Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ЛИКВИДАЦИИ



ФИРМЫ

 

План лекции

 

1. Ликвидация при банкротстве: случаи осуществления и принятие решения.

2. Механизм и пути ликвидации предприятия-банкрота.

3. Оценка ликвидационной стоимости предприятия.

 

Литература:основная (2), (4), (6), (7), (10), (11), (18); дополнительная (10), (13).

 

Ликвидация при банкротстве: случаи осуществления и

Принятие решения

Белорусское законодательство и практика дел по банкротству направлены на поиск компромиссного соглашения между фирмой-должником и кредиторами, чтобы попытаться сохранить фирму и удовлетворить финансовые претензии ее кредиторов. Но в случае полной невозможности применения такого пути интересы кредиторов могут быть обеспечены путем ликвидации фирмы, предполагающей распродажу ее имущества с распределением вырученных средств между группами заинтересованных лиц в установленном законом порядке.

Решение о банкротстве с ликвидацией направлено на принудительную ликвидацию фирмы-должника по решению хозяйственного суда. Основной целью является обеспечение имущественных интересов кредиторов должника путем сохранности оставшегося имущества и последующего распределения его между кредиторами в соответствии с требованиями закона, а также объявление субъекта хозяйствования свободным от долгов (даже если не все требования кредиторов удовлетворены).

Для решения вопроса ликвидировать или оздоравливать предприятие далее, следует, в первую очередь, сопоставить его экономическую и ликвидационную стоимость.

Ликвидационная стоимость— это сумма, остающаяся собственнику предприятия после его ликвидации и выплаты всех долгов.

Экономическая стоимость представляет собой настоящую стоимость чистых денежных потоков, которые будут иметь место после санации. Если ликвидационная стоимость предприятия больше его экономической стоимости, то выгоднее ликвидировать предприятие. Если же фирма стоит больше как действующее предприятие, то ставится вопрос о ее реорганизации.

Для расчета экономической стоимости необходимо спрогнозировать стоимость чистых активов фирмы после реорганизации. Экономическая стоимость фирмы может быть рассчитана двумя методами:

· метод капитализации доходов: используется при оценке приносящей доход недвижимости;

· метод дисконтированных денежных потоков: используется для определения текущей стоимости тех будущих доходов, которые принесет использование фирмы и возможная ее продажа. В этом случае:

Стоимость имущества Текущая стоимость Текущая стоимость

фирмы = периодического + реверсии

потока дохода фирмы (перепродажи)

 

Порядок и этапы определения экономической стоимости предприятия представлены на рис. 5.1.

Особо следует остановиться на определении коэффициента капитализации или ставки дисконтирования. В настоящее время использование некоторых из возможных четырех методов нерационально (в связи с невозможностью учета ряда факторов, например прогнозирования инфляции). Кроме того, имущество большинства фирм, особенно кризисных после реорганизации, состоит из собственного и заемного капитала. Поэтому коэффициент капитализации должен удовлетворять требованиям доходности на обе части инвестиций. Поэтому наиболее применим в данных условиях метод связанных инвестиций. Согласно ему общий коэффициент капитализации определяется как средневзвешенное значение коэффициентов для заемного и собственного капитала.

 

ССК = (Мсоб * ССКсоб + М заем * ССКзаем) / Мобщ

 

где ССК, ССКсоб, ССКзаем - коэффициент средневзвешенной стоимости капитала фирмы в целом, собственного и заемного;

Мобщ, Мсоб, Мзаем - стоимость имущества фирмы в целом, его собственной и заемной части.

 

 
 

 


Рис. 5.1. Механизм расчета экономической стоимости фирмы

 

В качестве коэффициентов капитализации для заемного капитала могут быть приняты ставки банковского процента, которые следует выплатить по кредитам, а для собственного — рентабельность собственного капитала или ставка банковского процента по депозитам, который бы получил собственник при альтернативном вложении средств (помещении их на депозит).

На заключительном этапе, при определении чистой настоящей стоимости денежных потоков также возможны различные варианты:

· когда чистые денежные потоки одинаковы по годам

 

ЭС = Ежегодный чистый денежный поток / Коэффициент средневзве-

шенной стоимости капитала

 

· когда чистые денежные потоки равномерно увеличиваются каждый год

ЭС = Чистый денежный поток / ( Коэффициент средневзвешенной

первого года стоимости капитала - Годовой темп

роста чистого денежного потока )

· когда динамика чистых денежных потоков неравномерна, вычисляют экономическую стоимость отдельно по каждому году и суммируют

 

ЭС = Чистый денежный поток / ( 1 + Средневзвешенная стоимость

некоторого года капитала) в степени номера года

 

Однако, кроме чисто экономического определения выгодности одного из решений (ликвидация или санация) при вынесении решения о банкротстве следует принимать во внимание еще ряд факторов. В частности, является ли данная фирма градообразующей организацией или социально значимой для региона. К градообразующим организациям относятся организации, численность работников которых составляет не менее одной четверти занятого населения населенного пункта или за счет функционирования которой поддерживается функционирование соответствующего населенного пункта. Также к градообразующим приравниваются организации, численность работников которых составляет тысячу человек и более. Социально значимыми можно признать организации, занимающие доминирующее положение в социальной сфере региона.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.