Здавалка
Главная | Обратная связь

Специализированная библиотека



Рассмотрим специализированную библиотеку, которая располагает книжным фондом определенной тематической направленности. Предполага­ется, что каждая книга фонда может быть как в одном экземпляре, так и в не­скольких. Поэтому каждой книге соответствует уникальный инвентарный но­мер и библиотечный код. Данные о книге содержатся в библиографической карточке, карточки объединяются в каталоги. Существует два вида каталогов: алфавитный и тематический; в алфавитном каталоге карточки отсортированы по фамилии автора, а в тематическом - сначала по темам, а в пределах каждой темы - по фамилии автора.

Библиотека выдает книги читателям во временное пользование. При за­писи в библиотеку каждому читателю присваивается порядковый номер, ему выдается читательский билет и для него заводится учетная карточка. Учетная карточка кроме данных о читателе в дальнейшем будет содержать информа­цию о выданных и возвращенных книгах.

Данные, характеризующие работу библиотеки с книгами и читателями, можно сгруппировать следующим образом:

- книжный фонд (инвентарный номер книги, библиотечный код книги, отметка о выдаче/возвращении );

- каталог (библиотечный код книги, автор, название, издательство, год
издания, количество страниц, тема, цена)

- читатели (номер читательского билета, фамилия, имя, отчество, до­
машний адрес, домашний телефон, рабочий телефон);

- выдача книг (инвентарный номер книги, номер читательского билета,
дата выдачи, запланированная дата возврата).

Создаваемая информационная система предназначена, прежде всего, для ведения данных: о книгах (регистрация новых поступлений, списание литера­туры), о читателях (регистрация новых читателей, удаление информации о выбывших читателях), а также о перемещении книг между библиотекой и чи­тателями, что должно найти отражение в таблицах книжный фонд и выдача книг. Кроме того, в системе должны быть реализованы возможности просмот­ра и поиска как среди книг, так и среди читателей.

 

Издательство

Издательство - предприятие, занимающееся выпуском разнообразной печатной продукции. Издательство заключает договор с заказчиком (клиен­том) на выполнение заказа. Заказчиком может выступать частное лицо или организация. Частное лицо может быть автором издания (или одним из авто­ров, если их несколько) или представителем автора. Организация для контак­тов с издательством также имеет своего представителя - контактную персону.

Заказ может быть книгой, брошюрой, рекламным проспектом, буклетом, бюллетенем для голосования или каким-либо другим видом издательской продукции. Подготовленные издательством материалы заказчика печатаются в типографиях, где издательство размещает свои заказы.

Информацию о работе издательства можно сгруппировать следующим образом:

- сведения о заказчиках (частное лицо или организация, личные данные
контактной персоны, адрес, телефон, факс);

- сведения о заказах (номер заказа, заказчик, вид печатной продукции,
издание, типография, дата приема заказа, отметка о выполнении, дата
выполнения заказа);

- сведения об изданиях (код издания, автор и название, объем в печатных
листах, тираж, номер заказа);

- сведения об авторах (личные данные: Ф.И.О., домашний адрес, теле­
фон; дополнительные сведения);

- сведения о типографиях (название, адрес, телефон).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.