Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководителям походов первой категории сложности.



Меня не очень беспокоят простуды, ангины, потертости ног и растяжения суставов. Ваши маршруты проложены вблизи от цивилизованных мест и, максимум за два дня, вы спустите пострадавшего к людям. Фатальным может оказаться укус змеи или каракурта, поражение молнией, снос рекой, селем, быстрый камень и нападение бандитов.

Гроза в горах значительно мощнее, чем на равнине. Она может составить светопреставление, которое навсегда останется в вашей памяти. Чтобы исключить поражения молнией, правильно выбирайте места ночевок. Не останавливайтесь на "пупырях". В грозу не поднимайтесь на холмы или вершины и не ходите по гребням. Не пережидайте грозу под отдельно стоящими высокими деревьями. При приближении грозы лучше всего остановиться лагерем, поставив палатки на непритягательной для молнии площадке. Занесите рюкзаки в палатки или оставьте их около палаток под полиэтиленом и спокойно переждите грозу.

Снести рекой кого-то может только по его собственной дурости. В "единичке" через речки ходят по мостам, а вброд переходят лишь через горные ручьи, и то, чуть-чуть выше щиколотки. И, все же, предупредите участников об этой опасности. Некоторые не поверят, что их легко завалит ручей глубиной по колено. Утром при чистке зубов можно нечаянно оступиться и попасть в стремнину.

Остерегайтесь селей! Не вставайте лагерем около селевых выносов или напротив них. Очень часто туристы ночуют на берегу реки. Это не запрещается, однако у руководителя обязано появиться беспокойство, если мощный ливень ("стена воды") продолжается более часа. На втором часу это беспокойство обязано перейти в настоящую тревогу. Лучше гарантированно вымокнуть под дождем и переставить лагерь в безопасное место, чем с маленькой вероятностью попасть под сокрушительный сель.

Однако самой реальной смертью в "единичке" и в походах посложнее я считаю смерть от камня. Падение камней в горах является обыденным явлением. Поэтому его и надо больше всего бояться. Не разбивайте лагерь напротив кулуаров, не ставьте палатку на пути подозрительно лежащих валунов. Слабые землетрясения в горах не так уж редки. Даже незаметный толчок в 2-3 балла может вывести камень из его ложа и он скатится на вашу палатку.

-16-  
На привалах не садитесь спиной к склону, но садитесь боком и поглядывайте на склон. Это касается каждого участника! По траве камень может скатиться бесшумно. Остерегайтесь долгого пребывания под скалами, особенно, если видны свежие сколы на камнях или вы заметили выбитый из грунта дерн. Остерегайтесь коз и людей, если они находятся над вами. Чаще всего камни сходят по вине ваших товарищей. Поэтому не бегайте бездумно по склонам, каждый турист обязан развивать технику хождения, благодаря которой камни под ногами не приходят в движение. Поднимаясь группой по склону, не растягивайтесь. Идти следует плотной группой. Тогда спущенный первым камень не успеет разогнаться и покалечить последнего. Когда группа поднимается или спускается по камнеопасному склону, то необходимо идти наискосок, постоянно пересекая линию падения камней. Если необходимо подниматься прямо вверх, то закладывайте галсы. На поворотах замирайте, дожидаясь выхода последних из-под первых. Первый, кто заметил камень, предупреждает группу криком "камень". Если камень идет на вас - уйдите с его пути, однако помните, что камни в неровном кулуаре легко изменяют направление своего движения. Если ваши возможности для маневра ограничены сложным рельефом или страховкой, то, пригнувшись к склону, закройтесь рюкзаком.

Руководители! Не допускайте отставания участников! Отставшие новички вами не контролируются, поэтому они остаются наедине с опасностями. Необходимо учиться ходить плотной группой. Идите первыми, задавая темп для самых слабых. Чтобы чувствовать самых слабых, поставьте их сразу после себя. Замыкать группу должны спортивные ребята с избытком мощности. Не допускайте безобразия, когда сильные участники начинают вопить, что им скучно идти в хвосте группы. Обычно такие вопли от скрытой слабости. Припугните их разгрузкой слабых участников. Но не спешите разгружать слабых: прежде всего вы должны быть полностью уверенными, что такая разгрузка действительно необходима для продолжения похода. Помните, что предложения о разгрузке могут обидеть участника. Поэтому разгружайте парней только в крайнем случае. Эти предостережения не относятся к случаю заболевания.

Помните, что девушка в походе хороша, если она мало несет. Сделайте девушке легкий рюкзак (15 кг). Уверяю, всем от этого будет только легче! Еcли вес рюкзаков у парней превышает 28 кг, то это признак того, что вы плохо подготовились к маршруту. Рюкзак тяжелее 32-х кг опасен для здоровья.

В последнее время приходится специально напоминать об опасности нападения бандитов. Чтобы избежать агрессии, надо правильно выбирать район путешествия, правильно планировать ночевки на маршруте и правильно обращаться с чужими людьми. На подъездах старайтесь не разделяться. В городах не отпускайте участников от группы в одиночку. Не пейте спиртное сами и, тем более, с местными. Избегайте дискотек, танцплощадок и тому подобных увеселительных объектов.

Не разбивайте лагерь вблизи населенных пунктов. Старайтесь уклониться от конфликта. Самая трудная, но и самая типичная задача - это суметь отвязаться от липких гостей. В подобных ситуациях от руководителя требуется не только дипломатичность, но и неординарность решений. Помните, что развивающуюся агрессивность можно сбить резкой сменой темы разговора. Задайте вопрос, не заботясь о логичности перехода. Клиент задумается, и если он пьян, то забудет о предмете прошлого неприятного для вас разговора.

И последнее. Я специально не упоминал о переломах ног и разбитых вдребезги черепах. Надо умудриться, чтобы совершить такое над собой в "единичке". Однако не забывайте, что основной причиной "глупых" травм является спешка утомленного участника. Не переутомляйте участников, старайтесь прочувствовать порог усталости каждого из них. Ни в коем случае не подгоняйте уставших. Относите срыв графика похода и не прохождение маршрута к своим ошибкам и, прежде всего, к плохой подготовке похода, а точнее к допущенному вами несоответствию мощности группы и сложности маршрута. Если такое несоответствие объективно существует, то в походе вы сможете лишь сгладить вопиющие противоречия, но кардинально изменить ситуацию вам не удастся.

-17-  
Начинающие руководители! Вы поднимаетесь на новую ступень туристского мастерства. Те, кто никогда не руководил, даже при наличии пятерочного опыта обладают недоразвитым и ущербным туристским сознанием. Только груз ответственности за жизнь людей вправляет мозги и делает туриста зрелым. Мне, как руководителю походов высших категорий сложности, приходится систематически страдать от неполноценности ни разу не руководивших зеленых суперменов. Поэтому руководите! От этого вы сами вырастете как участники, и, кроме того, вы принесете радость многим, очень многим начинающим туристам. Выращенное дерево должно плодоносить…»


Литература

1. Статьи Лебедева А.А. http://www.tag.spb.ru/tourism/pamir/

2. Энциклопедия туриста, Тамм Е.И., Москва, "Большая Российская энциклопедия", 1993 г.

3. Тактика и организация горовосхождений. Ситуационные задачи, Москва, Центральное рекламно-информационное бюро "Турист", 1988 г.

4.

-18-  
Программа туристской подготовки «ТАКТ», Войков Г.Г., Томск, 2002 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.