Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы и системы оплаты труда



 

Формы и системы заработной платы представляют собой способы уста­новления зависимости величины зарплаты от количества и качества за­траченного труда с помощью совокупности количественных и качествен­ных показателей, отражающих результаты труда. Основное назначение форм и систем оплаты труда состоит в обеспечении правильного соотно­шения между мерой труда и мерой его оплаты, в повышении заинтересо­ванности персонала в эффективном труде.

Выбор форм оплаты труда предприятие осуществляет исходя из ус­ловий производства, качества нормирования труда, возможностей рос­та объема производства и т. д.

В практической деятельности предприятия широкое распростране­ние получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная оплата труда производится за количество выработанной продукции по установленным сдельным расценкам, которые определяют­ся на основании установленных часовых ставок и норм времени (выра­ботки). Она используется в тех случаях, когда необходимо стимулировать увеличение количества производимой продукции (услуг). Сдельная фор­ма оплаты труда подразделяется на ряд систем: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная сдельная, аккордная.

При прямой сдельной системе труд оплачивается по расценкам за еди­ницу произведенной продукции.

Индивидуальная сдельная расценка за - единицу продукции или работы определяется путем деления ча­совой тарифной ставки на норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, установленной в соответствии с разрядом выполняемой работы на норму времени на единицу продукции

Р =

Общий заработок рабочего определяется путем умножения сдельной расценки на количество произ­веденной продукции за расчетный период времени

ЗПСД = Р ´ Q

При сдельно-премиальной системе рабочему сверх заработка по пря­мым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и пере­выполнение заранее определенных конкретных количественных и каче­ственных показателей работы. Как правило, устанавливается не более двух-трех основных показателей и условий для премирования. Это мо­гут быть показатели роста производительности труда, повышения объе­мов производства, снижения нормируемой трудоемкости, экономии сы­рья и др.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда предусматривает вы­плату по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, а при выработке сверх норм — по повышенным расценкам. При этом система оплаты может быть одно-, двух- и более ступенчатая. Степень увеличения сдельных расценок в зависимости от уровня перевыполне­ния определяется специальной прогрессивной шкалой. Эта система оп­латы труда обычно применяется на работах, связанных с освоением но­вой техники, и вводится временно.

Косвенная сдельная система оплаты труда применяется в основном для рабочих, занятых на обслуживающих и вспомогательных работах (водители транспортных средств, наладчики, ремонтники и др.). Раз­мер их заработка ставится в прямую зависимость от результатов дея­тельности обслуживаемых основных рабочих — сдельщиков. Косвен­ная сдельная расценка рассчитывается с учетом норм выработки об­служиваемых рабочих и их количества.

Аккордная сдельная система предусматривает оплату всего объема работ. Аккордная система отличается от других тем, что работни­ку или группе работников расценки устанавливаются на весь комплекс (объем) работ с указанием конечного срока их выпол­нения. Она поощряет сокращение сроков выполнения работ и по­этому используется преимущественно при устранении последст­вий аварий, срочных ремонтах, строительных работах и др. При применении этой системы нужно учитывать необходимость стро­гого контроля качества и соблюдения правил безопасности труда.

Повременная заработная плата производится за фактически прора­ботанное время по тарифной ставке присвоенного рабочему разряда. На первый взгляд, повременная оплата исключает стимулирование более высокой производительности труда, так как время, проведенное на ра­бочем месте, ничего не говорит о достигнутых результатах. Тем не ме­нее эта форма оплаты труда тесно связана с результатами труда, по­скольку в ее основу заложены формально определенные или фактиче­ски ожидаемые результаты работы за единицу времени. Если работник не отвечает этим ожиданиям, он теряет рабочее место и зарплату. По­временная оплата труда подразделяется на простую повременную, по­временно-премиальную и повременную с нормированным заданием.

При простой повременной системе оплаты труда заработок рабочего рассчитывается как произведение часовой (дневной) тарифной ставки рабочего определенного разряда на количество отработанного времени в часах (днях).

ЗПП = tст ´ ТЭФ

При повременно-премиальной системе устанавливается размер пре­мии в процентах к тарифной ставке за перевыполнение установленных показателей и условий премирования. В качестве условий премирова­ния может быть бездефектное изготовление продукции, экономия ма­териалов, инструментов, смазочных материалов и др.

Окладная система используется в основном для руководителей, спе­циалистов и служащих. Должностной оклад представляет собой абсо­лютный размер заработной платы и устанавливается в соответствии с занимаемой должностью.

В последнее время стала широко применяться повременная оплата труда с нормированным заданием, или сдельно-повременная оплата тру­да. Рабочему или бригаде устанавливается состав и объем работ, которые должны быть выполнены за определенный период времени на повремен­но оплачиваемых работах с соблюдением требований к качеству продук­ции (работ). Это нормированное задание в зависимости от специфики производства и характера работ устанавливается, например, на смену или месяц. Понятие расценки на деталь ликвидируется. Например, если за 6 часов рабочий или бригада выполнили объем работ, который соответ­ствует 7 часам нормированного задания, то оплата будет произведена как за 7 часов. Повременная оплата труда с нормированным заданием часто используется на работах, связанных с обслуживанием производства (ре­монт и наладка оборудования и т. д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.