Здавалка
Главная | Обратная связь

Результаты исследования неврологического статуса



 

Проведенное исследование показало, что у детей с нормальной речью и функциональной дислалией симптомов органического поражения центральной нервной системы не отмечалось. Изменения со стороны вегетативной нервной системы в форме устойчивого дермографизма, похолодания кистей рук, нарушения потоотделения и влажности дистальных отделов конечностей (кистей и стоп) наблюдалось у большинства детей с дислалией. Неврологическая симптоматика у детей легкой формой дизартрии при одноразовом исследовании в поликлинических условиях, часто не выявлялась и поэтому такие дети причислились к дислаликам. При тщательном обследовании и применении нагрузок (повторные движения, силовые напряжения) можно выявить симптомы органического поражения центральной нервной системы в форме стертых парезов, изменение тонуса мышц, гиперкинезов в мимической и артикуляционной мускулатуре, патологических рефлексов. Основное нарушение со стороны черепно-мозговых нервов связано с положением подъязычных нервов (XII пары), которое проявляется в виде некоторого ограничения движения языка в сторону у 25 детей, гиперкинезов у 9 детей. Повторные движения языка вверх, вперед и в стороны вызывают быстрое утомление, выражающееся в замедлении темпа движений, а иногда и легкого посинения кончика языка. Все эти нарушения обусловлены паретичностью мышц языка. Ограничение объема движений глазных яблок (III – IV – VI пары) в виде легкого недоведения до наружной спайки наблюдалось у пяти детей. У 4 детей при пробе на аккомодацию и конвергенцию отмечались легкие парезы конвергенции. У одного ребенка было отмечено косоглазие. Со стороны тройничных нервов (V пара) у детей грубых парезов не наблюдалось. Однако при боковых движениях нижней челюсти у некоторых детей появлялись синкенезии в виде поворота головы, языка, реже губ в ту же сторону. Ассиметрия лицевых нервов (VII пара) имелась у 11 детей, главным образом, за счет сглаженности правой или левой носогубной складки. Тяжелых расстройств со стороны языкоглоточных и блуждающих нервов (IX, X пары) у обследуемых детей не наблюдалось. Однако у пяти детей было отмечено недостаточное сокращение мягкого неба. Голос у 9 детей был тихим, глуховатым с небольшим носовым оттенком. Перечисленные состояния черепно-мозговых нервов при легкой форме дизартрии в большинстве случаев носят стойкий характер, т.к. они обусловлены органическим поражением центральной нервной системы.

Со стороны двигательной сферы у 12 детей был слабо выраженный парез с денерваторными изменениями мышечного тонуса. Сила мышц у 23 детей была удовлетворительной. Однако большинство детей не сразу включилось в активное сопротивление. Активные движения у всех обследованных совершалось в полном объеме, но были замедленными, неловкими, недифференцированными. В рефлекторной сфере у 12 детей отмечалось оживление сухожильных и периостальных рефлексов. В ряде случаев наблюдались рефлексы орального автоматизма, а также непостоянные, истощающиеся патологические рефлексы Бабинского и Пуссепа. Помимо выше перечисленных нарушений в неврологическом статусе у детей с легкой формой дизартрии были отмечены изменения со стороны вегетативной нервной системы, которые проявлялись преимущественно в потливости ладоней и стоп, наличии стойкого красного дермографизма.

Таким образом, было установлено, что у большинства детей с легкой формой дизартрии имелась легкая (стертая) неврологическая симптоматика, которая выявлялась при тщательном исследовании и указывала на органическое поражение центральной нервной системы.

 

2. Результаты исследования психолого-педагогического статуса

 

Исследование психического статуса проводилось путем применения заданий на внимание, память и мышление. Были использованы видоизмененные тесты Лебединского, Выготского, Берштейна, Бинэ, Декедра, Эббингхауза, Пиаже и других.

Для качественной характеристики каждого задания использовалась среднеарифметическая величина, которая вычислялась по обычным правилам, как среднее от деления суммы значений времени выполненного задания на количество детей – n, выполняющих задание, то есть

Аср = ∑х (1)

 

Результаты выполненных заданий детьми с нормальной речью, функциональной дислалией и легкой формой дизартрии помещены на рис. 1 – 3 и табл. 2 – 6.

 

Внимание

Задание 1 (на устойчивость внимания).

Предлагается лист с разомкнутыми кругами. Ребенок должен был сомкнуть все круги, разомкнутые кверху. Время выполнения задания фиксировалось секундомером.

Результаты этого задания представлены в табл. 2, 3.

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.