Здавалка
Главная | Обратная связь

Положения, выносимые на защиту



Положения, выносимые на защиту,представляют собой самостоятельные выводы и предложения, сделанные выпускником по результатам проведенного исследования. Это новое знание о предмете, позволяющее оценить вклад автора в разработку существующей проблемы или изученной темы. Рекомендуется сформулировать данные положения в виде пронумерованных тезисов. Данная часть введения показывает степень научной зрелости и профессиональной квалификации выпускника юридического факультета.

 

ПРИМЕР, рассмотрим положения, выносимые на защиту, по теме: «Ответственность за налоговые правонарушения в законодательстве Российской Федерации»:

1. Налоговым кодексом РФ установлен специальный порядок привлечения лица к ответственности за налоговое правонарушение, который значительно отличается от порядка привлечения к административной ответственности. Различаются, в частности, сроки давности привлечения к ответственности и взыскания санкций, порядок производства по делам о налоговых и административных правонарушениях.

2. В современном налоговом законодательстве, где основополагающим нормативным актом является Налоговый кодекс РФ, отсутствует нормативное определение налоговой ответственности. Однако анализ норм Налогового кодекса РФ позволяет определить этот вид ответственности следующим образом.

Налоговая ответственность - это применение к лицу, виновному в совершении налогового правонарушения, предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых санкций в виде денежных взысканий (штрафов).

Ответственность за налоговые правонарушения соответствует всем основным признакам юридической ответственности и при этом имеет ряд специфических, только ей присущих особенностей.

Заключение занимает 3-4 страницы.

Библиография

 

Библиография составляется в строго приоритетном порядке, начиная с нормативных правовых актов федерального уровня, регионального уровня, индивидуальных и коллективных монографий, научных статей и т.д.

Это составная часть выпускной квалификационной работы показывает степень изученности проблемы. В библиографии должно быть не менее 30-40 источников – законодательных актов, нормативов и инструктивных документов, научных монографий, учебников, статей из периодической печати. При этом газетные, журнальные статьи и ресурсы сети Internet, использованные при написании работы должны быть указаны в списке, в соответствующем разделе, но в общее количество литературных источников не входят. При этом возраст публикаций использованных при написании диплома, если исследование не носит историческо-ретроспективного характера, должен быть не более трёх лет.

В список включаются нормативные правовые акты, научные труды, статьи и другие источники, использованные при написании работы с указанием фамилий, инициалов авторов, названия работы, названий издательств, года и места издания.

 

Выпускник обязан сделать сноски на используемые им в тексте нормативные правовые акты и литературные источники. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки на них может быть основанием для отказа в защите выпускной квалификационной работы.

 

 

Приложения

В приложении могут содержаться копии собранных документов, на основе которых выполнена та или иная квалификационная (дипломная) работа; графики, таблицы, диаграммы, другие документы.

 

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (дефиниций), их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в выпускной квалификационной (дипломной) работе, должны быть обоснованными (например, понятия из законодательства) либо со ссылкой на исследования ученых и практиков. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

 

Каждая рекомендация, сделанная в выпускной квалификационной (дипломной) работе, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности или учебном процессе.

 

Стиль изложения материала в выпускной квалификационной (дипломной) работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность всех суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте научного произведения не отражаются. Свое мнение можно излагать от первого лица единственного числа («по моему мнению», «полагаю», «думается», «как представляется» и т.д.) или от имени третьего лица («автор», «по мнению автора»).

В рукописи рекомендуется избегать штампов, повторений (тавтологии), растянутых фраз с нагромождением придаточных предложений и вводных слов. Писать желательно небольшими и ясными для понимания предложениями.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа, как отмечалось ранее, должна носить самостоятельный, творческий характер. Не допускается механическое списывание текста, цитирование без ссылок на автора и источник. Вместе с тем не рекомендуется перегружать работу цитатами. К цитированию обычно прибегают тогда, когда заимствуется чужая мысль или свои суждения подкрепляются ссылкой на мнение других авторов, либо высказывается несогласие с их точкой зрения. Изложение должно включать критическую оценку точек зрения, высказанных в литературе по рассматриваемому вопросу, собственные оценки, выводы, аргументы и предложения.

Теоретические положения и выводы рекомендуется проиллюстрировать материалами опубликованной и неопубликованной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источники, откуда они взяты. Не допускается брать примеры из монографий, учебников и учебных пособий.

Характерные ошибки, встречающиеся в дипломных работах:

1. Отсутствие сформулированных: объекта, предмета, методов, задач и цели исследования.

2. Неудачная формулировка названий разделов (подразделов), которые не отражают проблемную ситуацию.

3. Отсутствие аналитического обзора литературы по теме исследования.

4. Отсутствие ссылок на цитируемые источники или отсутствие цитируемых источников в библиографии.

4. Реферативный (несамостоятельный) характер текста работы.

5. Отсутствие собственных предположений и оценок, аргументированных выводов.

6. Несоответствие содержания работы ее плану.

7. Стилистические ошибки, использование публицистического или художественного стиля.

8. Несоответствие основных выводов заявленным задачам и цели исследования, содержанию работы.

9. Наличие неисправленных явных грамматических ошибок.

10. Объем и оформление работы не отвечают требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.