Здавалка
Главная | Обратная связь

Спасательные работы



Комплексное обеспечение безопасности похода:

1. Правильно разработанный маршрут с запасными вариантами, сбор информации на маршруте. Соответствие опыта, технической и физической подготовки участников и руководителя похода.

2. Наличие в районе спасотряда и соответствующей инфраструктуры, постановка на учет, контрольные сроки, связь.

3. Медицинское обеспечение группы, аптечка.

Предаварийные условия: ухудшение погоды на сложном участке рельефа (затруднение ориентирования, выбора пути и связи между участниками); разделение группы; большое отставание 1-2 участников; похолодание; неправильный выбор пути; отсутствие акклиматизации; напряженный график движения; неправильное питание; отказ или утрата снаряжения; отсутствие дисциплины и взаимопонимания в группе; незнание участниками технических и тактических приемов, границ их применения; физическая и моральная неподготовленность.

Причины аварийных ситуаций: срыв на крутом рельефе; травмирование падающими камнями, кусками льда, снаряжением; попадание в трещину на леднике; грозовые разряды; заболевания. Реальная авария - следст­вие сочетания влияния нескольких неблагоприятных фак­торов при решающей роли некоторых из них.

В аварийной ситуации следует:

1. Уяснить факт происшедшей аварии и ее масштабы. Выяснить непосредственные причины. Исключить вероятность повторения аварии.

2. Оценить физическое и психическое состояние оставшихся участников, их способность к оказанию помощи. В случае необходимости провести релаксационные мероприятия.

3. Организовать, если необходимо, поисковые работы с обеспечением безопасности остальных участников.

4. Оказать первую помощь, переместить пострадавшего в безопасное место, выяснить его самочувствие и необходимый объем дальнейших работ.

5. Организовать бивуак, осуществлять контроль за состоянием пострадавшего, дежурства (по необходимости). Распределить обязанности в группе по ликвидации аварии.

6. Организовать транспортировочные работы своими силами и при необходимости послать за внешней помощью.

7. Установить связь со спасателями (радиосвязь, посыльные, через местных жителей). Предпринять действия для облегчения поиска группы спасателями (сигналы, туры, выход навстречу). 6 раз в минуту (дым, свет).

Действия руководителя спасательных работ (руководитель похода или самый опытный участник): оценка ситуации; составление плана действий; постановка перед участниками четких задач с учетом их индивидуального психологического состояния; корректировка плана работ по мере изменения ситуации (погода, состояние больного).

Привлечение других спортивных групп. При аварии просите столько помощи, сколько действительно жизненно необходимо. Оказывать помощь другим группам в горах надо всегда, особенно если просят.

Зависимость принятия решения о транспортировке и ее способе: от состояния здоровья пострадавшего; от степени срочности помощи; от расстояния; от числа участников спасработ; от имеющегося снаряжения и подручных средств; от характера рельефа; от погодных условий и времени года. Способы транспортировки (за спиной, носилки, волокуши, кокон, на палатке, спуск и подъем).

-12-  
После ликвидации аварии руководитель, обсудив ситуацию с группой, должен составить план дальнейших действий. Варианты:

1. Если состояние здоровья пострадавшего нормальное, психологический климат в группе позволяет дальнейшее движение, рекомендуется, сделав дневку и отдохнув, двигаться дальше.

2. Если продолжение маршрута психологически невозможно, руководитель обязан, объяснив группе свое решение, организовать выход группы к населенному пункту самым простым путем.

3. Если необходима транспортировка: изготовление носилок и волокуш из подручных материалов; транспортировка по наиболее простому пути к населенному пункту.

4. Если транспортировка силами группы невозможна или по состоянию здоровья пострадавшего нежелательна, то не менее 2-х человек направляются за помощью. Оборудуется большой бивуак.

Подача сигнала бедствия: красная ракета; дымом от костра; движения контрастным к рельефу материалом; воздушным змеем; любой сигнал, подаваемый шесть раз в минуту (электрическим фонарем, периодически закрывая костер).

При обращении к спасательному отряду необходимо передать следующую информацию: характер и дата несчастного случая; положение группы; место нахождения или направление движения; характер травм; количество и состояние потерпевших; имеющееся снаряжение; медикаменты; средства связи и сигнализации; горючее и продукты питания; фамилия руководителя; фамилии и адреса потерпевших.

-13-  
Способы передачи информации: радиосвязь, посыльные, через местных жителей, метеорологи, геологи, другие группы.


-14-  
8. Культурно-развлекательная часть похода

Настроение и настрой в группе также являются немаловажной составляющей хорошего похода. Инструктор должен быть энергичным с момента посадки в поезд и до окончания похода. Участникам должно быть комфортно в группе и интересно на маршруте. О том, чем группа будет заниматься в свободное от переходов и созерцания время, инструктор должен позаботиться до начала похода. Дома подготовить игры, тур полосы, ролевые игры. Все что он хочет провести со своими участниками.

В поезде. Когда тронулся поезд, инструктор должен проверить как расположились участники похода, мальчики помогают девочкам закидывать рюкзаки на верхние полки. Проверить по списку все ли участники сели в поезд. Важно уже в поезде начать экшн. Игра на гитаре, шапка, мафия, я никогда не, крокодил, контакт, да-нет, я пойду в поход и возьму с собой, палец, … На станциях обязательно выходить на улицу, сделать зарядку, играть в подвижные игры – чай чай выручай, огурец, я люблю сафари, лавата… Следить за безопасностью. Разбудить всех перед выходом из поезда.

Знакомство. Очень важно в первый день возле костра, после ужина провести вечер знакомства. Участники по кругу должны представиться, назвать прилагательное на первую букву своего имени, характеризующее его, рассказать о себе. Игра часики (если небольшая группа). Попеть песни под гитару.

Полоса препятствий (на сплочение). Если есть дневка или вы пришли на стоянку в обед и у участников есть силы на игру нужно провести полосу препятствий, этапы продумать заранее, или игры на сплочение: изнасилование, трастфол, коридор, слон, тараканье бега, вышибалы, волейбол, командное фрисби…

На маршруте. На переходах, что бы путь не казался мучительным, нужно идти и петь песни (не в гору), играть в логические игры, контакт, да-нет, в сломанный телефон(от впереди идущего до замыкающего и обратно, используя рации). Но главное, инструктор, нужный поворот не пропусти.

На привале. На привале помассировать спинку друг другу, проконтролировать, чтобы все сняли рюкзаки.Покормить народ остатками с завтрака.

Вечером у костра. Два раза за поход желательно провести свечку (в середине и в конце). Задать тему свечки, по кругу идет свечка и тот человек у кого свечка высказывается на эту тему. Так же по кругу можно сказать свои впечатления о походе. На свечке последнего вечера можно провести паутинку (для этого из дома клубок ниток). Песни по гитару. Сплетни по кругу. Кис-брысь-мяу (если располагает атмосфера в группе). По парам, вставать, записывать, это вы будете говорить друг другу в первую брачную ночь. Мафия. Вампиры (для этого из города 2 красных помады). Какая часть тела нравится - целовать, какая нет – укусить.

Дни Рождения. Поздравлять людей. Проверить дни рождения в группе.

Алкоголь. Не превращать поход в алкотрэш!

Дневник. Назначить ответственного.

Игры на протяжении всего маршрута Ангелы, убийца, бомба.


Содержание отчета о спортивном походе

1. Справочные сведения (паспорт путешествия). Проводящая организация (название, телефон). Вид туризма. Категория сложности . Протяженность активной части похода, км. Продолжительность, общая и ходовых дней. Сроки проведения. Район, подрайон, массив похода. Подробная нитка маршрута (населенные пункты, ущелья, реки, перевалы, вершины). Руководитель (адрес, телефон, e-mail). Номер маршрутной книжки (если есть). Адрес хранения отчета.

2. Сведения об участниках (в виде таблицы). Фамилия, имя, отчество. Год рождения. Адрес, телефон. Место работы или учебы. Туристический опыт. Обязанности в группе.

3. Подготовка и организация путешествия. Замысел похода, его необычность, уникальность, новизна. Поиск информации о районе. Планирование основного маршрута. Запасные и аварийные выходы.

4. Сведения о районе путешествия. Расположение района, его исследованность. Климат в районе, погода в разное время года. Преобладающие высоты, оледенение, растительность. Сведения о подъездах и населенных пунктах. Туристская характеристика. Нахождение и возможности ПСС.

5. График движения группы (в виде таблицы): дни пути; дата; участок пути; ключевые координаты (gps); протяженность в км.; чистое ходовое время; определяющее препятствие на участке; метеоусловия.

6. Техническое описание маршрута. Подробное описание прохождения перевалов. Описание переправ, мест со сложным ориентированием. Обеспечение безопасности, страховка, действия группы, описание потенциально опасных участков. Описание разбить по дням или по участкам маршрута.

7. Описания пройденных перевалов.

8. Дополнительные сведения: списки общественного и личного снаряжения, списки ремнабора и аптечки, раскладка продуктов питания, применение нового снаряжения и т.д.

9. Смета расходов: проезд, питание, проживание, горючее, снаряжение.

10. Итоги, выводы и рекомендации по прохождению маршрута.

11. Фотоматериалы: панорамы цирков с указанием известных перевалов, фотографии участников индивидуальные и групповые, виды интересных мест маршрута, виды с перевалов и вершин.

12. Художественное описание путешествия, дневник похода (отдельный блокнот, для всех участников).

13. Карта с нанесенным маршрутом, запасными и аварийными выходами.

О прохождении стандартных несложных походов по известным районам пишется сокращенный отчет с обязательными пунктами 1, 2, 5, 6, 7, 10, 13. В любом случае, наличие пунктов 3, 4, 8, 9, 11, 12 в отчете увеличивает качество отчета, его ценность при подготовке других походов.

-15-  
Отмечайте точки на GPS и вносите их в отчёт с названиями объектов!


9. "Напутствие начинающим руководителям"







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.