Здавалка
Главная | Обратная связь

Их взаимосвязь и взаимообусловленность



Ни одно предприятие не может успешно осуществлять самостоятельную деятельность, если оно не имеет четкого статуса, целей и ориентиров. Целевая направленность предприятия выражается в двух параметрах: миссии и целях.

Миссия — это сформулированная в сжатом виде концепция деятельности данного предприятия, показывающая, для чего оно существует и как намеревается осуществлять свою деятельность. Это его марка, лицо и поэтому она уникальна. Миссия конкретизирует статус предприятия, обеспечивает направления и ориентиры для выработки усилиями специалистов более конкретных целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Цели — этопараметры деятельности фирмы, достижение которых обусловлено ее миссией и на реализацию которых направлена ее хозяйственная деятельность. Например, важнейшей целью любого коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли на вложенный капитал.

Для того, чтобы правильно поставить цели, необходимо знать, каким требованиям они должны удовлетворять. Цель должна быть реальной. Здесь подразумевается возможность ее достижения при помощи имеющихся ресурсов или тех, которые можно получить. Конкретность и соизмеримость целей создают четкую базу для принятия последующих решений и оценки хода работ по их выполнению. Особо следует отметить то, что цели предприятия должны отражать цели его сотрудников, усиливать их заинтересованность в успехе общего дела.

Особым требованием к целям является их множественность и иерархичность. Целей должно быть несколько, четыре-шесть можно принять за норму. По мнению многих экономистов поиск единственной правильной цели вреден и уводит в ложном направлении. При этом следует различать цели общие или глобальные, разрабатываемые для предприятия в целом и цели специфические, разрабатываемые по основным видам и направлениям деятельности. Цели общие отражают миссию развития предприятия и разрабатываются на длительную перспективу. Они определяют основные направления программы развития, что требует точного формулирования целей и их увязки с ресурсами. Одновременно с формированием целей происходит и их ранжирование по принципу приоритетности. Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом функциональном подразделении предприятия и могут выражаться в количественных и качественных показателях. На достижение каждой цели могут быть направлены ряд подцелей. Цели различных уровней могут взаимодополнять друг друга, быть средством достижения одна другой, а могут взаимно исключать друг друга, вступать в противоречие друг с другом. В итоге образуется «дерево целей».

В зависимости от отрасли, в которой работает предприятие, избранной миссии, ситуации на рынке каждое предприятие формирует собственную систему целей. Можно указать ряд наиболее общих направлений установления целей с соответствующими каждой цели показателями (см. рис. 2.1).

При выборе целей предприятие должно учитывать, в первую очередь, пять сил конкуренции, действующих на рынке, а также соотносить их с целями государства.

Целевой функцией государства является удовлетворение потребностей человека. Как средство ее достижения общепризнанны следующие цели:

стабильный экономический рост, что создает возможность удовлетворять возрастающие потребности и обеспечивать необходимое накопление;

стабильный уровень цен, о чем свидетельствует отсутствие инфляции и дефляции;

высокий уровень занятости, т.е. обеспечение работой всех, кто способен и хочет работать по данной специальности ( стопроцентная занятость нереальна, допускается естественный уровень безработицы);

стабильные положительные результаты внешней торговли, что достигается путем регулирования внешнего баланса;

защита окружающей природной среды и улучшение среды обитания человека.

Этим целям соответствуют конкретные задачи каждого государства, которые стоят на определенном этапе.

 

 
 

 

 


Рис. 2.1. Направления формирования целей предприятия с соответствующими показателями

Обеспечивать достижение поставленных целей государство может по-разному при административно-командном типе хозяйствования и рыночном. В условиях рынка это законы, налоги, льготы, которые должно учитывать предприятие при формировании своих целей.

В большинстве случаев цели предприятия совпадают с целями государства, хотя по ряду из них в краткосрочном периоде могут не только не совпадать, но и противоречить (например, одной из антикризисных мер на предприятиях является рационализация оргструтктуры с неизбежным сокращением штатов, что противоречит цели обеспечения высокой занятости). В этом случае вступает в силу законодательное регулирование ряда вопросов (инфляция, экология, социальное развитие и обеспечение).

Но противоречия между главными целями предприятия (прибыль) и государства (удовлетворение потребностей граждан) нет. Во-первых, получить прибыль предприятие может только реализовав продукцию, следовательно, оно уже удовлетворяет какие-то потребности (в конечном счете - людей). Во-вторых, стабильно получающее прибыль предприятие развивается, т.е. обеспечивает рост доходов своих работников, занятость, создание новых рабочих мест, а через уплачиваемые налоги и сохранение экологии, выполнение социальной функции государства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.