Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)



Тема 1.1. Ознакомление с предприятием и его бухгалтерией

ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» - одно из старейших предприятий России, основанное в 1711 году как пушечные литейные мастерские. За последние годы 20 века был пройден путь от государственного предприятия до акционерного общества. «Арсенал» - современное оборонно-промышленное предприятие с богатейшими традициями производства новейших образцов военной техники и продукции общегражданского машиностроения.

Основные направления деятельности:

· Производство космической техники;

· Производство морских артиллерийских и пусковых установок;

· Производство продукции общегражданского машиностроения: компрессорная техника, оборудование для водоочистных сооружений, экструзионное оборудование, криогенная техника.

Регистры бухгалтерского учета ведутся автоматизированным способом с применением программы «ТИС» и КИС «Галактика».

Ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Структура бухгалтерии выглядит следующим образом:

Тема 2.1. Учет финансовых результатов деятельности и собственных средств организации

Состав доходов и расходов и их учет.

Доходы.

Доходы ОАО «МЗ «Арсенал» в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

В прочие доходы включаются операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

К операционным доходам относятся:

· поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (если объем менее 5% от выручки от обычной деятельности);

· поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

· прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

· поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

· проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке

К внереализационным доходам относятся:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

· курсовые разницы;

· сумма дооценки активов.

Учет выручки от реализации продукции, иного имущества и прочих доходов ведется в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Операционные и прочие доходы признаются по мере отгрузки, выполнения работы и оказания услуг исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. В случае, когда договорами предусмотрена поэтапная сдача работ, доходы признаются в объеме, относящемся к завершенному этапу работ.

Также общество обеспечивает раздельный учет выручки от реализации:

· Продукции (работ, услуг), облагаемой НДС по ставке 18%;

· Работ (услуг) по п.п.5 п.1 статьи 164 НК РФ (ставка 0%, космическая деятельность);

· Продукции, отгружаемой на экспорт;

· По операциям, не облагаемым НДС.

 

Доходы от обычных видов деятельности отражаются по кредиту счета 90/1 «Выручка», который в конце отчетного года закрывается на счет 90/9 «Прибыль/убытки от продаж»: Д90/1 К90/9.

Прочие доходы отражаются нарастающим по кредиту счета 91/1 «Прочие доходы», который в конце отчетного года закрывается на счет 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»: Д91/1 К91/9.

 

 

Расходы.

Расходы ОАО «МЗ «Арсенал» в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции. Ими также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В прочие расходы включаются операционные, внереализационные и чрезвычайные.

К операционным расходам относятся:

· расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

· расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

· отчисления в оценочные резервы (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.

К внереализационным расходам относятся:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· возмещение причиненных организацией убытков;

· убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· курсовые разницы;

· сумма уценки активов;

· перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Учет расходов общества осуществляется в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Расходы признаются в учете независимо от намерения получить выручку или прочие доходы и от формы осуществления расхода.

Для учета расходов общество применяет счета 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 97. Сальдо счета 26 «Общехозяйственные расходы» в конце каждого месяца списывается в дебет счета 90/22.

Расходы по обычным видам деятельности отражаются по дебету счетов 90/2 «Себестоимость продаж», 90/3 «НДС», 90/4 «Акцизы», которые закрываются в конце отчетного года на счет 90/9 «Прибыль/убыток от продаж»: Д90/9 К90/2, Д90/9 К90/3, Д90/9 К90/4.

Прочие расходы отражаются по дебету счета 91/2 «Прочие расходы», который в конце отчетного года закрывается на счет 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»: Д91/9 К91/2

Расходы, осуществленные обществом в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов». Эти расходы списываются по назначению в соответствующих отчетных периодах равномерно. Расходы на программы ЭВМ, бухгалтерские программы и т.п., если права на них неисключительные, учитываются в составе расходов будущих периодов и списываются равномерно в течение срока полезного использования.

 

Прибыль/убытки.

Для учета конечного финансового результата используется счет 99 «Прибыли и убытки». Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) складывается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 отражаются убытки, а по кредиту прибыль организации.

По окончании каждого месяца сопоставляется сумма дебетового оборота по субсчетам с 90/2, 90/3, 90/4 с кредитовым оборотом по субсчету 90/1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Для отражения финансового результата от продаж используется счет 90/9 "Прибыль/убыток от продаж", результат которого списывается в конце отчетного месяца на счет 99:

Д90/9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц

Д99 К90/9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

По окончании каждого месяца сопоставляются дебетовый оборот по субсчету 91/2 с кредитовым оборотом по субсчету 91/1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток за месяц. Для отражения финансового результата используется счет 91/9 "Прибыль/убыток от продаж", результат которого списывается в конце отчетного месяца на счет 99:

Д90/9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц

Д99 К90/9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

На счете 99 также отражаются начисленные платежи налога на прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций: Д99 К68 – начислен налог на прибыль.

Сопоставление дебетового и кредитового оборота по счету 99 за отчетный год дает значение чистой прибыли или чистого убытка.

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ведется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», предназначенном для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 на счета 84:

Д99 К84 – списывается чистая прибыль;

Д84 К99 – списывается чистый убыток.

Только в следующем за отчетным годом, после того как собрание акционеров утвердит распределение прибыли, бухгалтер проводит реформацию баланса, суть которой сводится к списанию целевых сумм со счета 84 на цели, определенные собранием.

В течение года проводок по дебету 84 счета не должно быть, за исключением тех, которые связаны с распределением прибыли по решению акционеров.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Отчисления в резервный капитал отражается по дебету счета 84 и кредиту счета 82 «Резервный капитал». Направление прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84.

 

Уставный капитал

Уставный капитал - совокупность вкладов учредителей, зарегистрированная в учредительных документах. Его учет ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Аналитический учет по счету 80 ведется по учредителям и видам акций.

Размер уставного капитала отражается в уставе и в договоре между учредителями о создании акционерного общества. В этих же документах указывается и порядок формирования уставного капитала. При этом на момент регистрации открытого акционерного общества уставный капитал не может быть менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, и не менее 50% его должно быть оплачено к моменту регистрации общества.

После государственной регистрации на счете 80 отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам:

Д75/1 К80 – отражен уставный капитал после государственной регистрации организации.

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

В процессе своей деятельности акционерное общество может увеличить или уменьшить уставный капитал. Увеличение уставного капитала происходит за счет:

• выпуска дополнительных и увеличения номинальной стоимости ранее выпущенных акций: Д75 К80

• прироста имущества за счет его переоценки, а также эмиссионного дохода: Д83 К80

• нераспределенной прибыли: Д84 К80

Уменьшение величины уставного капитала возможно в результате снижения номинальной стоимости акций: Д80 К75/1.

Резервный капитал

Резервный капитал предусматривает возмещение различных непроизводственных потерь и убытков организации за отчетный год.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предусмотрен пассивный счет 82 «Резервный капитал». По кредиту счета отражается образование резервного капитала, а по дебету - его использование. Кредитовое сальдо счета показывает сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода. Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.

Для акционерных обществ формирование такого капитала обязательно. В соответствии с законодательством и своим уставом, ОАО «МЗ «Арсенал» по итогам отчетного года формирует резервный фонд в размере 15% уставного капитала путем отчислений с чистой прибыли в размере ее 5%.

Д84 К82 – сформирован резервный капитал.

Резервный капитал используется на покрытие непредвиденных потерь и убытков организации за отчетный год, а также для выплаты дивидендов акционерам-держателям привилегированных акций при недостаточности для этих целей прибыли.

Д82 К84 - покрыт убыток за счет резервного капитала

Остатки неиспользованных средств переходят на следующий год. Резервный капитал не может быть использован для других целей.

 

Добавочный капитал

Добавочный капитал - это прирост капитала предприятия, образовавшийся в результате переоценки объектов основных средств или эмиссионного дохода. Его учет ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».
Аналитический учет по счету 83 ведется по направлению образования и использования средств.

Образование средств происходит путем:

· Прироста стоимости внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов, долгосрочных финансовых вложений и прочих капитальных вложений) предприятия в результате переоценки;

· Безвозмездно полученного имущества и денежных средств от юридических и физических лиц;

· Дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций, за счет суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при реализации их по цене, превышающий номинальную стоимость;

· Прироста стоимости внеоборотных активов, созданных за счет прибыли или фондов предприятия;

· Отражения положительных курсовых разниц по вкладам иностранных инвесторов в уставные капиталы российских организаций.


По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала. Дебетовые записи по счету могут иметь место в случаях:

· погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки;

· направления средств на увеличение уставного капитала;

· распределения сумм между учредителями организации.

Типовые проводки:

Д 01 К83 - Увеличение добавочного капитала за счет дооценки имущества

Д 50, 51, 52 К83 - Увеличение добавочного капитала за счет эмиссионного дохода

Д83 К80 - Увеличение уставного капитала за счет добавочного капитала

Д83 К01 - Уменьшение добавочного капитала за счет уценки имущества

Д83 К75 - Распределение добавочного капитала между учредителями

Д83 К84 - Списание резерва дооценки ОС при выбытии основных средств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.