Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет автомобилей ГИБДД



В ГИБДД города ведется учет автотранспорта. В регистрационной карточке каждого автомобиля хранится следующая информация: государственный регистрационный номер автомобиля, дата регистрации, марка и модель автомобиля, год выпуска, цвет, данные о владельце автомобиля, дата последнего техосмотра, а также примечания, вносимые сотрудниками ГИБДД в ходе учета.
Владельцем автомобиля может быть как частное лицо, так и организация. ГИБДД фиксирует Ф.И.О. (название) владельца, адрес (домашний или юридический), телефон(ы). Каждый автомобиль имеет единственного владельца, но, конечно, каждый владелец может располагать несколькими автомобилями.
Учитывая большие объемы обрабатываемой информации, одной из главных задач ГИБДД является автоматизация поиска данных об автомобилях и их владельцах. В частности, сотрудники ГИБДД заинтересованы в реализации следующих видов поиска:
-- поиск по номеру автомобиля: желательно реализовать не только поиск по полностью известному номерному знаку, а и для таких случаев, когда известен лишь фрагмент номера (такое часто бывает при розысках автомобилей, причастных к ДТП или правонарушениям);
-- поиск по дате регистрации: здесь нужно иметь возможность задавать условия поиска типа»не позднее …»,»не ранее …»,»между … и …»;
-- поиск по году выпуска автомобиля: необходимо реализовать поиск по тем же видам условий, что и для даты регистрации;
-- поиск по датам техосмотров: поскольку техосмотры действительны в течение определенного промежутка времени, сотрудники ГИБДД заинтересованы в поиске автомобилей, дата последнего техосмотра которых отстоит от текущей на заданное количество дней, недель, месяцев, кварталов или лет. При этом сроки действия техосмотра для автомобилей, предоставляющих услуги населению (грузовики, автобусы, маршрутные такси и т. п.), как правило, жестче (короче), чем, например, для частных автомобилей. Услуги населению предоставляют автотранспортные предприятия (специализированные фирмы), владеющие множеством транспортных средств. Поэтому при поиске по срокам техосмотров необходимо предусмотреть возможность указать минимальное количество транспортных средств у владельца автомобиля;
--поиск по модели: часто бывает необходимо отыскать все зарегистрированные автомобили определенной марки и модели.

 

Учебная часть ВУЗа

В учебной части высшего учебного заведения ведется учет хода учебного процесса. Учету подлежат студенты и студенческие группы, преподаватели, предметы, а также оценки, получаемые студентами при сдаче экзаменов. Студент может сдавать экзамены по одному и тому же предмету несколько раз (например, если предмет читается несколько семестров или студент пересдает экзамен).
На основании имеющейся информации необходимо иметь возможность просматривать списки студентов, сдавших сессию с тройками, без троек и на отлично; просматривать списки групп и ведомости групп по отдельным дисциплинам; формировать отчет об успеваемости студентов ВУЗа по отдельным дисциплинам и рейтинг студентов по их успеваемости.


4.25. Автоматизированная система продажи железнодорожных билетов

Железнодорожные кассы осуществляют бронирование и продажу билетов. Билет может быть продан или забронирован не более чем за 45 суток. При этом пассажир имеет возможность заказать билет из любой точки в любую.
Известно расписание поездов. Каждый поезд имеет уникальный номер. В расписании фиксируется не только время отправления поезда из начальной станции и время прибытия в конечную, но также время прибытия и отправления в каждую из транзитных станций.
Билеты могут быть плацкартными, купейными и спальными (СВ), в соответствии с вагоном, в который билет продан. От класса билета сильно зависит его цена. Для каждого поезда известен его состав: количество вагонов и их типы.
Цена билета определяется следующим образом: для каждого поезда известна цена билета из начальной станции в конечную, а также цена билета от начальной станции до любой из транзитных. Если пассажир покупает билет от некоторой транзитной станции, то его цена определяется вычитанием из цены, указанной для станции назначения, цены, указанной для станции отправления пассажира.
Каждый поезд характеризуется периодичностью движения: ежедневно, по четным числам или по нечетным числам.
Если пассажир забронировал билет, то впоследствии он приходит в кассу и выкупает его, назвав свою фамилию. Фамилия пассажира фиксируется в проездном документе (независимо от того, бронировал он его или выкупал сразу же).

 

 

Литература

 

 

1. Т. Конноли и др. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика .М.: Издательство Вильямс,2003. –1234с.

2. Г.Гарсиа-Молина. Системы баз данных. Полный курс. М.: Издательство Вильямс, 2004. - 1083 с.

3. Е. Мамаев. MS SQL SERVER 2000. Санкт-Петербург: БХВ,2003. -1257c.

 

4. Роб П. Системы баз данных : проектирование, реализация и управление. СПб. : БХВ - Петербург, 2004. - 1024 с.

5. Кен Хендерсон. Профессиональное руководство по Transact – SQL. СПб.: Питер, 2005 --558с.


ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПРИЛОЖЕНИЕ I.

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

 

Кафедра информационных систем и технологий

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу " Управление данными"

« Специализированная библиотека »

 

 

Выполнил :студент группы 210

Дрожжинов А.А.

Руководитель :

Гуськов В.Я.

 

Новосибирск 2012


 

СТРУКТУРА ОТЧЕТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

1. Описание предметной области

2. Проектирование БД

 

2.1. Описание БД в терминах объектов предметной области

2.2. Построение информационной структуры предметной области

2.3. Представление БД реляционной моделью

3. Проектирование информационной системы

3.1. Функции информационной системы

3.2. Архитектура информационной системы

 

4. Реализация информационной системы

 

4.1. Описание СУБД

4.2. Описание структуры БД

4.3. Запросы к БД.

Литература

 

Разработал

Доцент каф. ИСТ Гуськов В.Я.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.