Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические последствия неплатежеспособности и банкротства фирмы



Субъекты рынка Возникающие последствия неплатежеспособности
1. Государство · разбалансированность экономики в целом, ухудшение макроэкономических показателей; · уменьшение поступлений в госбюджет и внебюджетные фонды
2. Население · неполучение необходимых товаров и услуг; · ухудшение равновесия между спросом и предложением, что неминуемо приведет к росту розничных цен
3. Кредиторы · получение убытков по операциям с предприятием; · высокая вероятность недостаточности имущества для удовлетворения требований всех кредиторов
4. Хозяйственные партнеры · разрыв хозяйственных связей и технологических потоков; · ухудшение финансового состояния фирмы-партнера
5. Работники · сведение заработной платы к минимально допустимой, несвоевременность ее выплаты

Как правило, несущие ущерб субъекты рынка пытаются теми или иными методами, в том числе и судебными, истребовать исполнения обязательств. В конечном счете, неплатежеспособное предприятие ставит их перед выбором:

* или дать ему некий контролируемый шанс на преодоление внутреннего финансового кризиса и оздоровление, что может быть реализовано в рамках временного соглашения;

* или выставить требование о ликвидации данного предприятия и продаже его имущества, чтобы за счет этого удовлетворить полностью или хотя бы частично требования кредиторов.

Но и сам должник, оценивая собственное кризисное состояние, свою неплатежеспособность может поставить вопрос о диалоге с кредиторами или о самоликвидации. Все эти вопросы могут быть решены в ходе процедуры банкротства.

Удостоверенная судом экономическая несостоятельность субъекта хозяйствования и сопутствующая ему процедура конкурсного производства называется банкротством фирмы.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами:

1. Реальное банкротство. Оно характеризует полную неспособность фирмы восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такой фирме осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2. Техническое банкротство. Состояние неплатежеспособности фирмы, вызванное существенной просрочкой дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности значительно превышает размер кредиторской, а сумма активов фирмы значительно превосходит ее обязательства. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении обычно не приводит к реальному банкротству.

3. Умышленное банкротство. Характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником фирмы ее неплатежеспособности, нанесение экономического ущерба фирме в личных интересах или интересах иных лиц, заведомо некомпетентное финансовое управление.

4. Фиктивное банкротство. Характеризует заведомо ложное объявление фирмой о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредиторской задолженности. Фиктивное, как и умышленное банкротство, преследуется в уголовном порядке.

Исходя из рассмотренной природы банкротства как устойчивой финансовой несостоятельности, причины и предпосылки банкротства следует искать, прежде всего, в финансах предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.