Здавалка
Главная | Обратная связь

Процесс подготовки, оформления и защиты выпускной квалификационной работы и его этапы



В основе процесса подготовки, оформления и защиты выпускной квалификационной работы лежит научное исследование, представляющее целенаправленное познание выпускником объективных закономерностей определенной группы правоотношений и системы норм права, воздействующих на них.

Выпускнику следует помнить о том, что любом научном исследовании, в том числе и проводимом при подготовке выпускной квалификационной работы, должен присутствовать индивидуальный подход.

Выпускнику целесообразно обратить внимание на следующие характерные признаки научного исследования: целенаправленность; творчество, системность и доказательность.

Объект научного исследования – не отдельное явление объективной действительности либо единичное правоотношение, а группы (класс) сходных объективных явлений и правоотношений в своей совокупности.

Цель и задачи научного исследования состоят в том, чтобы найти общее в группе (классе) сходных объективных явлений и правоотношений, определить законы, влияющие на их возникновение (развитие, прекращение), иными словами, проникнуть в их сущность.

Авторский коллектив разделяет позицию большинства авторов, которые предлагают выделять три основных метода написания выпускной квалификационной работы:

- Последовательный метод;

- Выборочный метод;

- Целостный метод.

Написание выпускной квалификационной работы последовательным методом возможно при хорошей подготовке студента и позволяет практически сразу создать логически стройный текст, но требует сравнительно много времени, так как пока автор не закончит очередной главы работы, он не может перейти к следующим главам работы.

Написание выпускной квалификационной работы выборочным методом предполагает обработку исходного эмпирического материала в любой удобной для автора последовательности, что позволяет наиболее эффективно работать при дефиците времени. Недостатком данного метода написания является потеря логики изложения.

Написание выпускной квалификационной работы целостным методом предполагает написание студентом основы отдельных глав работы с попыткой раскрытия сути рассматриваемых в работе проблем. Написав, таким образом, основную часть работы и ознакомив с ним своего научного руководителя, студент корректирует каждую главу и вопрос работы, с учетом пожелания научного руководителя. Целостный подход к написанию работы позволяет минимизировать количество времени на подготовку окончательного варианта работы, максимально учесть пожелания научного руководителя, избежать ненужной и лишней работы.

В зависимости от уровня усвоения материала, формы обучения, индивидуальных особенностей студента, по согласованию с научным руководителем целесообразно выбрать любой из трех методов написания работы.

 

Представляется, что процесс подготовки, оформления и защиты выпускной квалификационной работы состоит из нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов.

К вышеуказанным этапам можно отнести:

- Этап выбора выпускником темы выпускной квалификационной работы;

- Этап закрепления за выпускником темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя;

- Этап согласование и уточнение выпускником темы выпускной квалификационной работы и ее плана, ее объекта и предмета, ее целей и задач у научного руководителя, включая получение задания научного руководителя;

- Этап подбора нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, связанных с объектом и предметом выпускной квалификационной работы;

- Этап изучения выпускником требований содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы, определяемых НОУ ВПО МПСИ;

- Этап проведения выпускником научного исследования и оформление выпускной квалификационной работы;

- Этап изучения и анализа выпускной квалификационной работы научным руководителем и оформлением им отзыва;

- Этап предзащиты выпускной квалификационной работы на кафедре;

- Этап рецензирования выпускной квалификационной работы;

- Этап подготовки к защите выпускной квалификационной работы, включая разработку тезисов доклада, оформление плакатов, схем и раздаточного материала;

- Этап публичной защиты выпускником выпускной квалификационной работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.