Здавалка
Главная | Обратная связь

Этап подбора нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, связанных с объектом и предметом выпускной квалификационной работы



Подбор нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, связанных с объектом и предметом выпускной квалификационной работы целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

- Нормативные правовые документы, регламентирующие вопросы тематики выпускной квалификационной работы (законы, подзаконные акты);

- Учебники и учебные пособия, раскрывающие вопросы темы выпускной квалификационной работы;

- Научные издания (монографии) так или иначе затрагивающие аспекты темы выпускной квалификационной работы;

- Периодические издания (журналы), раскрывающие вопросы правоприменительной практики по теме работы и определяющие перспективы развития соответствующих отраслей права, определяющих содержания темы выпускной квалификационной работы;

- Материалы судебной практики (постановления арбитражных судов, суда общей юрисдикции, мировых судей) по тематике выпускной квалификационной работы;

- Статистические данные позволяющие определить тенденции и направления правоприменительной практики по вопросам темы выпускной квалификационной;

- Данные системы Интернет на правовых сайтах ведущих юридических факультетов российских высших учебных заведений.

В процессе написания выпускной квалификационной работы происходит углубленное изучение выпускником нормативных правовых актов, научной, учебной литературы, материалов правоприменительной практики.

Подбор нормативных правовых актов, научной, учебной литературы, материалов правоприменительной практики осуществляется выпускником с момента начала работы над темой выпускной квалификационной работы и завершается после согласования плана работы с научным руководителем.

В процессе изучения библиографии, написания выпускной квалификационной работы, выпускник должен изучить те новые источники, которые им выявлены. Если в процессе написания выпускной квалификационной работы появились новые нормативные правовые акты, относящиеся к теме выпускной квалификационной работы, то они должны быть в обязательном порядке учтены и использованы.

После сдачи готовой выпускной квалификационной работы на кафедру (за месяц до ее защиты) вновь принятые нормативные правовые акты (либо изменения, дополнения к ним) могут не использоваться, но в ходе своего выступления при защите выпускной квалификационной работы выпускник должен сказать о появившихся изменениях и том, как они затрагивают исследуемую тему.

При выполнении выпускной квалификационной работы в обязательном порядке должны быть использованы труды современных ученых, монографии, пособия, статьи из журналов, сборники научных трудов, сборники научных статей, материалы конференций, семинаров и др.

Выпускнику следует прочесть и использовать в выпускной квалификационной работе статьи, опубликованные по теме работы в юридических журналах за последние 3 (три) года.

Анализируя правоприменительную практику, выпускнику следует учесть, что приводимые в выпускной квалификационной работе примеры судебной практики должны подтверждать те выводы, которые им формулируются, а не просто перечисляться в библиографии.

В выпускной квалификационной работе должны использоваться в обязательном порядке материалы правоприменительной практики за последний календарный год (не менее 5 (пяти) примеров из судебной практики). При подборе примеров следует обращать внимание на судебные акты высших судебных инстанций – решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Материалы правоприменительной практики должны быть не просто приведены в библиографии, их следует имплантировать в текст работы, подкрепить ими свои выводы и предложения, логику своих размышлений.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведений печати. На основании произведенных записей составляется библиографический список нормативных правовых актов и литературы по тематике выпускной квалификационной работы. Данный список согласовывается с научным руководителем.

Следует отметить, что тщательная работа по составлению списка нормативных правовых актов, учебной и научной литературы по тематике выпускной квалификационной работы создает возможность выпускнику разобраться в важнейших вопросах темы выпускной квалификационной работы и приступить к планированию своей деятельности по написанию выпускной квалификационной работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.