать действий, не согласованных с руководителем. Нет мату.

2. Заместитель руководителя: помощь руководителю в управлении группой, в ориентировании, в выборе пути.

3. Завхоз: осуществляет контроль за расходом продуктов; корректирует меню похода в соответствии с реальными условиями; снабжает дежурных инструкциями по приготовлению пищи.

4. Ремонтник: носит ремнабор; организует ремонт общественного снаряжения и помогает ремонтировать личное снаряжение.

5. Медик: контролирует здоровье участников; носит аптечку; выдает медикаменты; оказывает медицинскую помощь.

6. Финансист (обычно руководитель): хранит общественные средства похода; контролирует расход средств на подъездах и выездах; составляет смету; распределяет расходы между всеми участниками.

7. Летописец: носит и ведет дневник похода.

8. Фотограф: производит техническую съемку; носит фотоаппаратуру.

9. Культорг: организация вечерних мероприятий, игр на маршруте. Знакомство группы, проверить дни рождения на маршруте.

10. Замыкающий

Распределение веса между участниками. В начале маршрута – поровну, пропорционально между мужчинами и женщинами. Корректировка на маршруте в зависимости от физической подготовки. Регулирование скорости движения, устранение отставания. Разгрузка иногда может обидеть участника (не относится к случаю заболеваний). Продукты на маршруте должны убывать у всех равномерно.

Дежурство: по приготовлению пищи; на бивуаке при опасности; у горелок. Для приготовления завтрака все готовится с вечера: готовятся дрова (сухие из палатки), приносится вода, находятся продукты. Дежурные назначаются палатками и меняются после обеда или после ужина. Один из инструкторов всегда должен контролировать своевременный подъём дежурных.

Учет различия физических и психологических качеств мужчин и женщин: вес рюкзаков (у женщин – максимально легкий); разная допустимая степень охлаждения (переправы, ночевки); взаимопомощь; внимание; руководитель должен знать о физическом и моральном состоянии каждого участника и группы в целом. И принимать меры по ликвидации неудобств. Всем должно быть комфортно.

-4-  
Режим движения. Максимально ранний подъём. Сильный замыкающий. Ходки 30 - 45 мин, привалы 5 - 15 мин. На высоте, при больших нагрузках, первые утренние ходки можно по 30 мин, привалы по 5 – 10 мин. Соответствие скорости движения целям похода и состоянию группы, все участники должны отдыхать необходимое им время. Отсчёт времени привала по последнему пришёдшему. Утомление участников – причина несчастных случаев. С наступлением темноты – поиск места для ночлега. В темноте НЕ идём.

Остановка на привал: по времени ходки; подождать отстающих; на удобном или примечательном месте; у воды; для фотографирования; для устранения мелких неполадок снаряжения.

Демаркация для походов в туалет: обычно мужчины по ходу движения, женщины – в обратную сторону. Назначать женский и мужской туалеты на стоянках.

Остановка на бивуак: на безопасном месте; засветло; на запланированном месте; перед технической частью маршрута; перед ледником; если группа устала; на удобном (вода, топливо, укрытие от ветра и дождя) или красивом месте; на первом попавшемся при непредвиденных обстоятельствах.

Питание. Выбор времени на приготовление и потребление пищи в зависимости от ситуации на маршруте (от 20 мин до 2 часов). Не менее двух горячих приёмов пищи. Подножный корм, заначки, пополнение запасов у местных жителей, обмен продуктами с другими группами. На сложных участках – карманное питание. Большой перерыв в питании может быть опасен.

Выбор времени суток для преодоления препятствий. Большинство препятствий лучше преодолевать рано утром. Иногда переправы лучше делать днем или вечером: есть солнце и время для просушки перед ночевкой или на обеде.

Неблагоприятные погодные условия: трудность ориентирования; усложнение рельефа и передвижения; намокание снаряжения. При принятии решения о движении необходимо учитывать: собственно погодные условия; трудность препятствия (тропа – в любую погоду, сложный перевал – только в хорошую); знание района (качество ориентации); запас времени на маршруте; состояние группы и участников (здоровые или нуждающиеся в срочной мед. помощи); качество личного снаряжения; расстояние до места отдыха (перед перевалом или на выходе из района).

Корректировка маршрута, переход на запасной и аварийный вариант: состояние группы; погода; утрата снаряжения; аварийная ситуация; количество топлива и продуктов.

Ориентирование: проводится непрерывно; обзор района и определение дальнейшего пути на перевалах и вершинах; запоминание пути; сверка с описаниями и фотографиями; по турам на морене; разведки на привалах, обедах и стоянках, в одиночку или по двое; работа с картой – всей группой.

Поведение в населенных пунктах: избегать близости бивуаков к населенным пунктам; дежурство при необходимости; проходить утром или днем всей группой; уважение к местным жителям; сотрудничать с органами местной власти. При конфликте: не поддаваться на провокации, постараться решить все путем переговоров. Развивающуюся агрессивность можно сбить резкой сменой темы разговора, задайте вопрос, не заботясь о логичности перехода к этому вопросу. Можно пойти на взаимные уступки (без ощутимого ущерба для похода), оказать адекватное сопротивление, переместить бивуак на достаточное расстояние. Не мешать другим группам на маршруте. Все контакты вне группы через инструктора наедине (егеря, пограничники, водители).

Психологический климат: совместимость; схоженность; Контроль: смешивать группы; не способствовать разделению; проводить объединяющие мероприятия; индивидуальные беседы. Не делимся на маршруте!

-5-  
Безопасность движения: соблюдение графика движения; выбор безопасного и удобного пути; по возможности по тропам; по известным местам; учет опасностей в горах; ждать друг друга; растягивание допустимо на безопасных участках подходов; при плохой видимости и на камнеопасных склонах – только плотной группой; слабые участники идут сразу за ведущим. Замыкающий группы – мужчина. Компромисс между индивидуальной скоростью (растягивание) и безопасностью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.